Лента новостей

Сегодня, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
Сегодня, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
Сегодня, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Вчера, 23:56
Азербайджан вновь намерен закупать газ у «Газпрома»
1
 
Вчера, 23:48
Мост строят, денег нет: Временную переправу Косэуць–Ямполь закроют для обычного транспорта
1
 
Вчера, 23:45
Банковское мошенничество: процесс возврата средств по экстренным кредитам почти остановился
0
 
Вчера, 23:41
«Завод дронов уже строят в Кишиневе» — Чебан требует от PAS объяснений
0
 
Вчера, 21:34
Погоня на Днестре закончилась уголовным делом: как украинские военные оказались в Молдове
14
 
16-10-2026, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
15-10-2026, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
7
 
15-10-2026, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
15-10-2026, 23:47
Лимит электроэнергии с льготным НДС увеличат в конце отопительного сезона
1
 
15-10-2026, 23:15
Выборы башкана Гагаузии: утвержден порядок кандидатов в бюллетене
0
 
15-10-2026, 22:38
Молдова ведет переговоры о закупках украинского природного газа
8
 
15-10-2026, 22:34
Большинство поправок по налоговой политике-2027 кабмин не поддержал
0
 
15-10-2026, 21:54
Решение Конституционного суда не изменило состав веттинг-комиссии: Герман фон Хебель сохраняет свой мандат
2
 
15-10-2026, 21:51
Молдова импортирует в три раза больше, чем продает за рубеж
0
 
12-10-2026, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
12-10-2026, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
12-10-2026, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
1
 
Все новости

Останется под судебным надзором: Апелляционная палата Кишинева отклонила запрос адвокатов Стояногло

Останется под судебным надзором. Апелляционная палата Кишинева отклонила запрос адвокатов Александра Стояногло. Они обжаловали решение первой инстанции, продлившей в начале года меру пресечения в отношении отстраненного генпрокурора еще на 30 суток.

Стояногло возмущен вердиктом. Он заявил, что подал ходатайство в Европейский суд по правам человека. "Мы обратились в ЕСПЧ. Пожаловались на мое отсранение от должности, незаконное инициирование уголовных дел, задержание и последующий арест. Рассчитываем на то, что запрос будет рассмотрен в приоритетном порядке", - сказал Стояногло.

Слушания в Апелляционой палате проходили за закрытыми дверями. Пока они продолжались, к зданию суда пришли сторонники Стояногло. Стояногло своей вины не признает, и считает обвинения необоснованными: "Ясно, что мы недовольны, я ничего не нарушал. Мне непонятна часть обвинений, до сих пор, после трех месяцев, они не привели никаких доказательств моей вины."

Тем временем, прокурор по делу Виктор Фуртунэ говорит, что улик против Стояногло более, чем достаточно: "Доказательств много, не могу вам точно сказать, какие улики были собраны до сих пор. Они были прикреплены к заявлению. Есть ряд доказательств его вины, суд их принял, не отклонил, а принял частично. То есть только в том, что касается срока. Но по существу, он установил наличие тех рисков, на которые мы ссылались."

4 января Кишиневский суд сектора Чеканы вынес решение о продлении меры пресечения в отношении Александра Стояногло еще на 30 суток, частично удовлетворив запрос обвинителей, требовавших 60-ти. Отстраненный генпрокурор проходит по делу о превышении полномочий, коррупции, ложных заявлениях в декларации и злоупотреблении служебным положением.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх