Лента новостей

Сегодня, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
0
 
Вчера, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
Вчера, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
Вчера, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
Вчера, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
Вчера, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Вчера, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
3
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
2-11-2026, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
2-11-2026, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
2-11-2026, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
2-11-2026, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
2-11-2026, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
2-11-2026, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
Все новости

В Кишиневе проходит встреча послов Республики Молдова

Министерство иностранных дел и европейской интеграции организует в Кишиневе 18-19 августа встречу послов нашей страны под девизом «Дипломатия Республики Молдова в контексте региональных возможностей и вызовов».
 
Как сообщили в пресс-службе МИДЕИ, мероприятие открыл вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску при участии президента Республики Молдова Майи Санду, пишет moldpres.md.
 
Приветственное слова транслировалось в прямом эфире на странице МИДЕИ в Facebook и наших дипломатических представительств за рубежом.
 
Цель мероприятия - рассмотрение вопросов, касающихся проведения внешней политики Республики Молдова, и установление новых задач и приоритетов на краткосрочную и среднесрочную перспективу, оценка деятельности дипломатических миссий и повышение их эффективности. На встрече будут подниматься вопросы развития международных отношений в последний период, в частности угрозы региональной и международной безопасности.
 
Кроме того, будут обсуждаться следующие шаги, касающиеся предоставления Республике Молдова статуса страны-кандидата на вступление в ЕС, а также выполнения Плана реализации 9 рекомендаций, предложенных Европейской комиссией.
 
Приоритетом повестки дня также являются проблемы, с которыми сталкивается диаспора, способы обеспечения социальной защиты молдавских граждан, временно работающих за границей. В этой связи главы дипломатических миссий примут участие в Дне диаспоры, организованном в этом году под девизом «Маленькая страна с большим сердцем».
 
В целях повышения эффективности деятельности посольств, формулирования конкретных задач для учреждений дипломатической службы для достижения целей, поставленных властями во внешней политике, в повестку дня мероприятия включены встречи глав миссий с президентом Майей Санду, председателем парламента Игорем Гросу, другими руководителями госучреждений.
 
В качестве специальных гостей в мероприятии примут участие в режиме видеоконференции министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, комиссар ЕС по вопросам расширения и политике соседства Оливер Вархели, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, директор Департамента экономической дипломатии Министерства иностранных дел Франции Элен Дантуан.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх