Лента новостей

Сегодня, 14:27
Сборная Молдовы приняла участие в открытии зимних Олимпийских игр в Италии
1
 
Сегодня, 14:25
Заявление полиции о дроне, найденном вчера в Дрокии
0
 
Сегодня, 14:21
США могли передать молдавские МиГ-29 Украине
0
 
Вчера, 23:14
Кодекс о выборах будет пересмотрен: ЦИК объявляет публичные консультации
5
 
Вчера, 22:43
Гололёд по всей стране: спасатели за сутки вмешались в десятки инцидентов
0
 
Вчера, 22:38
В Молдове начали проверку всех автовокзалов: ANTA ответило на обвинения перевозчиков
0
 
5-02-2026, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
1
 
5-02-2026, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
2
 
5-02-2026, 22:39
КС отклоняет запросы ПСРМ касательно поправок к Закону о правительстве и разгосударствлении
0
 
5-02-2026, 22:37
Более 340 примэрий инициировали процесс добровольного объединения
0
 
5-02-2026, 22:01
Среднегодовой уровень инфляции в Республике Молдова в 2025 г. составил 6,94%
0
 
4-02-2026, 23:12
Агентство госуслуг опровергает спекуляции о строительстве оружейного завода в Унгенах
10
 
4-02-2026, 23:07
Граждане подали около 900 жалоб после публикации новых кадастровых значений
0
 
4-02-2026, 22:46
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
0
 
4-02-2026, 12:45
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
2
 
4-02-2026, 12:33
Назначен новый госсекретарь Министерства энергетики
1
 
4-02-2026, 12:30
Национальный центр управления кризисами созвал заседание в связи с прогнозом сложных метеоусловий
0
 
4-02-2026, 12:22
Новые тарифы на газ вступили в силу: решение НАРЭ опубликовано в Официальном мониторе
1
 
4-02-2026, 12:17
В Кишиневе снова гости: Венецианская комиссия проверяет молдавский закон о борьбе с подкупом избирателей
0
 
3-02-2026, 22:44
Игорь Додон объявил о начале информационной кампании по защите государственности Республики Молдова
7
 
Все новости

Сегодня православные празднуют День Святой Троицы

Троица — один из важнейших праздников православного календаря, который в 2022 году выпал на 12 июня. 

Троицин день, Пятидесятница — это пятидесятый день после Светлого Христова Воскресения, День сошествия Святого Духа, или Духов день, — такое значение имеет дата. И еще есть одно народное значение — Зеленое воскресенье. В этот день принято дома и храмы украшать зеленой травой и цветами.

Что нельзя делать в этот праздник 

Многие традиции и запреты имеют языческие корни, и в наши дни не соблюдаются. Например, купание в водоемах и прогулки по лесу, чтобы «русалки на дно не утянули». В истории остались и гадания, вождение хороводов, плетение венков из травы и пускание их по реке.

Однако есть у православных людей правила, которые не потеряли актуальность, передает zakon.kz.

Так, в этот день запрещено желать зла, сквернословить, гневаться, злорадствовать, употреблять алкоголь. На кладбище на Троицу ходить не принято. Сделать это следует накануне, в Троицкую родительскую субботу.

Что касается работы по дому, то здесь есть выбор: если есть возможность отложить дела, то хорошо. Если же какие-то вопросы не терпят отлагательств — ничего греховного не случится. Но посетить храм в этот день рекомендуется.

В целом праздник необходимо провести по-христиански — в помощи и заботе о ближнем, благотворительности, спокойном отдыхе в кругу семьи, тихой молитве.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #79897
    Во Имя Отца,и Сына,и Святого Духа мира и здоровья вам,Православные!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #79900
      Поздравляю Всех со Светлым Праздником Святой Троицы, желаю всем мира, здоровья и долголетия - да благословит нас Господь!!! rose
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх