Лента новостей

Сегодня, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
Вчера, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
Вчера, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
Вчера, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
Вчера, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
Вчера, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
Вчера, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
Вчера, 17:31
Штормовое предупреждение: на Молдову надвигаются сильные ливни
0
 
Вчера, 00:42
Более 110 экспертов меняют школьную программу в Молдове: какие нововведения ждут учеников
0
 
Вчера, 00:10
Главе комитета «Победа» в Молдове предъявили подозрение в «пропаганде войны»
0
 
10-06-2026, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
10-06-2026, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
6
 
9-06-2026, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
9-06-2026, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
9-06-2026, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
9-06-2026, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
1
 
9-06-2026, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
9-06-2026, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
5
 
9-06-2026, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
8
 
9-06-2026, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
1
 
Все новости

Комментарий МИД ПМР по поводу отдельных формулировок в резолюции ПАСЕ

фото: eadaily.com

В Министерстве иностранных дел обратили внимание на принятое Парламентской ассамблеей Совета Европы 15 марта с.г. заключение с использованием явно тенденциозных политизированных формулировок в стремлении обвинить Российскую Федерацию в т.н. «акте военной агрессии против РМ» и т.н. «оккупации» Приднестровья. С неменьшим интересом ознакомились с последовавшими за этим решением комментариями и заявлениями некоторых молдавских чиновников и политиков.

В связи с этим считаем уместным расставить некоторые акценты.

Очевидно, что использованные в резолюции ПАСЕ формулировки являются прямым следствием и фактическим повторением многолетней официальной позиции Республики Молдова, которая отражена не только в многочисленных публичных заявлениях разных генераций молдавского руководства, но, главным образом, содержится в юридически обязывающем постановлении Конституционного суда Молдовы от 2 мая 2017 года, в котором утверждается о якобы российских «оккупационных вооруженных силах» в Молдове и «военной оккупации части территории РМ» (п. 180, 181 и др.). Таким образом, резолюция ПАСЕ не могла бы появиться без своей первопричины в виде соответствующего решения органа конституционной юрисдикции Молдовы.

Подчёркиваем, что любые выпады против эффективной миротворческой операции на Днестре, проводимой уже на протяжении 30 лет под эгидой Российской Федерации, носят крайне опасный деструктивный характер, противоречат утвержденным на межгосударственном и международном уровнях принципам и подходам к мирному политическому урегулированию взаимоотношений между Приднестровьем и соседней Молдовой.

Обращаем внимание на тот факт, что созданное демократическим народным волеизъявлением суверенное Приднестровье является легитимным и равноправным участником всех двусторонних и международных механизмов переговоров, включая площадку «Постоянного совещания…» в формате «5+2», и продолжит действовать в таком качестве безотносительно любых сторонних выпадов и предвзятых суждений.

Ангажированные подходы в виде оторванных от реальности резолюций, не имеющих практической перспективы, являются основанием для пересмотра коммуникации Приднестровской Молдавской Республики с организациями, не приносящими никакой положительной добавленной стоимости в скорейшее окончательное и справедливое урегулирование молдо-приднестровских отношений.



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    seweryn #77012
    Но ведь прилетит...
    Даже,если не зайдут...
    Те,кто решит "потрогать" миротворцев-то?И пойдут сыны,мужья,братья(а главное кумэтры и нагнаши) в горнило-то...
    Попшой своих всех вывез?Шоп так смело вещать с трибуны?
    Или язык так распух и давит,что никого не жалко?
    Неужели деньги от деда Жоры важнее???
  2. 
    lelea1986 #77015
    Попшой то улепетнет,но беда в том,что ему позволено ляпать всё,что в голову взбредет.И не только ему взбредает.
    Поищите видео "Украина може нанести удар по Приднестровью-Жданов",уже дней 5,как "гуляет".
    У меня нет слов!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #77016
      Для "маленькой радостной победы"?
      Так я об этом с самого начала думал.С тех пор,как "ракеты летали" и "самолеты бомбили" с территории ПМР...
      Токо нашим нужно сильно думать,Когда язык давит на зубья,если тама нет "разнарядки" воевать до последнего молдаванина...
      1. 
        lelea1986 #77017
        В том и главная печвль моя,все нервы уже повыдергали.Я теперь точно знаю,что обезьяна с гранатой это-не смешно,это очень страшно.
        "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    fenix #77026
    Боршевич о резолюции ПАСЕ по Приднестровью: что случилось с европейскими ценностями и принципами? https://enews.md/publicatsia/borshevich-o-rezoliutsii-pase-po-pridnestroviu-chto-sluchilos-s-evropeiskimi-tsennostiami-i-printsipami
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх