Лента новостей

Сегодня, 17:00
27 января – Международный день памяти жертв Холокоста.
1
 
Сегодня, 16:26
82-я годовщина снятия блокады Ленинграда.
1
 
Вчера, 22:03
Брифинг парламентской фракции «Партии коммунистов Республики Молдова» — 26 января 2026 года.
1
 
Вчера, 20:25
В Молдавии ждут международную миссию на границе с Украиной, чтобы вывести российских военных из Приднестровья
12
 
Вчера, 19:35
Президент Майя Санду выразила благодарность Польше, которая помогла республики избавиться от зависимости от России в области энергетики.
2
 
Вчера, 19:33
Кризис в сельском хозяйстве Республики Молдова привел к утрате более 30 тыс. рабочих мест.
1
 
Вчера, 19:27
Синтетические наркотики на почти 1,5 миллионов леев: обыски и задержание в столице
1
 
Вчера, 19:23
Повышение цен на 7% в промышленности, строительстве и услугах – прогноз НБС на первый квартал
0
 
Вчера, 19:20
НКФР напомнила гражданам Молдовы, что взятые у физлиц кредиты не подлежат надзору со стороны регулятора и не пользуются какой-либо правовой защитой
0
 
Вчера, 18:55
PNM требует от ANI проверить парламентский мандат Ботгроса и его деятельность в Молдова-Концерт
0
 
25-01-2026, 22:36
Мэрия объявила о закрытии школ из-за неблагоприятных погодных условий
4
 
25-01-2026, 21:52
Экс-глава Управления № 5 Валериу Кожокару попросил политического убежища в Германии
0
 
25-01-2026, 21:39
Игорь Гросу: Российский посол в Молдове может завершить мандат без аккредитации
0
 
25-01-2026, 21:29
В Комрате прошла антиправительственная акция.
0
 
25-01-2026, 20:31
Татьянин день: история праздника и статистика популярности имени в Молдове
0
 
24-01-2026, 21:18
Власти Кишинёва предупреждает о мошенниках, выдающих себя за соцработников
0
 
24-01-2026, 20:56
В делегацию парламента Молдовы для участия зимней сессии ПАСЕ вошли Додон и Усатый
0
 
24-01-2026, 20:51
520 миллионов долларов США за газ. Грабёж под покровом молчания
1
 
23-01-2026, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
13
 
23-01-2026, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
Все новости

Георге Петик требует от прокуратуры Молдовы публичных извинений за сфабрикованные против него дела

Бывший сотрудник Главного инспектората пограничной полиции Георге Петик просит прокуратуру Молдовы публично извиниться перед ним и его семьей через СМИ за выдвинутые против него обвинения. Он утверждает, что в ближайшее время последует «оправдательный приговор по еще одному сфабрикованному делу по заказу Плахотнюка».

«Я неоднократно призываю Прокуратуру Молдовы публично извиниться от имени государства Республики Молдова через все СМИ, извиниться передо мной и нашей семьей, а также перед пограничником Георге Петиком за обвинения, выдвинутые в течение трех лет по делу, сфабрикованному по заказу Владимира Плахотнюка», — поделился Петик в своих социальных сетях.

Более того, он рассказал, что «скоро грядет оправдательный приговор по еще одному заказному делу Владимира Плахотнюка», по которому его обвиняют в хулиганстве, за что снова должны будут извиниться публично.

«Вы, господа прокуроры, действительно не хотите признать совершенные вами преступления? Избавьте эту страну от других приговоров в ЕСПЧ и сумм, которые я буду требовать, ради Бога, пожалуйста», — отметил Георге Петик.

Напомним, 7 октября 2018 года шестеро бывших и нынешних сотрудников Министерства внутренних дел, задержанных 5 октября прокурорами по «делу Управления № 5», подозреваются в фабрикации дела, в котором бывший сотрудник Главного инспектората пограничной полиции Георге Петик обвинялся в изнасиловании и был арестован на 30 суток.

Георге Петик был приговорен в марте 2019 года к трем годам и шести месяцам лишения свободы за изнасилование. Он также был оштрафован на 30 000 леев. Спустя несколько месяцев он был освобожден из-под стражи. Впоследствии выяснилось, что дело было сфабриковано. Шесть бывших и нынешних сотрудников Министерства внутренних дел были задержаны прокурорами и сотрудниками SIS и SPIA.

В ноябре 2021 года была заслушана предполагаемая жертва, которая подробно рассказала, как ей было поручено инсценировать ее изнасилование Петиком. Прокуратура сняла обвинения.

18 ноября прокурор из Оргеева Вадим Македон отозвал обвинения в изнасиловании, предъявленные Петику.

30 ноября 2021 года, Петик был оправдан. Решение вынес Оргеевский суд.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #74387
    Не знаю, как на самом деле обстояло с изнасилованием, а вот факт хулиганства мы наблюдали на видео. Забавно то, что Петик обвиняет Плахотнюка в заказе фабрикации дел на него. Только вот сдается, что Плахе до него было дела "сто лет в обед", а, если кто и был заинтересован отомстить ему, так это его бывшие коллеги, которых этот "герой" сдал и подставил сугубо по личным мотивам, говорят даже, по шкурным. .
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх