Лента новостей

Сегодня, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
Вчера, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
2-09-2026, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
2-09-2026, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
2-09-2026, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
1
 
2-09-2026, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
1-09-2026, 20:26
Новый тариф на газ вступил в силу: кубометр подорожал до 20,30 лея
0
 
1-09-2026, 20:16
С Днем знаний: В Молдове 1 сентября в школы пошли более 27,5 тысяч первоклашек
2
 
29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
Все новости

В Кишинёв приехали западные «специалисты» по Приднестровью


В средства массовой  информации просочилась информация о прибытии в молдавскую столицу 49 сотрудников ФБР и 24 – немецкой службы внешней разведки (BND). Неназванный источник сообщает, что американцы в Молдове будут заниматься разработкой плана реформирования отечественных правоохранительных органов и переустройства на западный манер силовых структур страны в целом.

Есть уже комментарии по этому поводу от экспертного сообщества. В среде военных аналитиков отмечают, что всё идёт к тому, что перестраивать военное ведомство и прочие силовые структуры Молдовы «спецы» из ФБР станут на манер, принятый в конкретной стране Европейского Союза – Румынии.

По обе стороны Прута, положа руку на сердце, немало сторонников вхождения Молдовы в состав Румынии. В Кишинёве в настоящее время у власти сидят руководители, которые выиграли две последних электоральных кампаний во многом за счёт многочисленной молдавской диаспоры в дальнем зарубежье и посыла к вхождению в состав Евросоюза. Первым шагом, кстати, новоизбранного тогда президента Молдовы Майи Санду после инаугурации стало изменение обозначения кнопки с государственным языком на сайте главы государства. Вместо «MD» она стала «RO». Символичный жест: сменить официальное название государственного языка. Майя Санду, переименовывая кнопку, прислушалась, по её же собственному признанию, к решению Конституционного суда, который поставил выше основного закона декларацию о суверенитете.

Тут есть ещё один интересный и немаловажный момент. ФБР – это следственный орган. Более понятным было бы, если бы в Молдову приехали специалисты из ЦРУ, скажем. Специалисты из ФБР могут помочь в том, как «демократически правильно» представить уголовные дела в отношении оппозиционных молдавских политиков, включая бывшего президента страны Игоря Додона и верхов партии «Шор», а также «неправильных» журналистов и блогеров.

Полным ходом идут акции протеста противников Майи Санду. Причём аресты и заключения под стражу оппозиционных политиков пока что в обвинениях власти идут во второй очереди. В первую – президента и всю его команду протестующие обвиняют в резком скачке цен на всё и вся, прежде всего, на коммунальные услуги.

Молдавское руководство, питаемое из Вашингтона и Брюсселя обещаниями а-ля «Запад поможет», начинает окончательно рассориваться с Россией. Сначала запрет на ношение георгиевской ленточки. Теперь запрет под угрозой крупного штрафа трансляции новостных и аналитических передач российских телеканалов, а также советских фильмов о Великой Отечественной войне. Далее молдавские власти пошли на обострение по газовому контракту. Решили снова вести переговоры о частичной поставке электроэнергии с Украины, чтобы Тирасполю не достались те самые 30% платежей, которые Кишинёв запросил в киловаттах у Киева. Учитывая перебои с электроэнергией в самой Украине, сей шаг малоперспективен.

Да, мы подозреваем, что ФБРовцы в Молдове будут заниматься, с одной стороны, сближению первооснов деятельности молдавских правоохранительных органов с румынскими, а во-вторых, передадут методички для судебной и информационной борьбы с оппозицией.

А вот миссия БНДшников выглядит интереснее. По информации источника, это – специалисты по Приднестровью. Все, как указывается, свободно говорящие на русском языке. Учитывая, что Приднестровье за последние два месяца достаточно часто подвергалось реальным атакам диверсантов, а следы их вели в Украину, то русскоговорящие «спецы» из BND принесут пользу нашим властям.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Автор: Василий Ромашенко



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх