Лента новостей

Вчера, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
0
 
Вчера, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
1
 
Вчера, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
Вчера, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
Вчера, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
1
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
Все новости

Молдова намерена серьезно модернизировать южную часть своей Железной дороги


Проект по модернизации южного направления Железной дороги Молдовы запускается 18 мая и предусматривает капитальный ремонт участка Бендеры – Джурджулешты.

Об этом заявил генеральный директор госпредприятия "Железная дорога Моловы" Олег Тофилат в интервью телеканалу Bas-TV.

"Буквально в среду, 18 мая, состоится официальный запуск проекта по модернизации железнодорожных путей на южном направлении, который будет реализован совместно с компанией из Казахстана. Это самый крупный проект по капитальному ремонту за всю историю независимой Молдовы. Надеюсь, он положит начало целой серии проектов по реконструкции железнодорожной инфраструктуры", — заявил гендиректор ГП "Железная дорога Молдовы" Олег Тофилат.

Он отметил, что остается актуальным и вопрос о восстановлении железнодорожной ветки Бессарабская - Березино, которая более 10 лет назад была разобрана на украинской стороне.
"Решение вопроса по восстановлению ветки на Березино станет вполне реальным после завершения войны. С моей точки зрения, в сложившихся условиях возрастает роль порта Галац (Румыния) и развитие его транзитного потенциала для транспортировки зерна, руды, топлива и т.д. В таком случае перегон грузов по маршруту Бессарабская – Березино – Арциз - Одесса поможет сильно сократить расстояние из Украины до Галаца, а также до порта Рени. ЖДМ от этого только выиграет, так как мы повысим привлекательность железнодорожного транспорта в контексте региональной логистики", - заявил Тофилат.

Участок дороги Бендеры – Бессарабская – Джурджулешты составляет 233 км и соединяется с Железной дорогой Румынии, с выходом на порт Галац.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #78760
    Гриша,будет повод отвлечься от баварского и заехать с жерманиев поревалюцианировать в страну на бронепоезде. secret_mini
    Копи капитал,шоп хватило на транспорт и кепку.
    Да,и проси шоп рельсы поклали прям до ПМА. mocking_mini
    1. 
      fenix #78762
      Так Азеф вроде кепку не носил и на броневичке не танцевал, так же, как и Гапон. Котелок носил Евно Фишлевич, а поп Гапон рясу.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх