Лента новостей

Вчера, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
1
 
Вчера, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
Вчера, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
Вчера, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
Вчера, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
Вчера, 22:21
Молдавские военнослужащие примут участие в торжественном параде в Бухаресте ко Дню национального единства Румынии
0
 
Вчера, 22:18
НАРЭ: Поставщики сформировали стратегические запасы газа на зиму на 99,96%
0
 
Вчера, 22:14
Румыния вводит пошлину на каждую посылку до 150 евро из-за пределов ЕС
0
 
Вчера, 22:09
Ион Чебан: Доступ в отель Național заблокирован, по периметру установят 24 камеры наблюдения
0
 
Вчера, 22:04
Как выглядит европейский план мирного урегулирования для Украины
1
 
Вчера, 21:59
Дело «Кулек» начнут рассматривать с нуля в Высшей судебной палате
2
 
23-11-2025, 20:17
МГРЭС снова появилась в списке поставщиков электроэнергии для правого берега Днестра
1
 
23-11-2025, 20:11
НКСС выделила 61 млн леев на выплату пособий семьям с детьми и по нетрудоспособности
0
 
23-11-2025, 20:08
В Молдове отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
1
 
20-11-2025, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
3
 
20-11-2025, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
28
 
20-11-2025, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
20-11-2025, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
20-11-2025, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
5
 
Все новости

Санду о продвижении темы "конфликтов с беженцами": «Важно не обобщать отдельные инциденты»


Избегать манипуляций в столь нелегкое время. С таким призывом к гражданам выступила сегодня глава государства. Майя Санду обратила внимание на информацию, которая в последнее время распространяется в открытом доступе. 

По словам Майи Санду, все это направлено на очернение прибывших к нам вынужденных переселенцев. Президент призвала население быть великодушнее и терпимее по отношению друг к другу, напомнив об уголовной ответственности за призывы к ненависти.

По мнению главы государства, распространяющиеся в соцсетях сообщения и видеоролики, в которых рассказывается о недоразумениях или конфликтных ситуациях с участием беженцев из Украины - неприемлемо в создавшихся условиях. 

"В этих условиях важно не обобщать отдельные инциденты или определенные конфликтные ситуации, а искать мирные пути для их решения. Нужно помнить: все люди разные, и все по-разному реагируют на стресс. Кроме того, в каждой бочке мёда может быть своя ложка дёгтя. 

Давайте не будем распространять видео и публикации, которые разделяют нас, разжигают ненависть и способствуют созданию напряженной атмосферы в стране. Призываю вас быть терпеливыми друг к другу. И, если необходимо, полиция в любое время вмешается, чтобы разрешить возникающие недоразумения", - призвала президент. 

Майя Санду отметила, что беженцы из Украины продолжают прибывать в Молдову, и власти вместе с рядовыми гражданами предпринимают все возможное, чтобы справиться с гуманитарной катастрофой в регионе. 

Ее заявления последовали после того, как в социальных сетях появилось несколько видеороликов и публикаций, где эмоционально описывались отдельные неприятные инциденты с участием украинских беженцев, а также вчерашнее заявление мэра Кишинева о том, что среди прибывших из Украины, цитата: "есть бессовестные люди и люди, которые ведут себя неадекватно". Он даже предположил, что кризис с беженцами в будущем может поставить под угрозу безопасность кишиневцев.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #76721
    Поддаваться манипуляциям не нужно. Но не мне кажется,что эти так называемые слухи возникают на пустом месте.
    Люди не будут надевать на голову звуконепроницаемые приспособления.И без соцсетей уже лично рассказывают о конфликтах в общественном транспорте.
    Могла бы,спросила : А что с Националем? Так и стоИт раскрашенный? Расследовали,выявили кто такое устроил в центре Кишинева?
    Этот же вопрос хочу задать мэру Чебану.
    Напоминаю ,что этот вопрос я задаю в контексте поправок ,внесенных в кондоминимум ,по изменению фасадов
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх