Лента новостей

Сегодня, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
0
 
Сегодня, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
Вчера, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
Вчера, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
Вчера, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
Вчера, 23:20
Правительство утвердило новые санитарные правила для медицинских учреждений
3
 
Вчера, 22:59
Для захоронения больше не нужно предъявлять свидетельство о смерти
3
 
Вчера, 22:49
Министр энергетики Дорин Жунгиету отправляется в Вашингтон: какова причина визита?
0
 
Вчера, 22:46
Виорел Бостан претендует на третий срок на посту ректора Технического университета Молдовы: «Я доказал, что способен»
0
 
Вчера, 22:42
Перчун: Проект о реорганизации Кагульского университета могут утвердить в ближайшие недели
0
 
Вчера, 22:21
В Украине назначен новый министр обороны
0
 
Вчера, 15:42
Что обсудили американский дипломат и Митрополит всея Молдовы Владимир
1
 
Вчера, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
13-01-2026, 23:59
Экспорт из Приднестровского региона в ЕС превышает 70%. Власти заявляют об экономической реинтеграции
0
 
13-01-2026, 23:55
Премьер Гренландии о планах США: Если нам придется выбирать, мы выберем Данию
2
 
13-01-2026, 23:52
Правительство соберется в среду на первое в 2026 году заседание: повестка дня
0
 
13-01-2026, 23:50
Правительство изменило условия получения студенческих стипендий
0
 
13-01-2026, 23:26
ЖДМ продлевает вынужденные отпуска управленцев до февраля
3
 
13-01-2026, 23:21
Экс-замглавы СИБ Молдовы Александру Балан предстанет перед судом в Румынии
2
 
13-01-2026, 22:57
Новый налог для электромобилей: в Молдове платёж будут считать по весу авто
2
 
Все новости

Аудит обрастает скандалами


Молдова наконец-то определилась с международными компаниями, которые проведут аудит исторической задолженности АО «Молдовагаз» перед российским «Газпромом» и компанией «Факторинг-Финанс». Агентство публичной собственности подписало контракт на соответствующие услуги с норвежской аудиторской компанией Wikborg Rein Advokatfirma AS и британской фирмой Forensic Risk Alliance & Co.
 
Договор заключен без проведения тендера, в ходе процедуры прямых переговоров на основании распоряжения Комиссии по чрезвычайным ситуациям от 13 июля 2022 года. В соответствии с контрактом, аудиторы должны завершить комплексную оценку исторических долгов АО «Молдовагаз» за газ, поставленный в Молдову (без учета приднестровского региона) до 30 января 2023 года.

Напомним, что на проведении аудита настояла молдавская сторона в конце прошлого года при подписании пятилетнего договора с «Газпромом» на поставку природного газа в Молдову. Он вступил в силу 1 ноября 2021 года. Составной частью тех договоренностей стал дополнительный

Протокол об действиях сторон по урегулированию спорных моментов в двусторонних отношениях. Его подписали вице-премьер Молдовы Андрей Спыну и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Один из ключевых пунктов документа - проведение международного аудита долга «Молдовагаз» в размере $709 млн.

Согласно договоренностям, Молдова должна была организовать аудит и представить его результаты «Газпрому» до 1 мая 2022 года. После этого стороны были намерены подписать дополнительное соглашение о погашении задолженности в течение пяти лет.

Хотя в конце января 2022 года Агентством публичной собственности был объявлен тендер по отбору международного аудитора, правительство признало его несостоявшимся из-за несоблюдения условия об участии не менее двух зарубежных компаний.

И вот в результате прямых переговоров контракт подписан с норвежской и английской компаниями. В правительстве Молдовы подчеркивают, что Wikborg Rein Advokatfirma AS и Forensic Risk Alliance имеют богатый опыт работы в качестве международных аудиторов по всему миру, неоднократно привлекались в качестве независимых структур по разрешению сложных криминалистических и экономических проблем клиентов из разных стран. Обе компании также предоставляют экспертные услуги в области судебно-бухгалтерской экспертизы, мониторинга корпоративного соответствия, споров и арбитража, комплексного анализа данных и т.д.

Казалось бы, Молдова сделала нужный шаг к исполнению своих обязательств по проведению международного аудита долгов «Молдовагаз», и в начале следующего года можно будет ставить точку в этом вопросе, вокруг которого на протяжении всего периода после подписания контракта с «Газпромом» не утихают страсти и спекуляции.

Однако, многие эксперты считают, что правительство Молдовы, наоборот, сделало все возможное, чтобы подогреть нездоровый интерес к этой теме. Прежде всего, многих возмущает факт назначения аудиторов путем прямых переговоров, а не в результате тендера. Бывший вице-премьер Александр Муравский прямо назвал это «шулерством». Вызывает удивление и то, что проведением аудита займутся сразу две компании, услуги которых стоят недешево.

А известный журналист и политик Дмитрий Чубашенко обратил внимание на другой нюанс. В начале марта этого года английская компания Forensic Risk Alliance выступила с резким заявлением относительно «кризиса в Украине», в котором осудила российскую сторону. «Вряд ли «Газпром» посчитает такую компанию объективным аудитором», - констатирует в связи с этим Дмитрий Чубашенко.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх