Лента новостей

Вчера, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
Вчера, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
Вчера, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
Вчера, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
Вчера, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
Вчера, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
Вчера, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
Вчера, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
Вчера, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
Вчера, 21:34
Кандидатов в башканы Гагаузии обяжут знать румынский язык? ЦИК предложил поправки в Кодекс о выборах
0
 
Вчера, 21:25
В Молдове хотят пересмотреть зарплаты президента, премьера и госслужащих
0
 
14-04-2026, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
14-04-2026, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
14-04-2026, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
14-04-2026, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
14-04-2026, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
14-04-2026, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
14-04-2026, 21:20
В НСГ заявили, что ЦИК Молдовы готовят к проведению выборов в автономии. Что с этим не так?
1
 
14-04-2026, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
14-04-2026, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
Все новости

У Молдовы могут появиться новые послы во Франции и Германии

В парламентской комиссии по внешней политики и европейской интеграции дали положительное заключение на назначение послов Молдовы в двух странах.

Члены парламентской комиссии дали добро на назначение Аурелиу Чокоя послом Молдовы в Германии, Карины Кэлугэру – послом республики во Франции. Об этом этом сообщили в пресс-службе высшего законодательного органа республики в среду.

Чокой занимал пост исполняющего обязанности главы правительства Молдовы и министра иностранных дел и европейской интеграции страны. В период 2010-2015 годов он возглавлял посольство республики в Германии и по совместительству в Дании. 

Также он представлял Молдову в качестве посла в Китае и США. Чокой окончил факультет журналистики и коммуникационных наук, а мастерат получил в Национальной школе политической и административной подготовки на факультете международных отношений (Бухарест).

У Кэлугэру есть бакалавра в области экономики и степень магистра в области права. Также она проходит обучение для получения степени докторa юридических наук. С ноября 2015 года до настоящего времени Кэлугэру занимает пост посла, постоянного представителя Молдовы в Совете Европы.

"Чрезвычайные и полномочные послы, постоянные представители, посланники и поверенные в делах, главы дипломатических представительств назначаются и отзываются президентом Республики Молдова по предложению правительства", – уточнили в пресс-службе парламента.

Предложения о назначении на эти должности представляются в кабинет министров главой МИДЕИ по согласованию с парламентской комиссией по внешней политике и европейской интеграции. Что касается отзыва, то подобные предложения правительству выдвигаются министром иностранных дел.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх