Лента новостей

Сегодня, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
1
 
Сегодня, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
Сегодня, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
Вчера, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
10
 
Вчера, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
Вчера, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
Вчера, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
22-02-2026, 20:06
Министерство энергетики сетует на «советскую систему»
1
 
21-02-2026, 22:50
Молдова отказывается от «советского времени»
1
 
21-02-2026, 22:45
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
0
 
20-02-2026, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
20-02-2026, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
20-02-2026, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
20-02-2026, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
20-02-2026, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
20-02-2026, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
Все новости

Илан Шор о снятии иммунитета: Власть в стране узурпирована. ПДС дала генпрокурору указание арестовать всех членов Партии «ШОР»


Власть ПДС вчера дала указание генеральному прокурору снять депутатскую неприкосновенность не только с Илана Шора, но и со всех депутатов его фракции. Об этом сегодня сообщил лидер партии “Шор”, который утверждает, что такого произвола еще никогда не было, и что прокуроры в шоке от распоряжений, которые они получают сверху. Политик заявил, что его фракция будет бойкотировать заседания парламента, потому что не хочет участвовать в этих телевизионных шоу.

В видеообращении в социальной сети Илан Шор обвинил правящую партию в установлении тоталитарного режима и узурпации власти.

ИЛАН ШОР, председатель партии “Шор”, депутат: «То, что сегодня происходит в Республике Молдова, называется тоталитарным режимом и захваченным государством. Сегодня абсолютно все государственные институты подчинены одной единственной партии, которая сошла с ума и уничтожает собственный народ. В условиях, когда власти не в состоянии ничего предложить гражданам кроме повышения цен и тарифов, они решили устроить шоу и направили своего прокурора в парламент, чтобы снять с меня иммунитет девять раз».

По словам политика, увидев, что нет основания для объявления партии “ШОР” вне закона, власти решили сфабриковать дела и преследовать ее членов.

ИЛАН ШОР, председатель партии “Шор”, депутат: «Они начали пустые разговоры о запрете партии, но когда поняли, что их идея космическая и абсолютно нереальная, они отступили назад и начали оказывать давление на наших депутатов. Вчера вечером генеральному прокурору было дано указание снять неприкосновенность и с других наших депутатов, включая Марину Таубер, нашего кандидата, которая выиграла выборы в Бельцах».

Илан Шор подчеркнул, что ранее его фракция выступала с законодательной инициативой о лишении иммунитета всех депутатов парламента, однако большинство от ПДС отказалось ее поддержать.

ИЛАН ШОР, председатель партии “Шор”, депутат: «Год назад мы выступили с законодательной инициативой о снятии парламентского иммунитета со всех депутатов, чтобы больше не было необходимости в этих спектаклях. Почему вы ее не поддержали? Или вы, господа из ПДС, боитесь, что завтра придут и за вами?»

Мы пытались получить комментарии на эти заявления в администрации президента и в партии “Действие и солидарность”, однако ответственные за связь с общественностью люди заявили, что комментариев не будет. А пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Марианна Керпек написала нам в сообщении, что прокуратура не комментирует заявления некоторых политиков и что ведомство действует самостоятельно, а не на основе приказов извне.





Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #73451
    «За 4 месяца парламент превратился в сумасшедший дом, где пациенты вместо того, чтобы принимать лечение, критикуют врачей, принимают законы и борются с коррупцией», – так начал свою речь депутат Богдан Цырдя.

    Заявление прозвучало в Парламенте во время обсуждения проектов о лишении Илана Шора депутатской неприкосновенности, передает a-tv.md

    Богдан Цырдя отметил, что в результате деятельности генпрокурора Робу, который сегодня пришел в парламент, – Плахотнюк, Яралов, Филат, Лянкэ, Филип, Габурич – все, кто участвовал в краже миллиард, находятся на свободе, а генпрокурор Стояногло, который расследовал эти дела, – под арестом.

    И сегодня прокурор снова приходит с требованием снятия неприкосновенности с Шора, которую он уже снял в 2019 году.

    «Я понимаю, что Филата нельзя арестовать – он вашим начальников в ЛДПМ, даже Лянкэ – он был главой вашего правительства, и даже Габурича – он был не только главой правительства, но и спонсором президентских выборов 2020 года вместе с компанией BEMOL», – сказал Богдан Цырдя, обращаясь к депутатам ПДС.

    Депутат назвал ситуацию абсурдом: «Я действительно не знаю, за кого голосовать. За Шора, которого вы обвиняете в краже миллиарда, или за Санду, проголосовавшую за то, чтобы этот миллиард оказался в банках Шора, а затем в карманах Плахотнюка.

    Я считаю, что и Шор, и Санду – это хорошие люди, учитывая, что Санду летала в Доху в 2012 году на самолете Шора, получила финансирование в размере 300 тысяч леев в 2016 году от Шора, проголосовала за то, чтобы миллиард оказался в банках Шора, подписала с Шором в августе 2020 года отставку правительства Кику. А я, критиковавший все это, – плохой человек!».

    Богдан Цырдя насмешливо предложил власти обвинить оппозицию и лично его во всех преступлениях, которые совершили члены ПДС, и перечислил эти преступления.
    a-tv.md
    1. 
      lelea1986 #73452
      Очень интересный комментарий от Богдана:в нем есть подробности,которых я не знала.
      Почему раньше не озвучивал,к примеру,что Габурич спонсировал Санду на выборах?или я не читала?
      "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #73453
    Меня категорически волнует ,почему Робу не отстранен от врио генпрокурора на момент расследования видео с деньгами?
    И ведется ли расследование?
    Ведь видео снято до выборов Санду в президенты,а эти деньги могли быть использованы в предвыборной кампании.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх