Лента новостей

Сегодня, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
Сегодня, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
Сегодня, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Сегодня, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Сегодня, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
Вчера, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
Вчера, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
Вчера, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
Вчера, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
Вчера, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
Вчера, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
Вчера, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
17-10-2026, 23:56
Азербайджан вновь намерен закупать газ у «Газпрома»
1
 
17-10-2026, 23:48
Мост строят, денег нет: Временную переправу Косэуць–Ямполь закроют для обычного транспорта
1
 
17-10-2026, 23:45
Банковское мошенничество: процесс возврата средств по экстренным кредитам почти остановился
0
 
17-10-2026, 23:41
«Завод дронов уже строят в Кишиневе» — Чебан требует от PAS объяснений
0
 
17-10-2026, 21:34
Погоня на Днестре закончилась уголовным делом: как украинские военные оказались в Молдове
14
 
16-10-2026, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
15-10-2026, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
7
 
15-10-2026, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
Все новости

Termoelectrica противоречит Спыну: топливо — это не решение, нам нужен газ

Termoelectrica использует природный газ в качестве основного топлива для производства электроэнергии и тепловой энергии. На самом деле мазут задуман как альтернативное, а не основное топливо, сообщили в Termoelectrica.

Заявление прозвучало после того, как министр инфраструктуры Андрей Спыну объявил, что Termoelectrica перейдет исключительно на мазут для экономии газа, соответственно могут быть снижены тарифы на тепло.

«На ЦЭТ Сурса 1 вся инфраструктура приема, хранения, подготовки и сжигания находится в работоспособном состоянии, проводятся ежегодные ремонтные работы в соответствии с утвержденными планами. Паровые котлы в холодный период готовы к сжиганию мазута в качестве основного топлива. В холодный период года вся необходимая для использования мазута инфраструктура введена в эксплуатацию и находится в горячем резерве», — утверждает Termoelectrica.

В компании отмечают, что «необходимо обеспечить подачу природного газа для холодного пуска энергоблоков на мазуте и минимальный технологический расход, для периодической смены мазутных горелок». В четверг, 4 августа, министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил в ходе передачи «Теневой кабинет», что существует вероятность снижения тарифа на тепло в Кишиневе.

По словам чиновника, Termoelectrica перейдет на мазут, цена которого составляет 1000 долларов за тонну, а тысяча кубометров газа достигает 2000 долларов. В начале июня Termoelectrica обратилась в НАРЭ с просьбой повысить тариф на тепло на 200 леев за гигакалорию.

Termoelectrica запрашивает тариф в размере 2367 леев за Гкал без НДС. Компания обосновывает свою просьбу повышением цены на газ, соответственно увеличением расходов. В последний раз тепло в Кишиневе дорожало 28 января 2022 года на 30%. Тогда НАРЭ утвердило тариф в размере 2169 леев за Гкал без НДС.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх