Лента новостей

29-10-2025, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
1
 
29-10-2025, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
29-10-2025, 18:27
Александр Мунтяну представил команду, с которой будет работать в правительстве
0
 
29-10-2025, 17:35
Еврейский благотворительный фонд DOR LE DOR участвует в Сионистском Конгрессе в Иерусалиме
0
 
29-10-2025, 17:30
Евросоюз возобновил применение санкций в отношении некоторых нынешних и бывших лидеров Приднестровья
0
 
29-10-2025, 17:25
Европа импортирует рекордные объемы дизеля и авиатоплива из-за санкций против РФ
0
 
27-10-2025, 22:46
Ион Чебан предлагает включить генерального мэра Кишинева в состав правительства
0
 
27-10-2025, 22:42
Быть в курсе своих нарушений: запуск цифровой платформы MCabinet для водителей
0
 
27-10-2025, 22:38
Сообщается о проведении обысков у членов ПСРМ по делу о подготовке беспорядков. Реакция социалистов
0
 
27-10-2025, 22:32
Александру Мунтяну назвал еще три имени из своей правительственной команды
0
 
26-10-2025, 22:09
Кем являются три кандидата, предложенных Александру Мунтяну в новом правительстве?
4
 
26-10-2025, 20:52
Внешний госдолг Молдовы в январе-сентябре 2025 г. увеличился на $555,85 млн (+13,27%), составив $4 млрд 746,14 млн на 30 сентября
0
 
25-10-2025, 00:24
Следите за языком. Заявление редакции NewsMaker
32
 
25-10-2025, 00:20
Полиция задержала председателя бельцкого офиса блока «Победы»: скрывался в Приднестровье
0
 
25-10-2025, 00:17
В PAS передумали — Молдова остаётся в СНГ
0
 
25-10-2025, 00:14
В Молдове на фоне повышения мировых цен на нефть дорожает топливо
0
 
25-10-2025, 00:11
В ночь с субботы на воскресенье, с 25 на 26 октября, Молдова официально перейдёт на зимнее время.
0
 
24-10-2025, 22:53
Александру Мунтяну единогласно поддержан ПДС на пост премьер-министра. Далее — консультации с Майей Санду
0
 
24-10-2025, 22:47
Санкции США против российских нефтяных компаний не повлияют на поставки топлива в Молдову
0
 
23-10-2025, 01:00
Игорь Гросу вновь избран председателем парламента
0
 
Все новости

Экс-министр обороны: От Гагаузии, Бельц и оппозиции в Молдове «исходит угроза»


Гагаузская автономия, Бельцы, север республики и оппозиционные партии в Молдове представляют «угрозу» и являются «пятой колонной», заявил в интервью «Независимой газете» бывший министр обороны Республики Молдова, бригадный генерал в отставке Виталие Маринуца.

Он уверен, что «Молдове есть чего бояться». По его словам, «в России есть план Примакова, по которому Новороссия – все, что находится от Донбасса до Одессы, а также Молдова – должна вернуться в границы бывшей Российской империи».

Маринуца отметил, что, «если вспомнить недавнее заявление одного из генералов РФ, то можно предположить, что этот план будет реализован». При этом молдавский генерал сказал, что «сегодня военной угрозы Молдове со стороны РФ нет».

Однако, отметил он, есть реальная угроза, исходящая от собственной «пятой колонны». В нее входят «Гагаузская автономия, город Бельцы, северные районы РМ, а также оппозиционные партии – социалистов, коммунистов и «Шор».

Виталие Маринуца рассказал «НГ», что на днях он с группой экспертов проводил опрос по просьбе американцев в Гагаузской автономии.

«Мы опрашивали граждан в возрасте от 18 до 67 лет. И все опрошенные сказали, что они против военных действий как таковых, но за то, чтобы Путин довел все до конца в Украине и российская армия победила. Поддерживают Россию и жители города Бельцы, а также районов севера страны. И социалисты с коммунистами. Они в последнее время активизировались. Чем может воспользоваться Россия», – уверен Маринуца.


Он также отметил, что «Румыния не сможет помочь Молдове в нужный момент, так как это страна НАТО и ее участие в операции за пределами альянса будет означать начало третьей мировой войны».

Бывший глава Минобороны РМ утверждает, что «у Молдовы есть несколько договоров, подписанных с Минобороны Румынии, однако в них не предусмотрена возможная военная защита Молдовы». По его словам, «власти Молдовы ссылались и ссылаются на нейтралитет страны».

При этом, Приднестровье Маринуца не упоминает в списке «пятой колонны», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Приднестровье сегодня – это не Приднестровье 1992 года. 90% экспорта непризнанной республики приходится на ЕС. Приднестровский бизнес не хочет менять ситуацию. Но, с другой стороны, Россия вкладывала в Приднестровье все эти годы много и может попросить поддержать ее в операции в Украине. Но реально войска РФ могут дойти до Днестра и там остановятся. В Молдову они не войдут», – считает Виталие Маринуца.


Напомним, 22 апреля исполняющий обязанности командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев заявил на годовом собрании Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, что одной из задач второй фазы военной спецоперации будет установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной. В частности, по его словам, это даст военным «еще один выход в Приднестровье, где также отмечаются факты притеснения русскоязычного населения».



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #77949
    Ну,а как вам сие?
    Молдавский генерал сознается в том,что по заданию американцев зондировал почву в Гагаузии!!!
    Так кто здесь 5-я колонна,домнул Маринуца?! Позорище!
    Кстати,не Маринуца ли в прошлом дебоширил на молдо-приднестровской границе?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #77950
      В ...у вжик, и опять мужик ... blush_mini
    2. 
      fenix #77951
      В ...у вжик, и опять мужик ... blush_mini
  2. 
    KucaMypbIca #77958
    Конечно, когда в голове нет мыслей, как страну сохранить срочно надо найти врагов.
    Ну что, отлично поменяли на меньшее зло. Я не могу в себя прийти от восторга.
  3. 
    М.Монархист #77963
    Как и предполагалось, обострение началось... Кстати, есть такое мнение (сведения) Что основная масса военнослужащих Молдовы не хотят воевать и боятся втягивание страны в конфликт. Однако есть сценарий, по которому нас все-же. в конфликт втянут. Речь идет о наступлении на Приднестровье с двух сторон. Со стороны Украины и со стороны Молдовы. Украинцы, уже стянули к границе с ПМР, немалые силы. А в Румынии, (якобы) во всю формируются подразделения из румынских военнослужащих и ЧВК, переодевая их в форму Национальной Армии Молдовы. Исходя из того, что ВС РФ в настоящее время, сконцентрированы на выполнение задач от Николаева до Харькова ( а в основном на Донбассе), существенную помощь силам ПМР, при развитии указанного сценария, оказать не смогут ( за исключением, некоторой поддержки в виде ракетных обстрелов дальнего действия).Но из-за малых расстояний (масштаба) театра предполагаемых военных действий и соответсвуюшей скоротечности, эта поддержка, существенной не будет. Наиглавнейшей целью данной операции. скорей всего будут склады в Колбасной. На которой до сих пор (вопреки расхожим мнениям), достаточно боеприпасов, которые могут быть использованы. Что очень актуально для Украины, ввиду начинающегося их голода... Насколько подобный сценарий возможен, я не могу сказать. Но исходя из общих тенденция - вероятность существует.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх