Лента новостей

Вчера, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
Вчера, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
Вчера, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
Вчера, 19:47
Военные инженеры Молдовы и Румынии восстановили работу понтонного моста на пункте пропуска «Леова — Бумбэта»
2
 
29-03-2026, 13:36
В Израиле начались протесты против войны с Ираном: десятки задержанных
2
 
28-03-2026, 22:01
Минус рынок СНГ : Попшой лгал
0
 
28-03-2026, 21:20
Посольство России в Кишиневе обеспокоено возрождением нацистских идей в Молдавии
0
 
28-03-2026, 21:14
Линия электропередачи «Исакча – Вулканешты» отремонтирована и введена в эксплуатацию
1
 
28-03-2026, 21:12
Русский язык хотят убирать из законопроектов
1
 
28-03-2026, 21:08
Молдова переходит на летнее время : часы переводятся на час вперед
1
 
27-03-2026, 23:56
Главу Совета российских соотечественников в Молдавии задержали во время протеста
1
 
27-03-2026, 22:10
«Возвращение в семью»: Майя Санду обратилась к гражданам в 108-ю годовщину Объединения Бессарабии с Румынией
4
 
27-03-2026, 22:07
Стоимость дизеля на выходные вырастет на 1, 10 банов и составит 32,10 лея.
0
 
27-03-2026, 21:58
Ученики из Кишинева вышли на уборку: Ион Чебан благодарил их за участие
0
 
27-03-2026, 21:46
В Кишиневе обстреляли троллейбус? Полиция проводит расследование
0
 
27-03-2026, 20:09
Молдова внезапно разрешила заправкам "Лукойл" возобновить работу: в чем причина
4
 
25-03-2026, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
25-03-2026, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
25-03-2026, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
25-03-2026, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
Все новости

Решение об увольнении Стояногло примет Конституционный суд

Апелляционная палата Кишинева удовлетворила запрос адвокатов Стояногло, оспоривших конституционность статьи Закона о прокуратуре.Судьи Апелляционной палаты Кишинева удовлетворили запрос адвокатов, отстраненного от должности генерального прокурора Александра Стояногло.

Таким образом, дело Стояногло передадут в Конституционный суд, передает nokta.md

Пресс-секретарь Апелляционной палаты Кишинева Ион Бокан сообщил, что решение апелляционного суда было вынесено 14 июня этого года и направлено в Высшую судебную палату ещё на прошлой неделе.

Один из адвокатов Стояногло утверждает, что они оспаривали 31 статью Закона о прокуратуре, которая предусматривает оценку деятельности генерального прокурора. Адвокат считает, что деятельность отстраненного генерального прокурора должна быть оценена в соответствии с правилами, установленными законом.

Напомним, неделю назад Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направил запросы властям Молдовы о предоставлении объяснений по делу отстраненного от должности генерального прокурора Александра Стояногло. Его адвокат Юрий Маржиняну считает, что ЕСПЧ не хватило доказательств в материалах уголовного дела, которые легли в основу задержания и домашнего ареста Стояногло.

В ноябре прошлого года Высший совет прокуроров решил начать процедуру оценки действий отстраненного генпрокурора Стояногло по просьбе президента страны Майи Санду и создал для этого специальную комиссию. За этот период работа комитета несколько раз застопоривалась, а сама процедура была практически сорвана. В начале мая Комиссия наконец огласила результаты и поставила отстраненному главе Генеральной прокуратуры неудовлетворительную оценку и всего два балла.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #80811
    Круговорот "воды" в европейской системе правосудия. rofl_mini
    Направить решение об увольнении Генпрокурора лепшей подруге Санду,сестре Д.Дьякова,это - верх цинизма !Маноле,ставшая председателем КС в результате внутреннего переворота в самом КС,будет решать вопрос!
    Конституционное решало. bo_mini
    ЕСПЧ умыл руки вопросами.
    Молдаване,а вам самим не надоело это унижение?!
    Вы гнали "оккупантов",а нас самих загнали под пресс.
    Или все таки дело в том ещё,что Сояногло -гагауз?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх