Лента новостей

Вчера, 23:07
Парламент принял во втором, окончательном чтении первом чтении законопроект о закрытии Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Кишиневе.
3
 
Вчера, 22:59
Процесс приватизации и управления госимуществом будет упрощен
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят до 6 300 леев минимальную зарплату
0
 
Вчера, 22:26
Президент Молдовы Майя Санду лишила гражданства семерых человек
0
 
Вчера, 22:15
Приднестровская делегация известила ОКК о предстоящих в республике выборах
1
 
Вчера, 22:12
Силовые структуры Молдовы пытаются сорвать выборы в Приднестровье
1
 
Вчера, 22:04
Новые выборы в АТО Гагаузия пройдут 22 марта 2026 года, постановило Народное собрание
1
 
26-11-2025, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
26-11-2025, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
26-11-2025, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
7
 
26-11-2025, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
22
 
26-11-2025, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
25-11-2025, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
25-11-2025, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
25-11-2025, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
25-11-2025, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
25-11-2025, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
25-11-2025, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
25-11-2025, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
2
 
Все новости

Аудит обрастает скандалами


Молдова наконец-то определилась с международными компаниями, которые проведут аудит исторической задолженности АО «Молдовагаз» перед российским «Газпромом» и компанией «Факторинг-Финанс». Агентство публичной собственности подписало контракт на соответствующие услуги с норвежской аудиторской компанией Wikborg Rein Advokatfirma AS и британской фирмой Forensic Risk Alliance & Co.
 
Договор заключен без проведения тендера, в ходе процедуры прямых переговоров на основании распоряжения Комиссии по чрезвычайным ситуациям от 13 июля 2022 года. В соответствии с контрактом, аудиторы должны завершить комплексную оценку исторических долгов АО «Молдовагаз» за газ, поставленный в Молдову (без учета приднестровского региона) до 30 января 2023 года.

Напомним, что на проведении аудита настояла молдавская сторона в конце прошлого года при подписании пятилетнего договора с «Газпромом» на поставку природного газа в Молдову. Он вступил в силу 1 ноября 2021 года. Составной частью тех договоренностей стал дополнительный

Протокол об действиях сторон по урегулированию спорных моментов в двусторонних отношениях. Его подписали вице-премьер Молдовы Андрей Спыну и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Один из ключевых пунктов документа - проведение международного аудита долга «Молдовагаз» в размере $709 млн.

Согласно договоренностям, Молдова должна была организовать аудит и представить его результаты «Газпрому» до 1 мая 2022 года. После этого стороны были намерены подписать дополнительное соглашение о погашении задолженности в течение пяти лет.

Хотя в конце января 2022 года Агентством публичной собственности был объявлен тендер по отбору международного аудитора, правительство признало его несостоявшимся из-за несоблюдения условия об участии не менее двух зарубежных компаний.

И вот в результате прямых переговоров контракт подписан с норвежской и английской компаниями. В правительстве Молдовы подчеркивают, что Wikborg Rein Advokatfirma AS и Forensic Risk Alliance имеют богатый опыт работы в качестве международных аудиторов по всему миру, неоднократно привлекались в качестве независимых структур по разрешению сложных криминалистических и экономических проблем клиентов из разных стран. Обе компании также предоставляют экспертные услуги в области судебно-бухгалтерской экспертизы, мониторинга корпоративного соответствия, споров и арбитража, комплексного анализа данных и т.д.

Казалось бы, Молдова сделала нужный шаг к исполнению своих обязательств по проведению международного аудита долгов «Молдовагаз», и в начале следующего года можно будет ставить точку в этом вопросе, вокруг которого на протяжении всего периода после подписания контракта с «Газпромом» не утихают страсти и спекуляции.

Однако, многие эксперты считают, что правительство Молдовы, наоборот, сделало все возможное, чтобы подогреть нездоровый интерес к этой теме. Прежде всего, многих возмущает факт назначения аудиторов путем прямых переговоров, а не в результате тендера. Бывший вице-премьер Александр Муравский прямо назвал это «шулерством». Вызывает удивление и то, что проведением аудита займутся сразу две компании, услуги которых стоят недешево.

А известный журналист и политик Дмитрий Чубашенко обратил внимание на другой нюанс. В начале марта этого года английская компания Forensic Risk Alliance выступила с резким заявлением относительно «кризиса в Украине», в котором осудила российскую сторону. «Вряд ли «Газпром» посчитает такую компанию объективным аудитором», - констатирует в связи с этим Дмитрий Чубашенко.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх