Лента новостей

Сегодня, 00:01
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 25 августа
0
 
Вчера, 23:52
Александр Макидон выиграл конкурс на должность генерального прокурора Республики Молдова
0
 
Вчера, 23:36
Министр энергетики: "Energocom" закупил 70% запланированного объема природного газа на холодный сезон
0
 
Вчера, 23:31
​Санду и Перчун - враги образования: акция INIMA MOLDOVEI в защиту школ
0
 
Вчера, 23:26
Защита Евгении Гуцул обращается в апелляционну палату Кишинева с просьбой об ее оправдании
0
 
Вчера, 23:21
Правительство запускает программу поддержки диаспоры на 2026–2028 годы
0
 
Вчера, 22:42
Бюро реинтеграции поддерживает сокращение числа избирательных участков в Приднестровье
0
 
Вчера, 22:30
ЦИК: Истек срок подачи документов для регистрации кандидатов на парламентских выборах
0
 
Вчера, 22:25
81 год назад началась Ясско-Кишиневская операция
0
 
18-08-2025, 21:41
Президент Майя Санду: «Сопротивление российскому давлению делает Молдову элементом стабильности. Будем готовы вывести российскую армию»
23
 
18-08-2025, 21:17
ЛДПМ подает в суд на ЦИК после отказа в регистрации на выборах в сентябре
0
 
18-08-2025, 19:45
Трамп отменит голосование по почте: "Чудовищная катастрофа, которой нужно немедленно положить конец"
4
 
18-08-2025, 19:42
НАРЭ приняло решение: «Молдовагаз» будет обеспечивать газом Приднестровье до конца марта 2026 года
0
 
18-08-2025, 19:39
Усатый о судебном процессе против него с целью шантажа Нашей Партии: «Хотите войны — считайте, что вы ее получили»
5
 
18-08-2025, 19:36
Делегация Конгресса США посетила молдавский парламент
2
 
18-08-2025, 00:39
Домника Маноле избрана председателем Конституционного суда
1
 
18-08-2025, 00:36
148 протоколов и 69 задержанных: полиция представила отчет о нарушениях на акции Шора
0
 
17-08-2025, 23:24
Новые судьи Конституционного суда принесли присягу перед парламентом
0
 
17-08-2025, 23:19
Избирательный Патриотический блок проводит акцию протеста перед парламентом
0
 
17-08-2025, 23:16
«Свободу покемонам!»: Пикачу, лабубу и белого медведя задержали на протестах в Кишинёве
1
 
Все новости

Сим-карты по паспорту и контроль криптовалютных доходов. Какие еще «меры безопасности» предлагают силовики

Сим-карты следует продавать только по предъявлению удостоверения личности, у государства должны быть рычаги контроля происхождения доходов в криптовалюте. Службу информации и безопасности нужно реформировать. Это некоторые инициативы, озвученные представителями силовых ведомств на заседании парламентской Комиссии по национальной безопасности.
 
Реализовать их предлагается до конца года. Совещание прошло за закрытыми дверями. Силовики представили приоритеты возглавляемых ими учреждений, в том числе в контексте войны в Украине, пишет publika.md.
 
В числе приоритетов министерства внутренних дел - борьба с коррупцией, облегчение режима пересечения государственной границы, в том числе путем открытия новых пунктов пропуска. Еще одной целью является реорганизация Бюро по миграции и убежищу. Следуя примеру европейских стран, ведомство преобразуют в Генеральный иммиграционный инспекторат.

"Мы намерены продвигать ряд новых методов работы, таких как, например, обмен дактилоскопическими данными. Мы также намерены активизировать работу по открытию ДНК-лаборатории. Предотвращение и борьба со стихийными бедствиями. Впервые в Республика Молдова будет такая программа, по крайней мере, мы предлагаем создать ее", - сказала Анна Ревенко.

Кроме того, до конца октября на общественное обсуждение будет вынесена концепция реформирования Службы информации и безопасности. Подробности будут объявлены позже.

"Мы находимся в процессе реформирования учреждения в целом. Есть некоторые идеи, которые мы представили комиссии, предстоит ряд дискуссий. Речь, в основном, идет о внутренней реформе службы, но, конечно, учитываются и определенные риски, существующие на региональном уровне", - отметил Александр Мустяцэ.

В числе приоритетов министерства обороны - пересмотр системы начисления зарплат.

"Я не говорю о том, что их надо повышать, а о том, что их надо давать правильно, в соответствии со сферой деятельности. Национальная армия, как и прежде, выполняет задачи по укреплению обороноспособности государства. Это комплексный процесс, включающий подготовку пехотных подразделений, артиллерии", -сказал Анатолий Усатый.

Члены Комиссии по нацбезопасности отметили растущую актуальность предотвращения и борьбы с киберпреступлениями. В частности, предлагается, чтобы сим-карты продавались только по предъявлению удостоверения личности. Однако, этот вопрос требует обсуждения, говорит депутат Лилиан Карп.

"Мы настояли на том, чтобы сначала прошло общественное обсуждение. Дело в том, что, по мнению некоторых участников, в данном случае ограничиваются определенные права. Еще одним приоритетом является новый закон о контрразведке".

Процесс предотвращения и отмывания денег также будет адаптирован к новым реалиям.

"Одним из приоритетов является новый закон о криптоактивах, поскольку число преступлений в этой области растет. Если кто-то допускает нарушения, либо нужно проверить происхождение, ни Национальный банк, ни любое другое учреждение не располагает соответствующими рычагами", - отметил Лилиан Карп.

Проекты, о которых говорилось на заседании Комиссии по нацбезопасности, будут вынесены на общественное обсуждение, затем их рассмотрят правительство и парламент.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх