Лента новостей

Сегодня, 00:42
Более 110 экспертов меняют школьную программу в Молдове: какие нововведения ждут учеников
0
 
Сегодня, 00:10
Главе комитета «Победа» в Молдове предъявили подозрение в «пропаганде войны»
0
 
Вчера, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
Вчера, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
5
 
9-06-2026, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
9-06-2026, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
9-06-2026, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
9-06-2026, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
0
 
9-06-2026, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
9-06-2026, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
3
 
9-06-2026, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
8
 
9-06-2026, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
0
 
8-06-2026, 23:55
Майя Санду предложила наладить выпуск дронов в Молдове
6
 
8-06-2026, 23:48
ГИЧС: 65 выездов после проливных дождей. Наводнения в Пухой, Стрэшень и Дурлешть
0
 
8-06-2026, 23:44
В Армении стартовали парламентские выборы
0
 
8-06-2026, 23:05
Численность населения Молдовы на 1 января 2026 года составила 2365,6 тыс. человек
1
 
6-06-2026, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
6-06-2026, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
6-06-2026, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
6-06-2026, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
Все новости

Правительство намерено модернизировать аэропорт в Маркулештах

Ведутся работы по модернизации Маркулештского аэропорта. Как заявил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну во время отчета о результатах одного года управления, подробности будут представлены в ближайшее время, сообщает eNews.

 

«Уже есть некоторые лоукост-компании, которые заинтересованы в полетах в Маркулешты. Аэропорт лучше всего оборудован и может быть введен в эксплуатацию быстрее всего", - отметил Спыну.

 

Власти хотят, чтобы этот аэропорт работал, и объявили, что собираются посмотреть, каков объем инвестиций в ближайшие 12 месяцев, чтобы одна или две компании могли выполнять рейсы, пишет noi.md.

 

Маркулештский международный аэропорт был основан в 2004 году на базе воинской части в Маркулештах и имеет площадь 265 га. Предприятие включает в себя два компонента: международный аэропорт Маркулешты и свободную экономическую зону. В 2018 году аэропорт был передан из ведения Министерства обороны в ведение Министерства экономики и инфраструктуры.




Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    lelea1986 #82006
    К слову сказать, это- не первое обещание властей по этому аэропорту.
    Например, https://locals.md/2017/v-moldove-vozmozhno-poyavitsya-eshhyo-odin-aeroport/
    На севере Молдовы может появиться новый международный аэропорт. Предположительно он откроется на базе аэродрома Маркулешть.

    Именно поэтому, по мнению аналитиков, государственное предприятие Мэркулештский международный аэропорт было переведено из управления Министерства обороны в управление Министерства экономики. Согласно документам, передача предприятия будет осуществлена в течение месяца.

    В прилагаемой к проекту информативной записке, несмотря на принятые меры, в последние годы деятельность предприятия постоянно ухудшалась. Так, изменение основных показателей предприятия свидетельствует о плохой ситуации, доходы от продаж сократились с более чем 39 миллионов леев в 2014 году до примерно 7,5 миллионов леев в 2015 году. Потери составили 21 миллион леев в 2015 году.

    На заседании правительства министр экономики Октавиан Калмык заявил, что «в результате изменений будет проведен аудит, а после этого будут разграничены функции аэропорта и свободной экономической зоны для эффективной организации предприятия и получения прибыли».

    Уже не первый год ходят разговоры о том, что Маркулештский аэропорт будет обслуживать грузовые и чартерные пассажирские рейсы. Источники в службе гражданской авиации РМ подтверждают информацию о том, что Маркулешты расматривается, как дополнительный аэропорт.

    Ранее был даже разработан проект “Аэропорт Маркулешть”
    Госпредприятие “Свободный международный аэропорт Маркулешты” — часть таможенной территории Республики Молдова. В его распоряжении находится аэродром военного и гражданского назначения. Территория аэропорта составляет 265 гектаров, на которой ранее обслуживались военные самолеты Национальной армии Молдовы. На балансе предприятия числятся квартиры, отель на 50 мест, бары, рестораны и детский сад.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #82011
      Хотят плотно влиться в "Балканский транзит"? dirol_mini
      1. 
        lelea1986 #82020
        Не исключено. yes_mini
        "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #82007


    Такие "нью Васюки"
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #82015
      Скорее "Нью- ПАСюки" ... fool_mini
      1. 
        lelea1986 #82021
        Ну,что я могу сказать на эту тему?
        Я человек гражданский,интересуюсь новостями-хобби у меня такое.Но было в самом начале СВО много роликов о раздаче,подчеркну-свободной,оружия мирному населению.
        Кто не видел-гуглите,а кто видел и отрицает-плюньте себе в лицо за то ,"шо такого не было".
        "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх