Лента новостей

Сегодня, 20:24
В Молдове цены на продукты могут вырасти до 10%
0
 
Сегодня, 19:05
Министерство юстиции предлагает повысить тарифы на оказание услуг
3
 
Сегодня, 17:58
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
17-04-2026, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
17-04-2026, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
17-04-2026, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
17-04-2026, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
17-04-2026, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
17-04-2026, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
17-04-2026, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
17-04-2026, 21:34
Кандидатов в башканы Гагаузии обяжут знать румынский язык? ЦИК предложил поправки в Кодекс о выборах
0
 
17-04-2026, 21:25
В Молдове хотят пересмотреть зарплаты президента, премьера и госслужащих
6
 
14-04-2026, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
14-04-2026, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
14-04-2026, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
14-04-2026, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
14-04-2026, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
14-04-2026, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
Все новости

Санду о продвижении темы "конфликтов с беженцами": «Важно не обобщать отдельные инциденты»


Избегать манипуляций в столь нелегкое время. С таким призывом к гражданам выступила сегодня глава государства. Майя Санду обратила внимание на информацию, которая в последнее время распространяется в открытом доступе. 

По словам Майи Санду, все это направлено на очернение прибывших к нам вынужденных переселенцев. Президент призвала население быть великодушнее и терпимее по отношению друг к другу, напомнив об уголовной ответственности за призывы к ненависти.

По мнению главы государства, распространяющиеся в соцсетях сообщения и видеоролики, в которых рассказывается о недоразумениях или конфликтных ситуациях с участием беженцев из Украины - неприемлемо в создавшихся условиях. 

"В этих условиях важно не обобщать отдельные инциденты или определенные конфликтные ситуации, а искать мирные пути для их решения. Нужно помнить: все люди разные, и все по-разному реагируют на стресс. Кроме того, в каждой бочке мёда может быть своя ложка дёгтя. 

Давайте не будем распространять видео и публикации, которые разделяют нас, разжигают ненависть и способствуют созданию напряженной атмосферы в стране. Призываю вас быть терпеливыми друг к другу. И, если необходимо, полиция в любое время вмешается, чтобы разрешить возникающие недоразумения", - призвала президент. 

Майя Санду отметила, что беженцы из Украины продолжают прибывать в Молдову, и власти вместе с рядовыми гражданами предпринимают все возможное, чтобы справиться с гуманитарной катастрофой в регионе. 

Ее заявления последовали после того, как в социальных сетях появилось несколько видеороликов и публикаций, где эмоционально описывались отдельные неприятные инциденты с участием украинских беженцев, а также вчерашнее заявление мэра Кишинева о том, что среди прибывших из Украины, цитата: "есть бессовестные люди и люди, которые ведут себя неадекватно". Он даже предположил, что кризис с беженцами в будущем может поставить под угрозу безопасность кишиневцев.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #76721
    Поддаваться манипуляциям не нужно. Но не мне кажется,что эти так называемые слухи возникают на пустом месте.
    Люди не будут надевать на голову звуконепроницаемые приспособления.И без соцсетей уже лично рассказывают о конфликтах в общественном транспорте.
    Могла бы,спросила : А что с Националем? Так и стоИт раскрашенный? Расследовали,выявили кто такое устроил в центре Кишинева?
    Этот же вопрос хочу задать мэру Чебану.
    Напоминаю ,что этот вопрос я задаю в контексте поправок ,внесенных в кондоминимум ,по изменению фасадов
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх