Лента новостей

Вчера, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
Вчера, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
Вчера, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
Вчера, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
Вчера, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
Вчера, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
26-08-2026, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
26-08-2026, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
25-08-2026, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
25-08-2026, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
25-08-2026, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
24-08-2026, 23:44
В Кишиневе отметили 82-ю годовщину освобождения Молдавии
0
 
21-08-2026, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
3
 
21-08-2026, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
21-08-2026, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
Все новости

Великобритания не получала запросов на экстрадицию Платона и Кавкалюка

Посол Великобритании в Молдове Стивен Фишер, отвечая на вопрос об экстрадиции Вячеслава Платона и Георгия Кавкалюка, заявил, что Великобритания готова к сотрудничеству и ответит на корректно составленные и аргументированные юридические запросы Кишинева, если они поступят, сообщает eNews.
 
Такое заявление дипломат сделал в эфире передачи Dimensiunea Diplomatică на телеканале Moldova 1, пишет newsmaker.md.
 
Журналист спросила у Стивена Фишера о необходимых мерах для экстрадиции Вячеслава Платона и Георгия Кавкалюка. Посол отметил, что не может прокомментировать эту ситуацию, но посольство и власти Великобритании всегда готовы к сотрудничеству с властями Молдовы и всегда отвечали и будут отвечать на корректно составленные и аргументированные юридические запросы.
 
«К моменту записи интервью Великобритания не получала никаких запросов от Интерпола о Вячеславе Платоне и Георгии Кавкалюке. Мы готовы к сотрудничеству, но ничего не можем сделать, пока не получим официальных, легальных, аргументированных запросов от компетентных ведомств», — сказал Фишер. 

 
Бизнесмен Вячеслав Платон, напомним, не явился на суд по делу о выводе денег из страховых компаний Asito, Мoldasig и Alliance Insurance Group, в котором проходит главным фигурантом. 12 августа Платона заочно арестовали и объявили в розыск. 

Лидера партии «Строим Европу дома» (PACE) Вячеслава Кавкалюка обвиняют в Молдове по делу «о зеленке». Это уголовное дело против Кавкалюка и пятерых его однопартийцев завели в апреле 2021 года. Тогда активисты PACE облили зеленкой вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару. Свои действия они объяснили тем, что чиновник вне очереди вакцинировался от коронавируса. При этом Кавкалюк поддержал эти действия и пообещал и дальше «наказывать» чиновников подобным образом. Позже Кавкалюк покинул Молдову и его объявили в розыск.
 
И Вячеслав Платон, и Георгий Кавкалюк предположительно находятся в Лондоне, где их не раз видели в публичных местах.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #74842
    Может запросы и были, но их скорее всего отклонили на уровне Центрального офиса, как неубедительные и по признаку политического преследования. У Платона в активе по обвинениям, как минимум, доказанная фабрикация дел с оправдательным вердиктом суда и вышедшие сроки давности, а по Кавкалюку вообще смешно - предполагаемое мелкое преступление "подстрекательство к хулиганству", и опять же с душком политического преследования. dirol_mini
    1. 
      fenix #74843
      Лёля, а вы заметили, что люди вообще "забили" на пандемию, впрочем, как и на все остальные беды и риски, словно пьяные или обкуренные. Вчера ехал в троллейбусе, там больше половины пассажиров с масками на шее, а дезинфектантом никто не пользуется. И, судя по всему, правы те конспирологи, утверждающие, дескать ковид запустили для того, что постепенно уничтожить у общества естественный инстинкт самосохранения.
      1. 
        fenix #74844
        Извините, для другой ветки, произошел переброс.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх