Лента новостей

Сегодня, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
Вчера, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
Вчера, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
Вчера, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
Вчера, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
Вчера, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
Вчера, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
Вчера, 17:31
Штормовое предупреждение: на Молдову надвигаются сильные ливни
0
 
Вчера, 00:42
Более 110 экспертов меняют школьную программу в Молдове: какие нововведения ждут учеников
0
 
Вчера, 00:10
Главе комитета «Победа» в Молдове предъявили подозрение в «пропаганде войны»
0
 
10-06-2026, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
10-06-2026, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
6
 
9-06-2026, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
9-06-2026, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
9-06-2026, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
9-06-2026, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
1
 
9-06-2026, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
9-06-2026, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
5
 
9-06-2026, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
8
 
9-06-2026, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
1
 
Все новости

В Латвии заявили о первом шаге ЕС и НАТО по отделению Калининграда от России

Ограничение транзита в Калининградскую область является первым сигналом России о том, что Европа и НАТО готовы «забрать» Калининград, заявил бывший министр внутренних дел Латвии Марис Гулбис в эфире TV24.                      
        
«Это (ограничение транзита в Калининградскую область – прим. ВЗГЛЯД) первый шаг Европы и НАТО по отсечению Калининграда... бывшей столицы Восточной Пруссии, от России... Я начал думать, что Европа прекрасно понимает, что делает. Литовцы еще лучше все поняли. Я думаю, русским послан четкий сигнал: если вы будете выпендриваться, мы заберем Кенигсберг», – сказал Гулбис, передает РИА «Новости». 

По его словам, лидеры западных стран сейчас «слишком мягкие» по сравнению с Рональдом Рейганом и Уинстоном Черчиллем. Гулбис полагает, что президент США Джо Байден должен был бы из-за начала спецоперации на Украине обратиться к российскому президенту с заявлением: «Владимир, мы сейчас отнимаем Калининград». 

Напомним, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС не собирается вводить блокаду Калининградской области, лишь заблокирует перемещение подсанкционных грузов. Позже Боррель заявил, что санкционные директивы, ограничивающие поступление товаров и грузов, будут пересмотрены. Между тем губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что морских провозных мощностей на Балтике сегодня избыток, снабжать Калининград и вывозить товары есть на чем. 

В МИД России и Кремле отмечали, что действия Литвы незаконны и противоречат международным договоренностям. 

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявлял, что Москва в ближайшее время ответит на решение Вильнюса объявить транспортную блокаду Калининградской области, и жители Литвы серьезно ощутят на себе последствия этих мер.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    Незнайка #80497
    В эту игру можно играть и вдвоём, и втроём pardon_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    seweryn #80499
    Хоспади-и-и...
    Дай їм розуму,хоч трошки... sad_mini
    У меня ощущение,что в мире начал править,сбежавште с клиники деда Жоры, фейерические дебилы...
  3. 
    lelea1986 #80503
    Мой дядя воевал за Калининград (Кенигсберг).
    Я правильно понимаю,что Латвия решила озвучить 3-ю Мировую?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #80504
      Латвия. по ходу, решила самоликвидироваться.
      1. 
        lelea1986 #80508
        Да, чтоб их всех ireful3
        "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх