Лента новостей

Вчера, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
Вчера, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
Вчера, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
Вчера, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
Вчера, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
Вчера, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
Вчера, 22:47
Стоимость дизтоплива в Молдове приближается к 35 леям: цены на 9 апреля
0
 
Вчера, 21:20
Министерство образования забирает в своё подчинение районные структуры
0
 
Вчера, 21:18
Сельхозпроизводители угрожают массовыми протестами
0
 
7-04-2026, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
7-04-2026, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
7-04-2026, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
7-04-2026, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
7-04-2026, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
7-04-2026, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
16
 
3-04-2026, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
3-04-2026, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
3-04-2026, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
3-04-2026, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
Все новости

Цены на бензин и солярку неукоснительно растут: что почем будет во вторник


НАРЭ подняло потолок цен на топливо. Во вторник литр солярки будет стоить максимум 26 леев 63 бана - на 50 банов больше, чем в понедельник. Бензин А95 будут продавать по 27 леев 59 банов за литр. Максимальная стоимость этого топлива вырастет на 33 бана.

С начала года топливо в Молдове дорожает почти непрерывно. Судя по графику максимальных цен, которые устанавливает НАРЭ, снижение было всего один раз.

Больше всего, на 52%, подорожало дизтопливо - на 9 леев 21 бан. 95-й бензин в этом году вырос в цене на 7 леев или на 33%.

Тем временем в понедельник утром цены на нефть на международном рынке опустились. Баррель европейской нефти Brent стоил 109 долларов. На прошлой неделе его цена впервые за много лет побила пиковый показатель в 130 долларов.





Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    lelea1986 #76970
    Сюда же хочу добавить эту новость Цена одного килограмма сахара в Республике Молдова превысила 21 лей
    В некоторых супермаркетах Кишинева цена на этот продукт была увеличена в последние дни более чем на 5 леев за килограмм. Таким образом, цена, указанная на полках большой сети магазинов в Кишиневе за килограмм сахара, составляет 21,40 леев. И это несмотря на то, что Комиссия по чрезвычайным ситуациям (CSE) запретила повышение цен на ряд продуктов первой необходимости, включая сахар

    25 февраля Комиссия решила расширить список продуктов первой необходимости, для которых коммерческое дополнение ограничено в целях сдерживания роста цен. Таким образом, в список вошли следующие продукты: свинина, птица, замороженная рыба, свекольный сахар, макароны, яйца, картофель, лук, белокочанная капуста, морковь и свежая свекла.
    Решение Комиссии запрещает продавцам вводить / требовать от поставщика любые коммерческие платежи или скидки от продажной цены (скидка, бонус, ретро-бонус) как на этапе переговоров, действия или прекращения контракта, так и в контексте успеха продаж (объем, количество, отсутствие возврата или ликвидации).
    Согласно решению CSE, социально важные продукты будут продаваться с торговой надбавкой не более 20%, а для хлеба и калачей коммерческая надбавка не будет превышать 10%.
    Положения Комиссии являются обязательными и исполнительными для руководителей органов Центрального и местного публичного управления, экономических агентов, государственных учреждений, а также для граждан и других лиц, находящихся на территории Республики Молдова.





    Сайт a-tv.md готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #76971
      В пылу активного отвлечения от внутренних процессов на внешние, граждане перестали обращать внимание на процессы внутренние, касающиеся их в гораздо большей степени, чем всё остальное. Эти процессы, особенно теневые, настолько масштабные и чреваты самыми разными последствиями, но на них обращают внимание только те, кому они интересны практически, либо люди, не потерявшие способность на адекватный анализ рисков, а таких людей, увы совсем мало. dirol_mini
      1. 
        fenix #76976
        "По мнению Юрия Чокана, бывшего председателя Центральной Избирательной Комиссии и Центра Реализации Реформ, кризис беженцев – это уникальная возможность, сообщает ТРИБУНА.

        Он сказал, что пытался объяснить эту идею в течение нескольких дней.

        «Кризис беженцев — это уникальная возможность для нашего общества.

        Что у нас в активе?

        – квалифицированный персонал

        – одни с деньгами, другие с большими деньгами

        – много детей, которые являются богатством любого общества, имеющего планы на будущее

        – более ста тысяч новых потребителей

        Что у нас в пассиве?

        – отсутствие инициативы взять под контроль планы этих людей на будущее

        – аморфная административная система и «застрявшая» в противопожарной деятельности текущего кризиса, вместо выработки общих стратегий развития

        – попытка способствовать массовому отъезду беженцев из нашей страны», — отметил Чокан в посте в Facebook.

        Лидер мнений добавил, что в пассиве также присутствует «неизмеримая коррупция в любой ситуации, связанной с проездом, с деньгами, без денег, с документами, без документов…»." https://tribuna.md/ru/2022/03/15/opinie-criza-refugiatilor-este-o-oportunitate-unicala-pentru-societatea-noastra/dirol_mini Вопрос конечно интересный и, ой, какой неоднозначный. dirol_mini Стоило бы поговорить про эти "уникальные возможности" и "каким боком они могут выйти" для Молдовы. Как мене сдается, если Чокан начал считать чужие большие деньги "с очень странной и запутанной судьбой", значит предлагает свои услуги, в долю напрашивается.
  2. 
    lelea1986 #76972
    Я выскажу предположение.
    Помимо внешних факторов ,влияющих на цены,я предполагаю,что на такой бешеный рост цен,ГСМ в частности,наши заправщики бессовестно взвинтили цены,т.к. беженцам надо заправляться,купят за любые деньги.
    А о том,как будут с этими ценами справляться внутренние потребители,никого не волнует.
    Кому война,кому-мать родна.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #76974
      Дело в том, что им это позволяют, причем, надо понимать, не бескорыстно. Привет НАРЭ, как заведомо лоббистской и коррупционной организации!!! ireful3
      1. 
        fenix #76977
        Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) опубликовало новые максимальные цены на бензин и дизельное топливо на 16 марта.

        16 марта литр бензина будет стоить 27,72 лея (+0,13 банов )
        А дизельное топливо обойдется в 26,91 лея (+0,28 лея )
    2. 
      fenix #76975
      Дело в том, что им это позволяют, причем, надо понимать, не бескорыстно. Привет НАРЭ, как заведомо лоббистской и коррупционной организации!!! ireful3
  3. 
    fenix #76973
    С 1 АПРЕЛЯ ТАРИФЫ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ДЛЯ БЫТОВЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ МОГУТ ПОВЫСИТЬСЯ НА 25-40% http://www.infotag.md/m9_economics/298004/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх