Лента новостей

Сегодня, 17:00
27 января – Международный день памяти жертв Холокоста.
1
 
Сегодня, 16:26
82-я годовщина снятия блокады Ленинграда.
1
 
Вчера, 22:03
Брифинг парламентской фракции «Партии коммунистов Республики Молдова» — 26 января 2026 года.
1
 
Вчера, 20:25
В Молдавии ждут международную миссию на границе с Украиной, чтобы вывести российских военных из Приднестровья
12
 
Вчера, 19:35
Президент Майя Санду выразила благодарность Польше, которая помогла республики избавиться от зависимости от России в области энергетики.
2
 
Вчера, 19:33
Кризис в сельском хозяйстве Республики Молдова привел к утрате более 30 тыс. рабочих мест.
1
 
Вчера, 19:27
Синтетические наркотики на почти 1,5 миллионов леев: обыски и задержание в столице
1
 
Вчера, 19:23
Повышение цен на 7% в промышленности, строительстве и услугах – прогноз НБС на первый квартал
0
 
Вчера, 19:20
НКФР напомнила гражданам Молдовы, что взятые у физлиц кредиты не подлежат надзору со стороны регулятора и не пользуются какой-либо правовой защитой
0
 
Вчера, 18:55
PNM требует от ANI проверить парламентский мандат Ботгроса и его деятельность в Молдова-Концерт
0
 
25-01-2026, 22:36
Мэрия объявила о закрытии школ из-за неблагоприятных погодных условий
4
 
25-01-2026, 21:52
Экс-глава Управления № 5 Валериу Кожокару попросил политического убежища в Германии
0
 
25-01-2026, 21:39
Игорь Гросу: Российский посол в Молдове может завершить мандат без аккредитации
0
 
25-01-2026, 21:29
В Комрате прошла антиправительственная акция.
0
 
25-01-2026, 20:31
Татьянин день: история праздника и статистика популярности имени в Молдове
0
 
24-01-2026, 21:18
Власти Кишинёва предупреждает о мошенниках, выдающих себя за соцработников
0
 
24-01-2026, 20:56
В делегацию парламента Молдовы для участия зимней сессии ПАСЕ вошли Додон и Усатый
0
 
24-01-2026, 20:51
520 миллионов долларов США за газ. Грабёж под покровом молчания
1
 
23-01-2026, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
13
 
23-01-2026, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
Все новости

Протест перед столичным зданием ANSA: Представители гражданского общества требуют отставки инспектора, который провел проверки в муниципальном центре бездомных животных

После того, как Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов — ANSA вчера сообщило о нарушениях в кишиневском Некрополе и расположенном там муниципальном центре бездомных животных, сегодня представители гражданского общества провели акцию протеста перед зданием учреждения. Они требуют максимальной прозрачности в деятельности ANSA, а также привлечения к ответственности сотрудников агентства, допустивших злоупотребления.

Протестующие с плакатами в руках требовали отставки инспектора Отдела здоровья и благополучия животных Максима Сырбу, который якобы ограничил доступ активистов и прессы на территорию Некрополя, где в минувшие дни ANSA проводило проверку.

АНАСТАСИЯ КОЗЛОВСКИ, представитель Общественной ассоциации «Гуманное общество»: «У нас есть запрос на проведение проверки, открытой проверки совместно с членами гражданского общества. И мы бы попросили, чтобы всё это происходило официально, в том числе и в том, что касается ANSA. Чтобы был привлечен к ответственности Максим Сырбу. В условиях прозрачности он не может работать. Неужели нельзя было провести эту проверку публично? Надо было тайком, как вор пробраться 8-го числа, без гражданского общества и сделать это самому».

К протестующим вышел заместитель генерального директора Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, отвечающий за вопросы ветеринарии, который заявил, что учреждение рассмотрит запросы, а Максим Сырбу будет приглашен для дачи объяснений.

АЛЕКСАНДРУ МАНЧУ, заместитель гендиректора ANSA по санитарно-ветеринарным вопросам: «Агентство готово проводить такой контроль и проверки, в том числе в присутствии прессы и гражданского общества».

Напомним, 7 декабря сотрудники отдела по контролю и защите животных Национального агентства по безопасности пищевых продуктов — АNSA — выехали с инспекцией на территорию Некрополя, однако это закончилось скандалом. По словам активистов, директора учреждения обеспокоило присутствие прессы, и инспекторы ANSA якобы прекратили проверки из-за присутствия там журналистов и волонтеров.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх