Лента новостей

Сегодня, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
Вчера, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
4
 
Вчера, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
Вчера, 23:47
Лимит электроэнергии с льготным НДС увеличат в конце отопительного сезона
1
 
Вчера, 23:15
Выборы башкана Гагаузии: утвержден порядок кандидатов в бюллетене
0
 
Вчера, 22:38
Молдова ведет переговоры о закупках украинского природного газа
8
 
Вчера, 22:34
Большинство поправок по налоговой политике-2027 кабмин не поддержал
0
 
Вчера, 21:54
Решение Конституционного суда не изменило состав веттинг-комиссии: Герман фон Хебель сохраняет свой мандат
2
 
Вчера, 21:51
Молдова импортирует в три раза больше, чем продает за рубеж
0
 
12-10-2026, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
12-10-2026, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
12-10-2026, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
1
 
12-10-2026, 00:35
В Молдове подорожает молоко и молочные продукты?
0
 
10-10-2026, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
7
 
10-10-2026, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
9-10-2026, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
2
 
9-10-2026, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
9-10-2026, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
9-10-2026, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
4
 
9-10-2026, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
Все новости

Великобритания не получала запросов на экстрадицию Платона и Кавкалюка

Посол Великобритании в Молдове Стивен Фишер, отвечая на вопрос об экстрадиции Вячеслава Платона и Георгия Кавкалюка, заявил, что Великобритания готова к сотрудничеству и ответит на корректно составленные и аргументированные юридические запросы Кишинева, если они поступят, сообщает eNews.
 
Такое заявление дипломат сделал в эфире передачи Dimensiunea Diplomatică на телеканале Moldova 1, пишет newsmaker.md.
 
Журналист спросила у Стивена Фишера о необходимых мерах для экстрадиции Вячеслава Платона и Георгия Кавкалюка. Посол отметил, что не может прокомментировать эту ситуацию, но посольство и власти Великобритании всегда готовы к сотрудничеству с властями Молдовы и всегда отвечали и будут отвечать на корректно составленные и аргументированные юридические запросы.
 
«К моменту записи интервью Великобритания не получала никаких запросов от Интерпола о Вячеславе Платоне и Георгии Кавкалюке. Мы готовы к сотрудничеству, но ничего не можем сделать, пока не получим официальных, легальных, аргументированных запросов от компетентных ведомств», — сказал Фишер. 

 
Бизнесмен Вячеслав Платон, напомним, не явился на суд по делу о выводе денег из страховых компаний Asito, Мoldasig и Alliance Insurance Group, в котором проходит главным фигурантом. 12 августа Платона заочно арестовали и объявили в розыск. 

Лидера партии «Строим Европу дома» (PACE) Вячеслава Кавкалюка обвиняют в Молдове по делу «о зеленке». Это уголовное дело против Кавкалюка и пятерых его однопартийцев завели в апреле 2021 года. Тогда активисты PACE облили зеленкой вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару. Свои действия они объяснили тем, что чиновник вне очереди вакцинировался от коронавируса. При этом Кавкалюк поддержал эти действия и пообещал и дальше «наказывать» чиновников подобным образом. Позже Кавкалюк покинул Молдову и его объявили в розыск.
 
И Вячеслав Платон, и Георгий Кавкалюк предположительно находятся в Лондоне, где их не раз видели в публичных местах.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #74842
    Может запросы и были, но их скорее всего отклонили на уровне Центрального офиса, как неубедительные и по признаку политического преследования. У Платона в активе по обвинениям, как минимум, доказанная фабрикация дел с оправдательным вердиктом суда и вышедшие сроки давности, а по Кавкалюку вообще смешно - предполагаемое мелкое преступление "подстрекательство к хулиганству", и опять же с душком политического преследования. dirol_mini
    1. 
      fenix #74843
      Лёля, а вы заметили, что люди вообще "забили" на пандемию, впрочем, как и на все остальные беды и риски, словно пьяные или обкуренные. Вчера ехал в троллейбусе, там больше половины пассажиров с масками на шее, а дезинфектантом никто не пользуется. И, судя по всему, правы те конспирологи, утверждающие, дескать ковид запустили для того, что постепенно уничтожить у общества естественный инстинкт самосохранения.
      1. 
        fenix #74844
        Извините, для другой ветки, произошел переброс.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх