Лента новостей

Вчера, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
Вчера, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
Вчера, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
Вчера, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
Вчера, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
Вчера, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
Вчера, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
Вчера, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
Вчера, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
Вчера, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
Вчера, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
Вчера, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
Вчера, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
Вчера, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Вчера, 21:32
Восемь из десяти бывших владельцев объектов у Республиканского стадиона оспорили компенсации
1
 
Вчера, 21:26
Мунтяну: Молдова полностью освободила участок бывшего Республиканского стадиона для США
3
 
2-06-2026, 23:24
Прокуратура по борьбе с коррупцией отказывается возбуждать уголовное дело на начальника полиции Виорела Черняуцану
0
 
2-06-2026, 23:18
Временный глава Народного собрания Гагаузии Николай Орманжи ушёл в отставку
0
 
2-06-2026, 22:13
МИД Молдовы вызвал представителя посольства РФ после падения беспилотника в Румынии
0
 
Все новости

Спыну о запросе “Молдовагаз”: 24 лея – это завышенный тариф на газ

Тариф на газ, предложенный “Молдовагаз” преувеличен и завышен. Такое мнение высказал министр инфраструктуры и регразвития Андрей Спыну в эфире телеканала Jurnal TV. Он отметил, что окончательное решение примет НАРЭ после проведения соответствующих расчетов.

“Расчеты показывают, что тариф не покрывает закупочную цену от “Газпрома”. Отрицательные отклонения побудили «Молдовагаз» прийти с этим запросом”, – сказал министр.

Чиновник признал, что республика столкнулась с беспрецедентной ситуацией, когда летом цена на газ в разы выше, чем зимой.

“Все ждали падения цены на газ, но из-за войны у нас беспрецедентная ситуация. Летом газ дороже, чем зимой. Негативные отклонения заставили “Молдовагаз” прийти с запросом. Посмотрим, каким будет конечный тариф”, – заявил Андрей Спыну.

Министр также сообщил, что власти разрабатывают механизм выплаты компенсаций уязвимым слоям населения.

“Мы обратились к партнерам, чтобы нам помогли четко прописать, что такое “энергетическая бедность”. Это поможет нам понять кому выплачивать компенсации. Например, одна ситуация, когда в семье с доходом в 10 тыс. леев всего один ребенок, и другое дело, когда их трое”, – пояснил Спыну.

Напомним, что компания “Молдовагаз” обратилась в НАРЭ с просьбой пересмотреть нынешний тариф на природный газ. По мнению компании, цена для конечных потребителей должна составить 24 лея за тысячу кубометров.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #79130
    Андруша,а если закатить взад "честные глаза" и признать,что в летний тариф закладывается стоимость закачанного у румын запаса по договоренности с "газовой монополькой"? mocking_mini
    А зимой продать этот запас попору ещё раз для "улучшения хороших времён" и навар разделить...
    Как такая схемка? secret_mini
    А попору сказать,шо опяць виноутый "злой Путен". mocking_mini
  2. 
    fenix #79136
    biggrin_mini2 Та ладно, а кто от контракта отказывался, лучшую формулу сам выбирал и при этом ко всему прочему "доминировал"?! rofl_mini А , ну да, какой-то другой "плохой мальчик". blush_mini
  3. 
    fenix #79138
    Гаврилица и руководство компании Siemens Energy обсудили аспекты энергобезопасности https://point.md/ru/novosti/politika/gavrilitsa-i-rukovodstvo-kompanii-siemens-energy-obsudili-aspekty-energobezopasnosti/ Если кто не знает, то Siemens Energy один из мировых лидеров по дороговизне электрооборудования. Надо понимать, собралась делать закупки, чем дороже товар, тем больше откаты, логично.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх