Лента новостей

Вчера, 22:03
Брифинг парламентской фракции «Партии коммунистов Республики Молдова» — 26 января 2026 года.
1
 
Вчера, 20:25
В Молдавии ждут международную миссию на границе с Украиной, чтобы вывести российских военных из Приднестровья
12
 
Вчера, 19:35
Президент Майя Санду выразила благодарность Польше, которая помогла республики избавиться от зависимости от России в области энергетики.
2
 
Вчера, 19:33
Кризис в сельском хозяйстве Республики Молдова привел к утрате более 30 тыс. рабочих мест.
1
 
Вчера, 19:27
Синтетические наркотики на почти 1,5 миллионов леев: обыски и задержание в столице
1
 
Вчера, 19:23
Повышение цен на 7% в промышленности, строительстве и услугах – прогноз НБС на первый квартал
0
 
Вчера, 19:20
НКФР напомнила гражданам Молдовы, что взятые у физлиц кредиты не подлежат надзору со стороны регулятора и не пользуются какой-либо правовой защитой
0
 
Вчера, 18:55
PNM требует от ANI проверить парламентский мандат Ботгроса и его деятельность в Молдова-Концерт
0
 
25-01-2026, 22:36
Мэрия объявила о закрытии школ из-за неблагоприятных погодных условий
4
 
25-01-2026, 21:52
Экс-глава Управления № 5 Валериу Кожокару попросил политического убежища в Германии
0
 
25-01-2026, 21:39
Игорь Гросу: Российский посол в Молдове может завершить мандат без аккредитации
0
 
25-01-2026, 21:29
В Комрате прошла антиправительственная акция.
0
 
25-01-2026, 20:31
Татьянин день: история праздника и статистика популярности имени в Молдове
0
 
24-01-2026, 21:18
Власти Кишинёва предупреждает о мошенниках, выдающих себя за соцработников
0
 
24-01-2026, 20:56
В делегацию парламента Молдовы для участия зимней сессии ПАСЕ вошли Додон и Усатый
0
 
24-01-2026, 20:51
520 миллионов долларов США за газ. Грабёж под покровом молчания
1
 
23-01-2026, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
13
 
23-01-2026, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
23-01-2026, 22:40
Приднестровье как тайный маршрут беглецов: парламент готовит экстренные поправки
1
 
23-01-2026, 22:23
Молдова на историческом минимуме рождаемости — 9 рождений на тысячу жителей
1
 
Все новости

Бывший член ЦИК: Решение об исключении партии Ренато Усатого принималось в кабинете Юрия Чокана

Решение об исключении в 2014 году партии Ренато Усатого принималось в кабинете председателя Центральной избирательной комиссии Юрие Чокана.Об этом бывший член Центризбиркома Штефан Урыту заявил для Unimedia.md.


Таким образом, по словам Урыту, Центральная избирательная комиссия подконтрольна власти: «как минимум пять человек голосовали постоянно, даже не думая о том, за что они голосуют. То есть они там находятся для того, чтобы утверждать необходимые власти решения».


Коснувшись вопроса об исключении партии Ренато Усатого в 2014 году, он рассказал: «я тогда вошел в приемную, а на встречу мне все вышли из кабинета [председателя ЦИК Юрие] Чокана красные. Я их спросил, а не приняли ли они какое-то решение, а мне в ответ: «тебе Гимпу разве не звонил? Затем вышел Чокан и показал уголовное дело Ренато Усатого. Я глянул на него и сказал: «у меня было полно таких дел в Хельсинкском комитете. Их, когда читаешь хочется застрелиться, а присмотревшись, понимаешь, что там и правонарушения то нет». Это решение принималось в кабинете», - заявил Урыту.


Напомним, что партия Ренато Усатого – партия Patria – была исключена по сфабрикованным обвинениям всего за три дня до проведения выборов. Впоследствии суд признал, что исключение было незаконным. К настоящему моменту это дело находится в производстве Европейского суда по правам человека.  

                       
       



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #6597
    А с чего это у Урыту "совесть" проснулась? mocking_mini или прикупил где-то?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #6646
      Та не, из укромного места достал, раньше он была ни к чему и мешала работать, а сейчас вот пригодилась.
    2. 
      Незнайка #6647
      Если вы найдете время, то сможете найти в просторах интернета высказывания и заявления этого человека. Его и поперли из цика по этой причине
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    seweryn #6604
    Как-то пасьянс про "подлую песереме" распадается...
    Ренатке в немецкую больничку отослали новосць?scratch_one-s_head_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх