Лента новостей

Сегодня, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
Сегодня, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
0
 
Сегодня, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
1
 
Сегодня, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
Вчера, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
Вчера, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
5-10-2026, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
5-10-2026, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
5-10-2026, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
5-10-2026, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
Все новости

Кику и Нагачевский обвиняют Конституционный суд в саботировании реформ

Конституционный суд саботирует реформы. Об этом на заседании правительства заявили премьер Ион Кику и министр юстиции Фадей Нагачевский. Они сослались на проект внесения поправок в Конституцию, который дожидается повторного заключения Верховного суда.

По словам главы минюста, положения, касающиеся назначения судей и состава Высшего совета магистратуры, были согласованы с внешними партнерами, в том числе с Венецианской комиссией.

При этом, как утверждает Нагачевский, была договоренность, что заключение должно быть получено в срочном режиме, однако Конституционный суд не спешит с решением: "Мы узнали, что КС направил этот проект для утверждения Венецианской комиссией"

"Суд решил предпринять шаги, которые замедлят проведение этой реформы. Вынужден с сожалением констатировать, что внедрение изменений затягивается", - отметил премьер Ион Кику.

Между тем, председатель Конституционного суда Домника Маноле заявила, что КС вправе просить заключение Венецианской комиссии сколько посчитает нужным. Кроме того, она сказала, что не будет комментировать заявления тех, кто не согласен с действиями органа конституционного контроля.

Фадей Нагачевский также подверг критике запрос депутата от ПДС Сергея Литвиненко, который опротестовал некоторые положения Закона о Высшем совете магистратуры:

"У меня создается впечатление, что господин Литвиненко хочет помешать процессу реформирования ВСМ и судебной системы, и пытается заблокировать проект о внесении поправок в Конституцию".

В ответ последний заявил, что его запрос полностью аргументирован, а обвинения министра вызывают у него усмешку.

Ранее Конституционный суд дал отрицательное заключение по проекту правительства о внесении поправок в высший закон страны, в части, касающейся назначения судей и состава ВСМ. КС постановил, что проект недоработан и не может быть внесен на рассмотрение в парламент.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх