Лента новостей

Вчера, 23:56
Центр для бездомных в Кишинёве переполнен
1
 
Вчера, 23:46
В Молдове выросли тарифы на медицинские услуги и лечение в стационарах
0
 
Вчера, 23:17
Майя Санду в интервью британским СМИ: «Если бы состоялся референдум об объединении с Румынией, я бы проголосовала за»
0
 
Вчера, 22:58
Бухарест продает СПГ из США Молдове — министр энергетики Румынии
0
 
Вчера, 22:55
Василе Костюк под следствием НОН: депутата проверят на несовместимость должностей
0
 
Вчера, 22:52
Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов выступят свидетелями обвинения по делу «Кулек»
0
 
9-01-2026, 18:49
Назначение генпрокурора откладывается: Макидона вызвали на повторные слушания за закрытыми дверями
0
 
9-01-2026, 18:47
Ректор Бухарестского университета: «Молдова рискует повторить ошибки Румынии с политизацией вузов»
0
 
9-01-2026, 18:29
Услуги адвокатов подорожают на 25%: Союз юристов отреагировал на рост стоимости медполиса
0
 
9-01-2026, 18:26
В Молдове начали выплачивать компенсации за декабрь: помощь получат более 1,2 млн граждан
0
 
9-01-2026, 18:16
Молдова присоединяется к санкциям США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
9-01-2026, 18:12
Железнодорожные грузоперевозки в Молдове оцифруют
0
 
9-01-2026, 18:02
Молдова присоединилась к санкциям против Турции
0
 
8-01-2026, 20:51
В Молдове газ подешевеет до конца января, а тарифы на электроэнергию останутся без изменений
1
 
8-01-2026, 20:05
Дело о «банковском мошенничестве»: Платон обещает «полные доказательства участия Плахотнюка»
1
 
8-01-2026, 19:59
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
0
 
7-01-2026, 15:56
Европейское командование ВС США подтвердило задержание танкера "Маринера"
26
 
4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
3
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
Все новости

Кику и Нагачевский обвиняют Конституционный суд в саботировании реформ

Конституционный суд саботирует реформы. Об этом на заседании правительства заявили премьер Ион Кику и министр юстиции Фадей Нагачевский. Они сослались на проект внесения поправок в Конституцию, который дожидается повторного заключения Верховного суда.

По словам главы минюста, положения, касающиеся назначения судей и состава Высшего совета магистратуры, были согласованы с внешними партнерами, в том числе с Венецианской комиссией.

При этом, как утверждает Нагачевский, была договоренность, что заключение должно быть получено в срочном режиме, однако Конституционный суд не спешит с решением: "Мы узнали, что КС направил этот проект для утверждения Венецианской комиссией"

"Суд решил предпринять шаги, которые замедлят проведение этой реформы. Вынужден с сожалением констатировать, что внедрение изменений затягивается", - отметил премьер Ион Кику.

Между тем, председатель Конституционного суда Домника Маноле заявила, что КС вправе просить заключение Венецианской комиссии сколько посчитает нужным. Кроме того, она сказала, что не будет комментировать заявления тех, кто не согласен с действиями органа конституционного контроля.

Фадей Нагачевский также подверг критике запрос депутата от ПДС Сергея Литвиненко, который опротестовал некоторые положения Закона о Высшем совете магистратуры:

"У меня создается впечатление, что господин Литвиненко хочет помешать процессу реформирования ВСМ и судебной системы, и пытается заблокировать проект о внесении поправок в Конституцию".

В ответ последний заявил, что его запрос полностью аргументирован, а обвинения министра вызывают у него усмешку.

Ранее Конституционный суд дал отрицательное заключение по проекту правительства о внесении поправок в высший закон страны, в части, касающейся назначения судей и состава ВСМ. КС постановил, что проект недоработан и не может быть внесен на рассмотрение в парламент.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх