Лента новостей

Сегодня, 00:51
Мероприятия, посвященные памяти героев, погибших в вооруженном конфликте на Днестре
2
 
Сегодня, 00:44
Полный контроль над молоком, импортируемым из Украины: будет проверена каждая партия
1
 
Сегодня, 00:16
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что Украина уже ввела ограничения на импорт винодельческой продукции из Молдовы
1
 
Вчера, 23:59
В Атаках откроют памятник в память о священниках, депортированных в Сибирь и генералу Стану Поеташу
3
 
Вчера, 23:52
Более 800 церквей и исторических памятников могут стать государственной собственностью
0
 
Вчера, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
26-02-2026, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
26-02-2026, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
26-02-2026, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
26-02-2026, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
26-02-2026, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
26-02-2026, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
26-02-2026, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
26-02-2026, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
26-02-2026, 22:17
Реорганизация школ, классы поддержки и пособия для молодых учителей. Приняты поправки к Кодексу об образовании
0
 
26-02-2026, 22:12
Административно-территориальная реформа вызывает споры: MAN угрожает референдумом
0
 
25-02-2026, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
1
 
25-02-2026, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
25-02-2026, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
24-02-2026, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
14
 
Все новости

Зеленский призвал предоставлять доказательства о якобы планируемом на 16 февраля вторжении


Президент Украины Владимир Зеленский, общаясь с журналистами в субботу, попросил предоставлять информацию о якобы планируемом на 16 февраля вторжении России, если таковая имеется. При этом он подчеркнул, что в информационном пространстве слишком много сведений на тему предполагаемого вторжения.

"Если у вас или у каких-то людей есть дополнительная информация о стопроцентном вторжении Российской Федерации на Украину начиная с 16 числа [февраля], дайте нам, пожалуйста, такую информацию", - заявил Зеленский.

В то же время он выразил мнение, что информации на эту тему в публичной плоскости слишком много. "Я считаю, что на сегодня в информационном пространстве есть много информации о глубокой полномасштабной войне со стороны Российской Федерации, даже уже называют соответствующие даты. Мы понимаем все риски, понимаем, что эти риски есть", - отметил глава государства, добавив, что Украине необходимо быть готовой к любым шагам "с любой границы".

"Мы с вами понимаем, что сюрпризы - в кавычках - могут быть в любой момент, поэтому мы должны рассчитывать на свои силы. Мы понимаем, что такие вещи бывают без предупреждения, и мы должны быть готовы к любым шагам с любой границы", - подчеркнул президент.

Зеленский, отвечая на вопрос о якобы существующей угрозе вторжения, заявил, что не может подтверждать то, что еще не произошло, и напомнил, что "пока полномасштабной войны на сегодня нет". Он заверил, что доверяет работе украинской разведки, а также рассчитывает на дипломатию. "Мы считаем, что дипломатический путь - это единственный путь для деэскалации и деоккупации", - заявил украинский лидер.

В пятницу журналист телекомпании PBS Ник Шифрин написал в Twitter, что, согласно сведениям неназванных чиновников американской администрации, "вторжение" России на Украину якобы начнется на следующей неделе. Помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге в тот же день отметил, что материал PBS не отражает данные, которыми располагает администрация США. В дальнейшем президент США Джо Байден в ходе разговора в режиме видеоконференции с лидерами союзных стран заявил, что Россия якобы может совершить нападение на Украину 16 февраля.

В последнее время в странах Запада, а также на Украине нередко звучали утверждения о возможном вторжении России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности и подчеркивал, что Москва ни для кого не представляет угрозу. При этом он не исключал вероятность провокаций для оправдания таких заявлений и предупреждал, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #75905
    Ща Блинкин скинет Зеле план,украденный ЦРУ со стола генерального штаба ВС РФ,подписанный самим "злым Путеном" "Наступать 16 февруля,здеся". smile_mini
  2. 
    lelea1986 #75934
    А вот цензор.нет с видео пишет об этом
    Зеленский об угрозе вторжения РФ: Мы должны быть готовы в любой день. ВИДЕО
    На Украине эти новости идут в рубрике" Новости Цензор.НЕТ Война в Украине"
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх