Лента новостей

Сегодня, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
Вчера, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
Вчера, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
Вчера, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
Вчера, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
Вчера, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Вчера, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
2-11-2026, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
2-11-2026, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
2-11-2026, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
2-11-2026, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
2-11-2026, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
2-11-2026, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
Все новости

Останется под судебным надзором: Апелляционная палата Кишинева отклонила запрос адвокатов Стояногло

Останется под судебным надзором. Апелляционная палата Кишинева отклонила запрос адвокатов Александра Стояногло. Они обжаловали решение первой инстанции, продлившей в начале года меру пресечения в отношении отстраненного генпрокурора еще на 30 суток.

Стояногло возмущен вердиктом. Он заявил, что подал ходатайство в Европейский суд по правам человека. "Мы обратились в ЕСПЧ. Пожаловались на мое отсранение от должности, незаконное инициирование уголовных дел, задержание и последующий арест. Рассчитываем на то, что запрос будет рассмотрен в приоритетном порядке", - сказал Стояногло.

Слушания в Апелляционой палате проходили за закрытыми дверями. Пока они продолжались, к зданию суда пришли сторонники Стояногло. Стояногло своей вины не признает, и считает обвинения необоснованными: "Ясно, что мы недовольны, я ничего не нарушал. Мне непонятна часть обвинений, до сих пор, после трех месяцев, они не привели никаких доказательств моей вины."

Тем временем, прокурор по делу Виктор Фуртунэ говорит, что улик против Стояногло более, чем достаточно: "Доказательств много, не могу вам точно сказать, какие улики были собраны до сих пор. Они были прикреплены к заявлению. Есть ряд доказательств его вины, суд их принял, не отклонил, а принял частично. То есть только в том, что касается срока. Но по существу, он установил наличие тех рисков, на которые мы ссылались."

4 января Кишиневский суд сектора Чеканы вынес решение о продлении меры пресечения в отношении Александра Стояногло еще на 30 суток, частично удовлетворив запрос обвинителей, требовавших 60-ти. Отстраненный генпрокурор проходит по делу о превышении полномочий, коррупции, ложных заявлениях в декларации и злоупотреблении служебным положением.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх