Лента новостей

Вчера, 22:11
Роберт Фицо: Итоги прошедшего в республике в 2003 году референдума о вступлении в Евросоюз были сфальсифицированы
2
 
Вчера, 22:09
В Молдове разгорается дискуссия вокруг возможного референдума об объединении с Румынией: оппоненты заявляют о манипуляциях
0
 
Вчера, 21:22
ВЕЛИКИЙ ОКТЯБРЬ: Память, мир, справедливость 07.11.26
1
 
6-11-2026, 22:13
«Ничего особенного в нем нет»: Санду прокомментировала законопроект об осадном и военном положении
2
 
6-11-2026, 22:05
Нацбанк Молдовы приостановил работу сервиса BPAY
0
 
6-11-2026, 22:02
Россиянам и белорусам могут ввести визовый режим для въезда в Молдову
0
 
6-11-2026, 21:42
Правительство опубликовало проект реформы оплаты труда в бюджетном секторе
2
 
5-11-2026, 22:47
Василий Тофан подвёл итоги первых 100 дней работы правительства
8
 
5-11-2026, 22:40
ЦИК Молдовы договорился с сетью TIKTOK о сотрудничестве перед выборами в Гагаузии
0
 
5-11-2026, 22:27
Орден от Путина и 5 лет без права выезда: как в Кишиневе отреагировали на поездку Красносельского в Москву
4
 
5-11-2026, 22:05
Кредиты в Молдове могут подорожать. Национальный банк Молдовы повышает базовую ставку до 11 % на фоне роста инфляции
0
 
5-11-2026, 21:30
Парламент не станет рассматривать инициативу об отстранении Санду
1
 
4-11-2026, 23:15
Президент РФ Владимир Путин вручил Вадиму Красносельскому орден Почета
0
 
4-11-2026, 23:09
Еврокомиссия предупреждает: Новых налогов в Молдове может не хватить для покрытия бюджетных расходов
0
 
4-11-2026, 23:03
Глава Минфина: Зарплаты молдавских депутатов могут вырасти более чем вдвое
0
 
4-11-2026, 21:57
Додон потребовал от Тофана ответить, закупит ли Молдова российский газ по $350
5
 
4-11-2026, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
3-11-2026, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
3-11-2026, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
3-11-2026, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
Все новости

МИДЕИ: "Мы разделяем глубокую озабоченность государств-партнеров в связи со значительным ухудшением ситуации в области безопасности на Украине и ее границах"

«Мы разделяем глубокую озабоченность государств-партнеров в связи со значительным ухудшением ситуации в области безопасности на Украине и ее границах, что ставит под угрозу суверенитет и территориальную целостность соседней страны», - заявил вице-премьер Нику Попеску. По словам главы молдавской дипломатии, Республика Молдова твердо выступает за необходимость устранения нынешней напряженности посредством скоординированных усилий и выявления дипломатических решений, передает IPN.

Нику Попеску отметил, что любая угроза или применение силы, влияющей на суверенитет и территориальную целостность государств, противоречит основополагающим принципам международного права и европейской безопасности, закрепленных в Хельсинкском заключительном акте, Парижской хартии и в последующих заявлениях ОБСЕ.

«Мы также видим организованные действия, подстрекающие к насилию, сопровождающиеся значительным увеличением дезинформации и ложной информации, призванной вызвать путаницу», – заявил вице-премьер. По его словам, приветствуется решимость украинских властей выявить мирный выход из нынешнего кризиса. «Мы подтверждаем полную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины в границах, признанных на международном уровне», – добавил вице-премьер.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #76388
    Г-Попеску,или вы -не дипломат,или вы сели в лужу.
    Хельсинский заключительный Акт от 01.08.1975 года,упомянутый вами в III разделе указывает на не сменяемость границ.
    Надо быть полной невеждой,чтобы ссылаться на этот документ о безопасности в Европе.
    Иначе,где СССР,ГДР,Югославия ,Чехословакия?Где эти страны ,подписавшие этот Акт ?
    Если вы глава МИДЕИ, аппелируете к документу,который нарушили все международные организации и институты,то вам надо минимум в отставку.
    Надо быть умным ,а не попугаем.
    Или хотябы прочесть договор.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх