Лента новостей

Сегодня, 00:29
Роман Рошка принес присягу в качестве вице-премьера по реинтеграции
0
 
Сегодня, 00:24
Ион Чебан: Я никогда не встречался ни с Кэлином Джорджеску, ни с Джордже Симионом
0
 
Сегодня, 00:20
Аэропорт Кишинева свяжут с центром города железнодорожной линией
0
 
Сегодня, 00:17
Алексей Лунгу может быть привлечён к ответственности за «хулиганские действия и оскорбление сотрудников полиции»
0
 
Сегодня, 00:13
Протест у правительства: Inima Moldovei требует отменить грабительские тарифы и возобновить переговоры с Газпромом
0
 
Сегодня, 00:09
Протест у минсельхоза: ПСРМ обвиняет власти в гибели аграрного сектора
0
 
Вчера, 23:51
Учения с применением огня по воздушным целям проведены военными в Приднестровском регионе
3
 
22-07-2025, 23:33
Партии приступили к предвыборной агитации, не дожидаясь 29 августа
0
 
22-07-2025, 23:26
Олеся Стамате и Андрей Нэстасе уполномочены собирать подписи для участия в осенних выборах
0
 
22-07-2025, 23:24
Партия «Демократия — дома» не была зарегистрирована в избирательной гонке
0
 
22-07-2025, 23:21
Повышен тариф на транспортировку электроэнергии
0
 
22-07-2025, 22:33
Додон, Влах, Тарлев и Воронин идут на выборы единым блоком
0
 
22-07-2025, 22:28
Определён финансовый потолок для избирательной кампании: почти 76 миллионов леев
0
 
22-07-2025, 22:23
За рубежом могут быть открыты 294 избирательных участка. В России – только два
0
 
22-07-2025, 22:19
ГИП: Владимир Плахотнюк задержан в Греции
3
 
22-07-2025, 22:16
Новый раунд переговоров между Россией и Украиной пройдет в Турции в среду
0
 
20-07-2025, 22:39
PAS утвердила избирательный список для парламентских выборов
2
 
19-07-2025, 23:47
Экс-министра юстиции РМ Виталия Пырлога экстрадировали во Францию. Его обвиняют в коррупции в "Интерполе"
2
 
19-07-2025, 23:43
PNM обвинила PAS и DA в создании скрытого избирательного блока и подала жалобу в ЦИК. Комментарий PAS
2
 
19-07-2025, 23:21
ЦИК уведомит Министерство юстиции об ограничении деятельности и роспуске некоторых политических партий
0
 
Все новости

Глава Гениспектората полиции о георгиевских ленточках 9 мая: все нарушения будут фиксироваться


В эфире передачи Joi cu Liliana Barbăroșie на TRM глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцану рассказал, какие указания получили сотрудники полиции на 9 мая и как будут поступать с теми, кто все же наденет георгиевскую ленточку.

На вопрос ведущей, если на 9 мая будут носить георгиевскую ленточку на груди, как поступит полиция, глава ГИП ответил, что все случаи будут задокументированы и расследованы в рамках закона по той же процедуре, что и другие правонарушения.

«Данные случаи будут задокументированы и зафиксированы на месте. Если будут зафиксированы более тяжелые случаи, то их будут расследовать в управлении полиции. Там уже будут заслушивать граждан, которых зафиксировали на месте, точно так же как и в других правонарушениях», — сказал Виорел Чернэуцан.

Чернэуцан сказал, что вне зависимости, сколько людей наденет георгиевскую ленточку, все нарушения будут фиксироваться, а затем расследованы в соответствии с нормами Кодекса о правонарушении.

На вопрос, ждет ли какие-то провокации полиция на 9 мая, глава ГИП отметил, что ведомство призывает людей соблюдать нормативно-правовую базу и те поправки, которые принял Парламент.

«Призываем не идти на провокации. Мы надеемся, что большая часть граждан добросовестные и не будут участвовать в таких акциях, которые будут нести за собой последствия. Я еще раз повторюсь, мы не говорим только о новых поправках, мы призываем граждан соблюдать все законы», — сказал Виорел Чернэуцан.

Подытожив, глава ГИП сообщил, что правоохранители уже начали работу касательно данного закона.

«В первую очередь мы будем говорить с людьми, чтобы они были проинформированы. Мы уже начали говорить с местными властями, мы публично сообщили об этом сегменте на сайте полиции. В последующие дни мы продолжим информировать граждан о безопасности, соблюдения и наказания данного сегмента», — отметил Чернэуцан.

Напомним, три дня назад президент Молдовы Майя Санду объявила о том, что промульгировала закон, запрещающий на территории Республики Молдова символы, пропагандирующие войну, в том числе знаки Z и V и георгиевскую ленту.

С 20 апреля каждый, кто носит черно-оранжевую георгиевскую ленту или использует знаки «V» и «Z», символизирующие агрессию России против Украины, будет оштрафован.

Гражданам, «прославляющим» эти символы, грозит штраф от 4500 до 9000 леев или неоплачиваемые общественные работы от 30 до 60 часов. Юридическим лицам и должностным лицам грозит штраф от 9000 до 18 000 леев.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #77830
    А не хочет глава инспектората полицЫи штрафовать тех,кто останавливается перед зёброй на перекрёстке,а не до него?
    Причём это не где-нибудь на окраине цары,а на чентральном булеварде столицы,сплошь и рядом. mocking_mini
    А нето еуропа пополнится такими недообразованными четецанами,за которых усиленно заполняют анкету. mocking_mini
  2. 
    М.Монархист #77834
    А ему выгодно все, с тех кто на зебре - в бузунарь. А с тех кто с лентой, можно и в казну державы.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх