Лента новостей

Вчера, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
Вчера, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
Вчера, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
7
 
Вчера, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
20
 
Вчера, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
25-11-2025, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
25-11-2025, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
25-11-2025, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
25-11-2025, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
25-11-2025, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
25-11-2025, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
25-11-2025, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
2
 
24-11-2025, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
24-11-2025, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
24-11-2025, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
24-11-2025, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
24-11-2025, 22:21
Молдавские военнослужащие примут участие в торжественном параде в Бухаресте ко Дню национального единства Румынии
0
 
24-11-2025, 22:18
НАРЭ: Поставщики сформировали стратегические запасы газа на зиму на 99,96%
0
 
24-11-2025, 22:14
Румыния вводит пошлину на каждую посылку до 150 евро из-за пределов ЕС
0
 
Все новости

(DOC) Григорчука амнистировали по делу о пощечине Сырбу и пинке прокурору


Дело гражданского активиста Павла Григорчука закрыли по амнистии, объявленной по случаю 30-летия Независимости Молдовы. Решение принял суд Буюкан на заседании 28 апреля. Григорчука, напомним, обвиняли в хулиганстве за пощечину экс-депутату Сергею Сырбу и пинок экс-прокурору Нику Шендре.

Спустя три года судебных тяжб суд Буюкан поставил точку в деле Григорчука, Сырбу и Шендри. 28 апреля дело закрыли по амнистии. На таком решении настаивал прокурор. Григорчук же требовал, чтобы его оправдали. Кроме того, Григорчука обязали оплатить судебные издержки 2,4 тыс. леев. Также судья распорядился вернуть  Шендре рубашку и футболку, которые прикрепили к делу как улики.

Отметим, приговор должны были огласить еще 31 марта, однако, заседание отменили из-за того, что комиссия по чрезвычайному положению приостановила рассмотрение большинства дел в судах.

Григорчук уже прокомментировал решение суда на своей странице в Facebook. Он отметил, что намерен обжаловать решение в Апелляционной палате и добиться полного освобождения. «Инцидент, в котором есть максимум административное правонарушение, больше трех лет рассматривали в уголовном суде первой инстанции. В то время как дела, в которых рассматривают кражу миллиардов, замедляются и ни одного бана в бюджет страны не возвращают», — отметил он.


Напомним, в марте 2019 года против Григорчука завели дело о хулиганстве, после того как он ударил Сергея Сырбу, который тогда был депутатом парламента. По этому делу Григорчука около трех месяцев продержали под арестом, а затем перевели под судебный контроль. Сырбу утверждал, что его избили, а Григорчук — что дал ему пощечину.

В сентябре 2019 года между Григорчуком и прокурором Нику Шендрей произошла потасовка. В соцсетях появилось видео, на котором видно, что он бьет прокурора ногой. После этого Генпрокуратура сообщила, что Шендрю госпитализировали, а против Григорчука завели еще одно дело о хулиганстве. Активиста арестовали на 30 суток и объединили два дела в одно. Отметим, в 2020 году Шендря уволился из прокуратуры по собственному желанию.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #78161
    не удержалась rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #78164
      biggrin_mini2 Таки шо, исправился? lol_mini Признали, шо он вёл себя политкорректно, или то, шо "хороший человек"?! aplodismenty
  2. 
    fenix #78165
    Григорчук: Дело о пощечине Сырбу закрыли по амнистии, а меня не оправдали https://point.md/ru/novosti/obschestvo/grigorchuk-delo-o-poshchechine-syrbu-zakryli-po-amnistii-a-menia-ne-opravdali/rofl_mini А шо, хулиганства не было или не признали, шо работал под прикрытием?!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх