Лента новостей

Вчера, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
1
 
Вчера, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
Вчера, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
Вчера, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
Вчера, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
Вчера, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
Вчера, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
Вчера, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
Вчера, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
1-11-2026, 22:25
CNAS начинает финансирование выплат пенсий и пособий за ноябрь
0
 
1-11-2026, 22:08
Выборы и референдум в Молдове 1 ноября: явка избирателей к 15:00 и 18:00
1
 
1-11-2026, 21:55
ЦИК отказался от цифровой идентификации избирателей на выборах 1 ноября
8
 
30-10-2026, 22:47
Молдова впервые закупает газ в Украине. Во сколько обошлась сделка
4
 
30-10-2026, 22:28
Зарплата президента может вырасти с 22 300 до 55 000 леев
0
 
30-10-2026, 22:20
Истекает срок обжалования новых кадастровых оценок: у собственников недвижимости осталось время до субботы
0
 
29-10-2026, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
29-10-2026, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
Все новости

Георге Петик требует от прокуратуры Молдовы публичных извинений за сфабрикованные против него дела

Бывший сотрудник Главного инспектората пограничной полиции Георге Петик просит прокуратуру Молдовы публично извиниться перед ним и его семьей через СМИ за выдвинутые против него обвинения. Он утверждает, что в ближайшее время последует «оправдательный приговор по еще одному сфабрикованному делу по заказу Плахотнюка».

«Я неоднократно призываю Прокуратуру Молдовы публично извиниться от имени государства Республики Молдова через все СМИ, извиниться передо мной и нашей семьей, а также перед пограничником Георге Петиком за обвинения, выдвинутые в течение трех лет по делу, сфабрикованному по заказу Владимира Плахотнюка», — поделился Петик в своих социальных сетях.

Более того, он рассказал, что «скоро грядет оправдательный приговор по еще одному заказному делу Владимира Плахотнюка», по которому его обвиняют в хулиганстве, за что снова должны будут извиниться публично.

«Вы, господа прокуроры, действительно не хотите признать совершенные вами преступления? Избавьте эту страну от других приговоров в ЕСПЧ и сумм, которые я буду требовать, ради Бога, пожалуйста», — отметил Георге Петик.

Напомним, 7 октября 2018 года шестеро бывших и нынешних сотрудников Министерства внутренних дел, задержанных 5 октября прокурорами по «делу Управления № 5», подозреваются в фабрикации дела, в котором бывший сотрудник Главного инспектората пограничной полиции Георге Петик обвинялся в изнасиловании и был арестован на 30 суток.

Георге Петик был приговорен в марте 2019 года к трем годам и шести месяцам лишения свободы за изнасилование. Он также был оштрафован на 30 000 леев. Спустя несколько месяцев он был освобожден из-под стражи. Впоследствии выяснилось, что дело было сфабриковано. Шесть бывших и нынешних сотрудников Министерства внутренних дел были задержаны прокурорами и сотрудниками SIS и SPIA.

В ноябре 2021 года была заслушана предполагаемая жертва, которая подробно рассказала, как ей было поручено инсценировать ее изнасилование Петиком. Прокуратура сняла обвинения.

18 ноября прокурор из Оргеева Вадим Македон отозвал обвинения в изнасиловании, предъявленные Петику.

30 ноября 2021 года, Петик был оправдан. Решение вынес Оргеевский суд.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #74387
    Не знаю, как на самом деле обстояло с изнасилованием, а вот факт хулиганства мы наблюдали на видео. Забавно то, что Петик обвиняет Плахотнюка в заказе фабрикации дел на него. Только вот сдается, что Плахе до него было дела "сто лет в обед", а, если кто и был заинтересован отомстить ему, так это его бывшие коллеги, которых этот "герой" сдал и подставил сугубо по личным мотивам, говорят даже, по шкурным. .
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх