Лента новостей

Вчера, 23:44
Опасная находка в Штефан-Водском районе: в огороде дома обнаружили беспилотник
0
 
Вчера, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
11
 
Вчера, 22:26
Комрат: после повышения тарифа на тепло подорожает и вода — рост может превысить 57%
0
 
Вчера, 22:18
О выходе Республики Молдова из СНГ
0
 
Вчера, 22:03
Новый контингент Национальной армии направляется для участия в миссии KFOR в Косово
1
 
Вчера, 21:59
Что Игорь Додон обсудил с послом России
5
 
Вчера, 21:56
Платон не смог выступить свидетелем по делу Стояногло
0
 
Вчера, 21:50
В Молдове запущен новый портал госуслуг
0
 
Вчера, 21:47
Правительство создаёт современную систему обучения чиновников
0
 
21-01-2026, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
21-01-2026, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
21-01-2026, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
1
 
21-01-2026, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
21-01-2026, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
21-01-2026, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
21-01-2026, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
21-01-2026, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
3
 
21-01-2026, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
21-01-2026, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
21-01-2026, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
Все новости

Сим-карты по паспорту и контроль криптовалютных доходов. Какие еще «меры безопасности» предлагают силовики

Сим-карты следует продавать только по предъявлению удостоверения личности, у государства должны быть рычаги контроля происхождения доходов в криптовалюте. Службу информации и безопасности нужно реформировать. Это некоторые инициативы, озвученные представителями силовых ведомств на заседании парламентской Комиссии по национальной безопасности.
 
Реализовать их предлагается до конца года. Совещание прошло за закрытыми дверями. Силовики представили приоритеты возглавляемых ими учреждений, в том числе в контексте войны в Украине, пишет publika.md.
 
В числе приоритетов министерства внутренних дел - борьба с коррупцией, облегчение режима пересечения государственной границы, в том числе путем открытия новых пунктов пропуска. Еще одной целью является реорганизация Бюро по миграции и убежищу. Следуя примеру европейских стран, ведомство преобразуют в Генеральный иммиграционный инспекторат.

"Мы намерены продвигать ряд новых методов работы, таких как, например, обмен дактилоскопическими данными. Мы также намерены активизировать работу по открытию ДНК-лаборатории. Предотвращение и борьба со стихийными бедствиями. Впервые в Республика Молдова будет такая программа, по крайней мере, мы предлагаем создать ее", - сказала Анна Ревенко.

Кроме того, до конца октября на общественное обсуждение будет вынесена концепция реформирования Службы информации и безопасности. Подробности будут объявлены позже.

"Мы находимся в процессе реформирования учреждения в целом. Есть некоторые идеи, которые мы представили комиссии, предстоит ряд дискуссий. Речь, в основном, идет о внутренней реформе службы, но, конечно, учитываются и определенные риски, существующие на региональном уровне", - отметил Александр Мустяцэ.

В числе приоритетов министерства обороны - пересмотр системы начисления зарплат.

"Я не говорю о том, что их надо повышать, а о том, что их надо давать правильно, в соответствии со сферой деятельности. Национальная армия, как и прежде, выполняет задачи по укреплению обороноспособности государства. Это комплексный процесс, включающий подготовку пехотных подразделений, артиллерии", -сказал Анатолий Усатый.

Члены Комиссии по нацбезопасности отметили растущую актуальность предотвращения и борьбы с киберпреступлениями. В частности, предлагается, чтобы сим-карты продавались только по предъявлению удостоверения личности. Однако, этот вопрос требует обсуждения, говорит депутат Лилиан Карп.

"Мы настояли на том, чтобы сначала прошло общественное обсуждение. Дело в том, что, по мнению некоторых участников, в данном случае ограничиваются определенные права. Еще одним приоритетом является новый закон о контрразведке".

Процесс предотвращения и отмывания денег также будет адаптирован к новым реалиям.

"Одним из приоритетов является новый закон о криптоактивах, поскольку число преступлений в этой области растет. Если кто-то допускает нарушения, либо нужно проверить происхождение, ни Национальный банк, ни любое другое учреждение не располагает соответствующими рычагами", - отметил Лилиан Карп.

Проекты, о которых говорилось на заседании Комиссии по нацбезопасности, будут вынесены на общественное обсуждение, затем их рассмотрят правительство и парламент.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх