Лента новостей

Вчера, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
Вчера, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
Вчера, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
Вчера, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
Вчера, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
Вчера, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
Все новости

Глава СИБ обеспокоен ростом контрабанды оружия из Украины


Об этом заявил в четверг глава Службы информации и безопасности (СИБ) республики Александр Мустяцэ в эфире телеканалаTVR Moldova.
 
"На Украине вооруженный конфликт, там присутствует оборот оружия разного вида, от мелкокалиберного до противотанковых ракет. И очень высок риск появления черного рынка оружия", - сказал Мустяцэ. По его словам, молдавские спецслужбы "вместе с таможенниками, пограничниками и профильными органами Украины внимательно следят за ситуацией", цитирует ТАСС.

"Мы связываемся с нашими коллегами в Украине, когда обнаруживаем определенные каналы, которые могут привести к этому, или видим определенные сообщения, признаки. Мы их уведомляем, они принимают необходимые меры на своей территории, либо мы следим за тем, чтобы контрабанда не пересекла границу. И здесь коллеги из пограничной полиции и таможенной службы прилагают большие усилия, чтобы проверить весь поток авто и граждан, пересекающих границу", - сказал глава СИБ.
 
О риске контрабанды оружия из Украины через Молдавию в страны ЕС предупредила недавно глава МВД республики Анна Ревенко. По ее словам, "были отмечены десятки таких случаев, наблюдаются попытки организовать незаконный оборот оружия в широком масштабе". По ее словам, за попытками наладить незаконный оборот оружия стоят криминальные группировки, действующие в Молдавии и Румынии.
 
Летом парламент Молдавии одобрил допуск специалистов Агентства ЕС по контролю границ (Frontex) к контролю за границами страны. Сейчас здесь находятся около 80 представителей этого агентства, в распоряжении которых табельное оружие и специальное оборудование. Депутаты парламента Молдавии обращали внимание, что этого достаточно для 42 пограничных застав страны.
 
Граница Молдавии с Украиной составляет 1 222 км, из которых 444 км приходятся на непризнанное Приднестровье. В настоящее время Украина закрыла все пункты пропуска на этом участке границы. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх