Лента новостей

Сегодня, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
Вчера, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
Вчера, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
Вчера, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
Вчера, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
Вчера, 21:21
Церемония прощания с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане Михаилом Мокан состоится завтра, 5 июля
0
 
3-07-2026, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
3-07-2026, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
3-07-2026, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
3-07-2026, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
3-07-2026, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
3-07-2026, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
3-07-2026, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
2-07-2026, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
2-07-2026, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
2-07-2026, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
2-07-2026, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
2-07-2026, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
2-07-2026, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
2-07-2026, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
Все новости

Майя Санду пока не будет подписывать указ об увольнении Стояногло

Президент Молдовы сообщила, что пока не будет подписывать указ об отставке генпрокурора Александра Стояногло и ждет, «что скажет правосудие».

«Я понимаю, что это решение оспаривается, и хочу посмотреть, что скажет правосудие», — сказала Майя Санду телеканалу TV8 16 июня.

Майя Санду также сообщила, что отчет, содержащий оценку деятельности генпрокурора, находится у команды юристов в команде администрации президента, однако сама она его не читала.

Она также прокомментировала жалобы в ЕСПЧ и возможный ответ на них правительства, подчеркнув, что “информация должна быть предоставлена”.

Ранее генеральный прокурор Александр Стояногло отправил в ЕСПЧ две жалобы, в которых заявлял о политическом преследовании, незаконном домашнем аресте, ограничениях на общение с прессой и встречи, а также незаконности отстранения от должности. После этого ЕСПЧ направил поданные Стояногло жалобы правительству Молдовы.

В мае комиссия по оценке деятельности временного отстраненного от должности генпрокурора опубликовала отчет о его работе на посту главы Генеральной прокуратуры. Согласно отчету, генпрокурор получил неудовлетворительную оценку и всего 2 балла. Комиссия анализировала эффективность, добросовестность, внутреннюю и внешнюю коммуникацию и управление человеческими ресурсами. Отчёт передали в Высший совет прокуроров, который предложил Майе Санду уволить отстраненного Стояногло.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх