Лента новостей

Вчера, 21:57
Суд приступил к рассмотрению дела лидера молдавской "Нашей партии" Усатого
0
 
Вчера, 21:44
Telegram-канал Sputnik заблокирован в Молдове
0
 
21-02-2025, 23:28
В Молдове планируют внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы упросить процесс увольнения неэффективных работников
3
 
21-02-2025, 22:49
До 30 апреля граждане могут направить 2% от своего подоходного налога в НПО
1
 
20-02-2025, 22:14
Главные участники избирательного процесса собрались на первом форуме, посвященном выборам
0
 
20-02-2025, 21:26
Гросу предсказывает вторжение России в Молдову, а также Румынию, Польшу, страны Балтии
0
 
20-02-2025, 21:13
Мажейкс: Евроинтеграция Молдовы может быть приостановлена, если выборы не будут свободными
0
 
20-02-2025, 20:56
Строительные работы по возведению здания посольства США - общественная польза, представляющая национальный интерес
0
 
20-02-2025, 20:52
Граждане могут проверить онлайн, какие подоходные налоги им необходимо уплатить
0
 
20-02-2025, 20:06
Европарламент согласовал новый план поддержки Молдовы: почти 2 млрд евро
2
 
19-02-2025, 22:21
Инициативная группа просит Украину разрешить транзит газа. Собираются и подписи
5
 
19-02-2025, 22:19
В повестке дня парламента содержится проект создания новой специализированной прокуратуры
2
 
19-02-2025, 21:09
Новый министр энергетики Дорин Джунгиету был приведен к присяге
11
 
19-02-2025, 21:05
Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подала в отставку
5
 
19-02-2025, 20:59
Все больше граждан претендуют на компенсации за акции, полученные в ходе приватизации 90-х годов
0
 
18-02-2025, 23:41
Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса
0
 
18-02-2025, 23:36
Международная торговля товарами Республики Молдова в декабре 2024 года и в целом за 2024 год.
0
 
18-02-2025, 23:26
(doc) «Дорогие уроки» о европейской идентичности: кто и сколько получает?
0
 
18-02-2025, 23:20
СМИ: Jurnal TV получил более 1,5 млн долларов из США за последние годы
0
 
18-02-2025, 23:07
Нацармия получила от США партию бронированных машин
2
 
Все новости

Новое заявление Додона: "Меня предупреждали не критиковать правительство"

Экс-президент Молдовы, задержанный на 72 часа, вновь обратился к общественности в соцсетях. Он сообщил, что в следственную группу, которая ведет его дело, включили 50 человек, пишет point

"Политическое дело против меня становится главной заботой правительства PAS. Если ничего другого они сделать не могут - ни в экономике, ни в развитии страны, ни в возврате украденного миллиарда - теперь им остается только заниматься оппозицией.

Видно, что они хорошо усвоили уроки Плахотнюка по захвату юстиции и преследованию оппонентов. Сегодня прокуратура, подконтрольная режиму Майи Санду, предъявила мне (еще вчера меня подозревали) несколько обвинений. Отмечу, что впервые в Республике Молдова в отношении политика и лидера оппозиции формируется следственная группа в составе более 50 человек: прокуроров, следователей", - написал Додон

"Что касается выдвинутых против меня обвинений - все они поверхностны, ложны, без серьезных доказательств и будут отвергнуты любым независимым, не захваченным политически судом. Что касается обвинения в незаконном обогащении, то прокуроры пытаются доказать это результатами обысков в моем доме и доме моих родственников. Вопреки спекуляциям и пропагандистским интерпретациям, запускаемым и продвигаемым закрепощенными властью СМИ, хочу сделать несколько уточнений:    

- у меня дома (дом на Буюканах) было найдено всего несколько тысяч евро, которые имеют документальное подтверждение и происходят из моей зарплаты (более 1 млн леев за последние 12 месяцев). Также была найдена квитанция, подписанная моей женой, на набор мебели, основанная на законном авансе, предложенном и погашенном прозрачно. Эта расписка была тайно сфотографирована одним из членов группы уголовного розыска и через 5 минут вброшена в СМИ. Я понимаю, что никто не жаловался на этот инцидент. Остальные инсинуации не соответствуют действительности и легко разберутся в ходе суда;    

- у моей матери (в Садово) нашли деньги, принадлежащие ей, в том числе от продажи имущества некоторых родственников, что будет юридически задокументировано и доказано. Под свою ответственность заявляю, что не владею ни напрямую, ни через посредников движимым и недвижимым имуществом в селе Садово;    

- обыски прошли у моего шурина Петру Мериняну. Он, проработавший за границей более 20 лет, даже считал, что диаспору встречают дома с распростертыми объятиями. Он продал квартиру в Москве, официально задекларировал деньги при въезде в страну и решил начать бизнес в родном городе Моловата-Веке, создав несколько десятков рабочих мест.

Инцидент с документом, менее приятный, но столь разрекламированный в прессе, можно объяснить эмоциями мужчины, который возвращается домой из-за границы и просыпается в 7 утра с людьми в масках под дверью, что пугает его ребенка. Заявляю, что моя семья не владеет недвижимостью в селе Моловата Веке, а все запущенное в медийное пространство, аффилированное к власти, не соответствует действительности, что будет очень твердо продемонстрировано в суде.

Таким образом, я еще раз подтверждаю, что не имею никакой недвижимости, активов, доходов, кроме тех, которые задекларированы публично, и считаю данный процесс, в том числе и данное обвинительное заключение, выдуманным предлогом для инициирования политической драки со стороны госпожи Майи Санду, которая хочет во что бы то ни стало убрать главного политического оппонента", - заявил Додон.

"Утверждения, касающиеся предполагаемых актов коррупции, взяточничества, незаконного финансирования партии, а также ошибочное обвинение в государственной измене, являются необоснованными и основаны на незаконных видеозаписях (поэтому не может быть никаких доказательств в суде) Плахотнюка в июне 2019 года, когда Молдова пережила одно из самых больших испытаний – прямую борьбу с олигархическим режимом, захватившим все государственные институты, явление, которое повторяется, к сожалению, под руководством Майи Санду.

Повторяю то, что говорил ранее: в июне 2019 года я подвергал огромному риску как себя, так и свою семью, в тот период, когда вел псевдопереговоры с Плахотнюком (понимая, что меня снимают на видео), чтобы посадить олигархический режим и создать антиолигархическую правительственную коалицию: ПСРМ + ACUM (PAS + DA). Мне это удалось, а затем я дал новый шанс Республике Молдова", - написал Додон.

"И хочу напомнить - бенефициарами тех событий являются нынешние руководители государства, в том числе и Майя Санду, которая сейчас замышляет расправу над оппозицией в диктаторском стиле Плахотнюка.(...) Но я твердо убежден, что народ уже понял, насколько лживой может быть нынешняя власть, насколько она недемократична и мстительна. И насколько она некомпетентна в решении реальных проблем страны. Я выдержу давление. И вместе с командой, со всеми членами и сторонниками Партии социалистов, с патриотически настроенными гражданами Молдовы, мы, наконец, освободим страну от этого оскорбительного и ложного режима, захватившего государственные институты и методично разрушающего нашу страну, экономику, веру и будущее.

И еще кое-что. В течение последних 7 месяцев, с тех пор как я принял решение уйти с поста депутата, меня предупреждали, чтобы я не критиковал правительство и особенно президента страны. Мне также настоятельно рекомендовали покинуть Молдову.

Но я не уехал из страны, хотя у меня была возможность это сделать, если бы я захотел. Я не уезжал, не сдавался, и не сдамся и сейчас. Бой продолжается. И никто не приходит к власти навсегда. Хотя многие во власти об этом забывают", - подытожил Додон.

Послание было передано через адвокатов.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #79156
    Мне не нравятся вводные слова ,типа "к сожалению".По отношению к Санду их не надо употреблять.
    Раз'яснения по деньгам -понятны.
    Аргумент "мог уехать,но не уехал" в пользу Додона.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх