Лента новостей

Сегодня, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
0
 
Сегодня, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
Сегодня, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
2
 
Вчера, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
Вчера, 23:52
Парламентская оппозиция выдвинула вотум недоверия министру сельского хозяйства
1
 
Вчера, 23:48
Бывший премьер-министр В. Филат пообещал участвовать во всех заседаниях по делу Влада Плахотнюка
1
 
Вчера, 23:01
Прибыль госпредприятий на фоне повышения тарифов: список возглавляет «Энергоком»
1
 
Вчера, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
17-12-2025, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
17-12-2025, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
7
 
17-12-2025, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
16-12-2025, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
1
 
16-12-2025, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
16-12-2025, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
16-12-2025, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
16-12-2025, 22:47
В Приднестровье пришел транш российской помощи пенсионерам
0
 
16-12-2025, 22:26
С 2028 года в Молдове введут сбор за пользование национальными дорогами. Боля: «Те, кто ездит каждый день, будут платить больше»
1
 
16-12-2025, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
6
 
15-12-2025, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
15-12-2025, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
Все новости

В Кишиневе проходит встреча послов Республики Молдова

Министерство иностранных дел и европейской интеграции организует в Кишиневе 18-19 августа встречу послов нашей страны под девизом «Дипломатия Республики Молдова в контексте региональных возможностей и вызовов».
 
Как сообщили в пресс-службе МИДЕИ, мероприятие открыл вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску при участии президента Республики Молдова Майи Санду, пишет moldpres.md.
 
Приветственное слова транслировалось в прямом эфире на странице МИДЕИ в Facebook и наших дипломатических представительств за рубежом.
 
Цель мероприятия - рассмотрение вопросов, касающихся проведения внешней политики Республики Молдова, и установление новых задач и приоритетов на краткосрочную и среднесрочную перспективу, оценка деятельности дипломатических миссий и повышение их эффективности. На встрече будут подниматься вопросы развития международных отношений в последний период, в частности угрозы региональной и международной безопасности.
 
Кроме того, будут обсуждаться следующие шаги, касающиеся предоставления Республике Молдова статуса страны-кандидата на вступление в ЕС, а также выполнения Плана реализации 9 рекомендаций, предложенных Европейской комиссией.
 
Приоритетом повестки дня также являются проблемы, с которыми сталкивается диаспора, способы обеспечения социальной защиты молдавских граждан, временно работающих за границей. В этой связи главы дипломатических миссий примут участие в Дне диаспоры, организованном в этом году под девизом «Маленькая страна с большим сердцем».
 
В целях повышения эффективности деятельности посольств, формулирования конкретных задач для учреждений дипломатической службы для достижения целей, поставленных властями во внешней политике, в повестку дня мероприятия включены встречи глав миссий с президентом Майей Санду, председателем парламента Игорем Гросу, другими руководителями госучреждений.
 
В качестве специальных гостей в мероприятии примут участие в режиме видеоконференции министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, комиссар ЕС по вопросам расширения и политике соседства Оливер Вархели, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, директор Департамента экономической дипломатии Министерства иностранных дел Франции Элен Дантуан.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх