Лента новостей

Сегодня, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
Сегодня, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
0
 
Сегодня, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
Сегодня, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
Сегодня, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
Вчера, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
Вчера, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
15-06-2026, 22:13
Кишинёвский стекольный завод выставлен на приватизацию
1
 
13-06-2026, 21:56
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
0
 
12-06-2026, 19:31
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
2
 
12-06-2026, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
11-06-2026, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
11-06-2026, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
11-06-2026, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
11-06-2026, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
11-06-2026, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
11-06-2026, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
Все новости

Termoelectrica противоречит Спыну: топливо — это не решение, нам нужен газ

Termoelectrica использует природный газ в качестве основного топлива для производства электроэнергии и тепловой энергии. На самом деле мазут задуман как альтернативное, а не основное топливо, сообщили в Termoelectrica.

Заявление прозвучало после того, как министр инфраструктуры Андрей Спыну объявил, что Termoelectrica перейдет исключительно на мазут для экономии газа, соответственно могут быть снижены тарифы на тепло.

«На ЦЭТ Сурса 1 вся инфраструктура приема, хранения, подготовки и сжигания находится в работоспособном состоянии, проводятся ежегодные ремонтные работы в соответствии с утвержденными планами. Паровые котлы в холодный период готовы к сжиганию мазута в качестве основного топлива. В холодный период года вся необходимая для использования мазута инфраструктура введена в эксплуатацию и находится в горячем резерве», — утверждает Termoelectrica.

В компании отмечают, что «необходимо обеспечить подачу природного газа для холодного пуска энергоблоков на мазуте и минимальный технологический расход, для периодической смены мазутных горелок». В четверг, 4 августа, министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил в ходе передачи «Теневой кабинет», что существует вероятность снижения тарифа на тепло в Кишиневе.

По словам чиновника, Termoelectrica перейдет на мазут, цена которого составляет 1000 долларов за тонну, а тысяча кубометров газа достигает 2000 долларов. В начале июня Termoelectrica обратилась в НАРЭ с просьбой повысить тариф на тепло на 200 леев за гигакалорию.

Termoelectrica запрашивает тариф в размере 2367 леев за Гкал без НДС. Компания обосновывает свою просьбу повышением цены на газ, соответственно увеличением расходов. В последний раз тепло в Кишиневе дорожало 28 января 2022 года на 30%. Тогда НАРЭ утвердило тариф в размере 2169 леев за Гкал без НДС.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх