Лента новостей

22-03-2026, 21:06
Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана
6
 
22-03-2026, 20:46
В Молдове планируют узаконить использование воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой
1
 
22-03-2026, 20:33
На фоне напряжённости Румыния завершила участие в миссии в Ираке
1
 
20-03-2026, 23:29
Посольство России прокомментировало отказ Игоря Гросу от встречи с Озеровым
0
 
20-03-2026, 23:28
Посол России Озеров запросил встречу, спикер парламента отказался
1
 
20-03-2026, 23:26
Что показал анализ воды в Кишиневе: отчет Комиссии по ЧС
3
 
20-03-2026, 22:59
Майя Санду встретилась с главой Военного комитета НАТО: что они обсудили
1
 
20-03-2026, 22:57
В выходные дни цена дизеля превысит 29 леев
0
 
20-03-2026, 22:41
Умер Филарет — патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата
1
 
17-03-2026, 21:28
Озерову вручили ноту протеста в МИД в связи с загрязнением Днестра
0
 
17-03-2026, 21:18
Запасы топлива на сегодняшний день: минэнергетики призывает к рациональному потреблению
0
 
17-03-2026, 21:10
Генпрокуратура Молдовы возбудила дело по факту загрязнения Днестра
0
 
17-03-2026, 21:07
Чебана ожидают завтра в полиции и прокуратуре
0
 
17-03-2026, 16:09
35 лет референдуму о сохранении СССР
14
 
16-03-2026, 22:05
В МИД Румынии прокомментировали предупреждение Ирана
0
 
16-03-2026, 22:02
Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»
0
 
16-03-2026, 21:52
У Ассоциации «Сила фермеров» новое руководство
1
 
16-03-2026, 21:33
Три заправочных самолёта США прибыли на военные базы Румынии
0
 
16-03-2026, 21:28
Майя Санду: Россия несет полную ответственность за попадание нефтепродуктов в Днестр
0
 
15-03-2026, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
Все новости

Полиция оштрафует 103 человека за Георгиевские ленты. В списке и депутаты НСГ

    фото:ipn.md, 2018 года

После празднования Дня Победы 9 мая 103 человека получат штраф за использование георгиевской ленты. Об этом 9 мая рассказал в эфире передачи на канале TV8 глава инспектората полиции Виорел Чернэуцяну, добавив, что среди оштрафованных 10 депутатов, а также епископ Бельц и Фалешт Маркелл, передает NM.

По данным главы молдавской полиции, к вечеру 9 мая штрафы получили 103 человека, еще 36 нарушителей идентифицируют и проверяют.

«Среди тех, кто фигурирует в протоколах, 10 человек входят в категорию лиц, занимающих ответственные должности. В ближайшие дни все они получат штрафы. Есть и депутаты Народного собрания Гагаузии. Они также будут привлечены к ответственности», — рассказал глава полиции.


При этом Чернэуцяну отметил, что правоохранители опросили всех производителей текстиля в Молдове и выяснили, что ленточки произвели не на территории нашей страны.

«Все они импортные, может некоторые остались с прошлых лет, некоторые привезли из-за границы», — рассказал он.


Согласно закону, нарушителям запрета на ношение георгиевской ленты грозит штраф от 4, 5 тыс. до 9 тыс. леев или от 30 до 60 часов общественных работ для физических лиц. Для юридических лиц и лиц, занимающих ответственные должности, предусмотрены штрафы от 9 тыс. до 18 тыс. леев.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #78483
    Вот подробности. Глава ГИП Виорел Чернэуцану: “Уже установлены личности 103 человек, нарушивших закон в День Победы”
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Граждане продемонстрировали гражданское поведение, и лишь небольшая их часть нарушила закон о запрете символов российской военной агрессии. Об этом заявил начальник Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцану. В то же время глава ГИП выразил сожаление, что многие из тех, кто решил выйти с запрещенной символикой, являются представителями политического класса, депутатами как парламента Молдовы, так и Народного собрания Гагаузии. Личности всех этих людей установлены, и им выпишут штрафы, отмечает IPN.

    Глава ГИП сообщил, что с момента вступления в силу закона о запрете символов военной агрессии полиция провела кампании по информированию граждан о рисках, которым они подвергаются в случае игнорирования решения парламента. По словам Виорела Чернэуцану, в ходе акций, посвященных Дню Победы, большинство демонстрантов соблюдали закон.

    x
    „Полиция предпочла не идти по сценарию провокаций и напряженных ситуаций, которые случались ранее. В случае большинства граждан мы констатировали гражданское поведение, большинство из них не нарушили закон. К сожалению, были и случаи, когда некоторые граждане, в том числе лица, занимающие ответственные государственные должности, пренебрегли нормами законодательства. Всего зарегистрировано 42 материала, но в одном таком материале могут фигурировать десятки людей. Уже установлены личности 103 человек, нарушивших закон о запрещенной символике. В отношении еще 35 человек продолжается процесс сбора информации и установления личности”, — рассказал Виорел Чернэуцану в специальном выпуске на общественном телеканале.

    Предпочли проигнорировать нормы законодательства в первую очередь представители политического класса, депутаты и бывшие государственные деятели. Согласно закону, должностное лицо, продвигающее символы военной агрессии, карается штрафом в размере от 9 000 до 18 000 леев.

    „Есть 10 человек, занимающих ответственные государственные должности, которые допустили нарушения закона в ходе марша. Часть из этих людей являются бывшими государственными деятелями. В Комрате выявлено 11 нарушений закона, и я имею в виду только лиц, занимающих ответственные государственные должности, из Народного собрания Гагаузии”, — также сообщил глава ГИП.

    По данным Генерального инспектората полиции, вчера на всей территории Республики Молдова, в 50 населенных пунктах страны, прошли манифестации, посвященные 9 мая, в которых приняли участие около 37 тысяч человек.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #78484
    Обожаю ГИП. Когда бегали придурки без масок, то "это не дело полиции штрафовать нарушителей". Зато тут такое рвение, такое почитание закона. Это к вопросу о тех самых многоликих стандартах и что важнее для руководителей.
    1. 
      fenix #78488
      3,14-расы, сэр !! blush_mini
    2. 
      fenix #78489
      3,14-расы, сэр !! blush_mini
  3. 
    lelea1986 #78485
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #78486
    И это пусть будет здесь Тысячи участников и десятки нарушителей: в Кишиневе отметили День Победы
    что бы понимать, как растет число этих нарушителей.
    Время публикации 9 May 2022
    15:48
    На праздничных мероприятиях ко Дню Победы правоохранители Молдовы зафиксировали 90 нарушений, заявил на брифинге в понедельник глава Генинспектората полиции (ГИП) Виорел Чернэуцану.
    “В маршах по всей стране участвовало порядка 37 тысяч человек. Что касается нарушений, их было зафиксировано 90, точнее протоколы составили в отношении 90 человек”, – отметил Чернэуцану.

    По его словам, было открыто 42 дела, в которых фигурируют 90 человек: 38 дел касаются ношения Георгиевской ленты и других запрещенных знаков. Помимо этого, как добавил Чернэуцану, было еще два случая, где полиция вмешалась, чтобы обеспечить порядок и не допустить провокаций.

    “Из 90 человек – 24 уже идентифицированы, материалы в отношении них еще изучаются”, – подчеркнул глава ГИП.

    Чернэуцану поблагодарил граждан за спокойное проведение праздника. Он также отметил, что информирование людей о законах заранее приносит результат.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #78490
      Опа-опа, как из гардероба !!! blush_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх