Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
2
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Новое заявление Додона: "Меня предупреждали не критиковать правительство"

Экс-президент Молдовы, задержанный на 72 часа, вновь обратился к общественности в соцсетях. Он сообщил, что в следственную группу, которая ведет его дело, включили 50 человек, пишет point

"Политическое дело против меня становится главной заботой правительства PAS. Если ничего другого они сделать не могут - ни в экономике, ни в развитии страны, ни в возврате украденного миллиарда - теперь им остается только заниматься оппозицией.

Видно, что они хорошо усвоили уроки Плахотнюка по захвату юстиции и преследованию оппонентов. Сегодня прокуратура, подконтрольная режиму Майи Санду, предъявила мне (еще вчера меня подозревали) несколько обвинений. Отмечу, что впервые в Республике Молдова в отношении политика и лидера оппозиции формируется следственная группа в составе более 50 человек: прокуроров, следователей", - написал Додон

"Что касается выдвинутых против меня обвинений - все они поверхностны, ложны, без серьезных доказательств и будут отвергнуты любым независимым, не захваченным политически судом. Что касается обвинения в незаконном обогащении, то прокуроры пытаются доказать это результатами обысков в моем доме и доме моих родственников. Вопреки спекуляциям и пропагандистским интерпретациям, запускаемым и продвигаемым закрепощенными властью СМИ, хочу сделать несколько уточнений:    

- у меня дома (дом на Буюканах) было найдено всего несколько тысяч евро, которые имеют документальное подтверждение и происходят из моей зарплаты (более 1 млн леев за последние 12 месяцев). Также была найдена квитанция, подписанная моей женой, на набор мебели, основанная на законном авансе, предложенном и погашенном прозрачно. Эта расписка была тайно сфотографирована одним из членов группы уголовного розыска и через 5 минут вброшена в СМИ. Я понимаю, что никто не жаловался на этот инцидент. Остальные инсинуации не соответствуют действительности и легко разберутся в ходе суда;    

- у моей матери (в Садово) нашли деньги, принадлежащие ей, в том числе от продажи имущества некоторых родственников, что будет юридически задокументировано и доказано. Под свою ответственность заявляю, что не владею ни напрямую, ни через посредников движимым и недвижимым имуществом в селе Садово;    

- обыски прошли у моего шурина Петру Мериняну. Он, проработавший за границей более 20 лет, даже считал, что диаспору встречают дома с распростертыми объятиями. Он продал квартиру в Москве, официально задекларировал деньги при въезде в страну и решил начать бизнес в родном городе Моловата-Веке, создав несколько десятков рабочих мест.

Инцидент с документом, менее приятный, но столь разрекламированный в прессе, можно объяснить эмоциями мужчины, который возвращается домой из-за границы и просыпается в 7 утра с людьми в масках под дверью, что пугает его ребенка. Заявляю, что моя семья не владеет недвижимостью в селе Моловата Веке, а все запущенное в медийное пространство, аффилированное к власти, не соответствует действительности, что будет очень твердо продемонстрировано в суде.

Таким образом, я еще раз подтверждаю, что не имею никакой недвижимости, активов, доходов, кроме тех, которые задекларированы публично, и считаю данный процесс, в том числе и данное обвинительное заключение, выдуманным предлогом для инициирования политической драки со стороны госпожи Майи Санду, которая хочет во что бы то ни стало убрать главного политического оппонента", - заявил Додон.

"Утверждения, касающиеся предполагаемых актов коррупции, взяточничества, незаконного финансирования партии, а также ошибочное обвинение в государственной измене, являются необоснованными и основаны на незаконных видеозаписях (поэтому не может быть никаких доказательств в суде) Плахотнюка в июне 2019 года, когда Молдова пережила одно из самых больших испытаний – прямую борьбу с олигархическим режимом, захватившим все государственные институты, явление, которое повторяется, к сожалению, под руководством Майи Санду.

Повторяю то, что говорил ранее: в июне 2019 года я подвергал огромному риску как себя, так и свою семью, в тот период, когда вел псевдопереговоры с Плахотнюком (понимая, что меня снимают на видео), чтобы посадить олигархический режим и создать антиолигархическую правительственную коалицию: ПСРМ + ACUM (PAS + DA). Мне это удалось, а затем я дал новый шанс Республике Молдова", - написал Додон.

"И хочу напомнить - бенефициарами тех событий являются нынешние руководители государства, в том числе и Майя Санду, которая сейчас замышляет расправу над оппозицией в диктаторском стиле Плахотнюка.(...) Но я твердо убежден, что народ уже понял, насколько лживой может быть нынешняя власть, насколько она недемократична и мстительна. И насколько она некомпетентна в решении реальных проблем страны. Я выдержу давление. И вместе с командой, со всеми членами и сторонниками Партии социалистов, с патриотически настроенными гражданами Молдовы, мы, наконец, освободим страну от этого оскорбительного и ложного режима, захватившего государственные институты и методично разрушающего нашу страну, экономику, веру и будущее.

И еще кое-что. В течение последних 7 месяцев, с тех пор как я принял решение уйти с поста депутата, меня предупреждали, чтобы я не критиковал правительство и особенно президента страны. Мне также настоятельно рекомендовали покинуть Молдову.

Но я не уехал из страны, хотя у меня была возможность это сделать, если бы я захотел. Я не уезжал, не сдавался, и не сдамся и сейчас. Бой продолжается. И никто не приходит к власти навсегда. Хотя многие во власти об этом забывают", - подытожил Додон.

Послание было передано через адвокатов.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #79156
    Мне не нравятся вводные слова ,типа "к сожалению".По отношению к Санду их не надо употреблять.
    Раз'яснения по деньгам -понятны.
    Аргумент "мог уехать,но не уехал" в пользу Додона.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх