Лента новостей

Вчера, 20:58
Молдова и Румыния проведут совместные военные учения JCET-2025 с 20-го по 31 октября: минобороны просит не паниковать
1
 
Вчера, 20:31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ V Пленума Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
Вчера, 20:27
Состоялся V Пленум Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
17-10-2025, 23:19
17 октября в Молдове стартовала кампания для новых местных выборов
0
 
17-10-2025, 23:15
Президент Республики Молдова подписала указ о созыве новоизбранного Парламента
0
 
17-10-2025, 23:12
Умер Александру Казаку — легендарный гитарист ансамбля «Noroc»
0
 
17-10-2025, 23:05
Почему я в качестве старейшины НЕ буду открывать первое заседание этого Парламента
4
 
16-10-2025, 23:34
"Молдовагаз" объявляет о возобновлении поставок газа в Приднестровский регион с 17 октября
0
 
16-10-2025, 23:01
Александра Мунтяну пригласила возглавить новое правительство лично Майя Санду
9
 
16-10-2025, 22:52
Кто станет депутатами нового парламента Республики Молдова? — Поимённый список
0
 
16-10-2025, 22:37
Председатель КС: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года являются законными, мандаты депутатов подтверждены
12
 
15-10-2025, 23:06
Румынка Анка Драгу рассматривается на должность премьер-министра Республики Молдова
17
 
15-10-2025, 22:57
Цены на воду и канализацию в Каушанах выросли более чем на 35%
0
 
15-10-2025, 22:47
Руководство Национального банка проводит в Вашингтоне двусторонние встречи с представителями МВФ и ВБ
0
 
15-10-2025, 21:18
Работающие в Украине молдавские граждане смогут получать пенсии и другие социальные пособия
4
 
15-10-2025, 21:09
Правительство Речана собирается на последнее заседание перед принятием решения КС об утверждении парламентских выборов
0
 
14-10-2025, 23:08
Александру Мунтяну подтвердил дискуссии с ПДС о его кандидатуре на пост премьер-министра
13
 
14-10-2025, 23:00
Дорин Речан завершает свою деятельность в качестве премьер-министра и уходит из политического поля
0
 
14-10-2025, 22:44
Председатель правления компании Moldovagaz заявил, что Приднестровье обеспечено газом до 16 октября, а по дальнейшим поставкам ведутся переговоры
0
 
12-10-2025, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
7
 
Все новости

„Наша Родина – Молдова” призывает избирателей бойкотировать консультативный референдум

Представители общественной организации „Наша Родина – Молдова” призывают избирателей бойкотировать консультативный референдум от 24 февраля, а на парламентских выборах очень хорошо задуматься над тем, за кого голосовать в условиях, когда, по их словам, „находящиеся у власти Демократическая партия и Партия социалистов, которые на протяжении многих лет открыто совершают геноцид в отношении собственного народа, делают всё возможное, чтобы удержаться у власти”.
     
На пресс-конференции в IPN председатель „Наша Родина – Молдова” Артём Гурьев заявил, что ранее организация уже предупреждала о том, что смешанная система является спасательным кругом для ДПМ и ПСРМ. По его мнению, все партии должны были бойкотировать эти выборы, и это породило бы у внешних партнёров сомнения по поводу легитимности выборов. Однако политформирования не сумели сплотиться. „Уважаемые избиратели, пакет риса, пакет гречки, две-три сотни леев за Ваш голос не стоят того, чтобы страна ещё на четыре года была погружена в хаос, а к власти пришли люди, которые обворовывают нашу страну на протяжении последних девяти лет”, -отметил Артём Гурьев.
     
По его словам, „так называемые повышения пенсий и зарплат, так называемые хорошие дороги” – это агония нынешнего режима, который боится потерять власть. „Мы выступаем против прохождения в парламент ДПМ и её вассалов – Партии социалистов и Партии Шор. Мы против прохождения в парламент блока ACUM и других унионистских партий. Мы призываем к бойкоту незаконного референдума. Уважаемые сограждане, войдя в кабину для голосования, перед тем, как поставить штамп, задумайтесь о том, какой нас ждёт уровень жизни с такой властью”, - заявил Артём Гурьев.
     
Сопредседатель организации Нелли Барташ утверждает, что ДПМ и ПСРМ являются партиями воров и мошенников. Они разделяют население на пророссийских и прозападных граждан и уклоняются от обязательств, которые они взяли на себя перед гражданами. Активистка заявила, что украденные миллиарды разделили между собой несколько человек, а платят за них все, включая новорождённых и беспомощных стариков. Нелли Барташ также заявила, что смешанная система не позволяет гражданам бойкотировать эти выборы, потому что явка больше не имеет значения. „И даже если проголосуют только Игорь Додон и Влад Плахотнюк, выборы будут признаны действительными. Но и этого мало, власти хотят перестраховаться ещё больше, сократив количество депутатов, чтобы было меньше расходов на их подкуп”, - считает Нелли Барташ.
     
По словам активиста Леонида Куку, решение о проведении референдума одновременно с парламентскими выборами является грубым нарушением закона, „поскольку в Кодексе о выборах чёрным по белому написано, что запрещается проведение любых референдумов за 60 дней до парламентских выборов и в течение 60 дней после них”.
     
Ещё один активист организации, Александр Попа, утверждает, что сегодня население настроено крайне критично в отношении ПСРМ, потому, что социалисты дают больше всего обещаний, но меньше всего их выполняют. Активист задаётся вопросом, какой интерес был у ПСРМ поддерживать смешанную систему, если аналитики говорят, что от этой системы партия особо ничего не выиграет, а даже наоборот. По его мнению, социалисты „оказали услугу так называемым врагам, демократам, чтобы те прошли в парламент”.
     
Активистка организации Татьяна Гогу заявила о том, что избирателями манипулируют. Так, не все те, кто баллотируется по одномандатным округам в качестве независимых кандидатов, действительно независимы. Часть из них также находятся в списках некоторых партий по общенациональному округу. Честные независимые кандидаты поставлены в неравные условия, потому что у них нет таких ресурсов, какие имеются у кандидатов, выдвинутых партиями. Татьяна Гогу раскритиковала инедостаточное информирование населения о правилах новой избирательной системы. Люди не понимают, в каком округе они должны голосовать, и всё это делается для того, чтобы сбить граждан в толку, считает активистка.

Видео




Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    Незнайка #6802
    Кстати, видел я сегодня образец основного и дополнительного списков. В основном имеется 2 подписи, в дополнительном 3 подписи. Так что бойкотировать можно
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      gimperator #6812
      а зачем дополнительные? scratch_one-s_head_mini
      1. 
        Незнайка #6823
        Ну, в дополнительные списки включают избирателей, которые по каким-либо причинам не были включены в основные, также имеющие сертификат для голосование из другого участка и т.д
        Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
        1. 
          gimperator #6831
          А понял. yes_mini
      2. 
        Незнайка #6824
        В основном 2 подписи. Одна за выборы в общем, вторая за референдум. В дополнительных 3 подписи. За аыборы по партийным спискам, за выборы по одномандатникам, за референдум
        Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
        1. 
          gimperator #6830
          Не понимаю, что значит за выборы в целом? scratch_one-s_head_mini
  2. 
    gimperator #6811
    Фото как будто с прессконференции блока AQUA UNICA wink_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх