Лента новостей

Сегодня, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
0
 
Вчера, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
0
 
Вчера, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
Вчера, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
Вчера, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
Вчера, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
Вчера, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
Вчера, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
Все новости

«Молдовагаз» просит НАРЭ увеличить тариф на газ до 29 леев: запрос будет подан после 20 сентября (Видео)

АО «Молдовагаз» вновь обратилось в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) с просьбой повысить тариф. На этот раз компания требует 29 леев за кубометр газа, сообщил глава «Молдовагаз» Вадим Чебан в эфире программы Rezoomat на Rlive TV.

По его словам, в условиях непомерной закупочной цены действующий тариф приводит к накоплению долгов в миллиарды леев. Чебан отметил, что «Молдовагаз» подаст соответствующий запрос в НАРЭ до конца текущего месяца, когда вступит в силу Закон о природном газе.

«15 сентября должно быть принято решение об изменении тарифной методологии, и только после этой даты у нас будет возможность обратиться к регулятору, одновременно с вступлением в силу нового Закона о природном газе. Закон вступит в силу 10 сентября. Это означает, что 20 числа будет подана заявка в НАРЭ. Не думаю, что новые тарифы могут быть утверждены до 1 октября. А с 1 октября меняется и формула», — пояснил Вадим Чебан.

Глава «Молдовагаз» заявил, что для возмещения накопленных за последние годы тарифных отклонений цена для конечных потребителей должна составить не менее 33 леев. Однако, чтобы не довести население до крайности и неспособности платить по счетам, компания запросит тариф в 29 леев.

«Исходя из существующих закупочных цен плюс возмещаемые отклонения, мы сохраняем свою позицию и просим тариф в 29 леев, чтобы у нас, в первую очередь, была возможность платить за газ. Кроме того, это не станет настоящим шоком для населения, для потребителей, для промышленности, потому что есть риск перехода в другую крайность, когда платежеспособность потребителей снизится», – пояснил он.

При этом Чебан сообщил, что до конца этого года тарифные отклонения составят 3,3 млрд леев: 1,7 млрд леев – с прошлого года, а оставшийся долг образовался с начала 2022 года.

Отметим, что закупочная стоимость природного газа, поставляемого в сентябре, составляет 1882,78 доллара за тысячу кубометров. Нынешний тариф для конечных потребителей – 22,99 леев с НДС.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх