Лента новостей

Сегодня, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
2
 
Вчера, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
Вчера, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
Вчера, 23:13
В Приднестровье готовятся ввести ЧП в экономике. Причина – сложности в поставках газа
0
 
Вчера, 22:54
Плахотнюк даст показания по делу «Кулёк», в котором обвиняется Игорь Додон
0
 
Вчера, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
Вчера, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
13-12-2025, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
13-12-2025, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
13-12-2025, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
13-12-2025, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
13-12-2025, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
5
 
Все новости

В мунсовете Кишинева социалистам и фракции «Шор» подарили «русский корабль». Чем они ответили


Муниципальный советник от фракции Либеральной партии Ион Чобану преподнес неожиданный подарок коллегам из фракции Партии социалистов и партии «Шор». Недовольный протестом, объявленным на 18 сентября и попыткой политических оппонентов договориться с Россией о цене на газ, Чобану подарил коллегам макет парусника, назвав его русским кораблем, за которым, по его словам, оппоненты должны отправиться на дно «вместе с Путиным».

«Пожалуйста, не сдавайте страну русским. И во всем, что вы хотите сделать с дешевым газом, и 18-е [сентября] — все эти действия направлены против независимости РМ. И, как русская армия терпит поражение за поражением, так и вы будете. У нас есть подарок для всех, кто играет в русскую зарницу. Я искал и нашел русский корабль. Мы хотим подарить его вам. Как русский корабль пошел на дно, поверьте, так и вы пойдете со своим [президентом РФ Владимиром] Путиным», — заявил Ион Чебану на заседании КМС.

Советник-социалист Александр Одинцов отверг обвинения Чебану. По его словам, ПСРМ выступает за независимость Республики Молдова.

«Мы всегда выступали за независимость Молдовы. Чтобы наша страна выжила самостоятельно, мы должны договариваться со всеми. (…) Корабль красивый, пусть кто-нибудь возьмет его, если он ему нравится. Но, повторяю, Партия социалистов выступает за независимость Республики Молдова. Не за Россию, не за Румынию, а за независимую страну. Но ваша цель — уничтожить Молдову, и вы к этому стремитесь», — заявил Александр Одинцов.

«Не надо устраивать здесь цирк. Мы — нейтральная страна, мы должны поддерживать мир, это наша главная цель», — сказал, в свою очередь, советник от партии «Шор» Сергей Бургуджи.
Напомним, что 9 сентября депутаты от партии «Шор» Регина Апостолова, Петру Жардан и депутат-коммунист Константин Старыш побывали в Москве.

Как сообщила тогда пресс-служба партии «Шор», оппозиция «подключилась к решению проблем с ценами на российский газ и запретом экспорта молдавской сельхозпродукции на российский рынок».

В воскресенье, 18 сентября, «Шор» организует в Кишиневе масштабный антиправительственный протест.

Представители молдавских властей, в то же время, называют заявления Партии «Шор» о возможности получить более низкую цену на российский газ популизмом, а целью поездок их представителей в Москву — дестабилизацию в Молдове.





Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #83695
    Я не буду корректной,надоело расшаркиваться в сторону жлобья,коим является этот мунсоветник.
    Хочется спросить:Ты кто такой?!Мунсоветник? Вот и занимайся городом и не лезь своим "рылом в калашный ряд"!
    Сидят,получают зарплату и ни черта не делают! Вон этого либерала Чобану из мунсовета!
    Хочет заниматься политикой? Иди в депутаты! От'ел морду,в 3 дня не об'едешь!
    И да,иди за румынским кораблем и бывшим своим предводителем!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #83696
      Дело в том, ув. Лёля, что это шутка/выходка поражает своей , мягко говоря, ущербностью, неоригинальностью и пещерной тупостью, и, что характерно, для определенной части т.н. "европейского политикума" - ориентацией на самый невзыскательный вкус самого невзыскательного маргинального "плебоса". В очередной раз убеждаюсь и даже уверен в том, что в данный специфический "политикум" абсолютно осознанно и целенаправленно привлекаются люди , предельно мягко говоря, с предельно ограниченными умственными способностями и неадекватными наклонностями. Однозначно не стану утверждать, что все проевропейские политики неадекваты, извращенцы и пр. дегенераты, но более, чем уверен, что идиоты туда привлекаются с целью концентрации им подобных для использования их глупости, ущербности, дикости и безмозглости для самой грязной работы. bo_mini
      1. 
        lelea1986 #83705
        Согласна,Феникс! Дело в том,что чем уже кругозор ,тем ниже порог морали и чувствительности.
        Тогда спрошу: что сия персона делает в мунсовете?
        Как я спрашивала ранее,что Гимпу делает в парламенте? Это же черти!
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #83708
          Про Гимпу вы не совсем правы, тот больше делается, а подобных этому ушлёпку, шелупонцев специально держат, что бы они издавали постыдные звуки и воздух портили, есть такая профессия, извините за прямоту - пердеть и вонять. bo_mini
  2. 
    fenix #83711
    - Мама, а почему меня бабушка обзывает "фашистом" и "антисемитом"? - Потому, Абраша, шо ты дома всем таки делаешь Холокост ...
  3. 
    fenix #83712
    Одесский дворик с удобствами во дворе. - Мама, а почему бабушка Соня не ходит на двор, она шо, не писает и не какает? - Та не, Фирочка, она "ходит" в свою большую хрустальную вазу. - А шо потом? - А потом ...., а потом под нашими окнами хорошо растут цветочки.
  4. 
    fenix #83716
    А были бы мозги у малохольного тыгыдыла, то подарил бы не "русский корабль", а агитен-паровоз.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх