Лента новостей

Вчера, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
Вчера, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
Вчера, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
Вчера, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
Вчера, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
Вчера, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
Вчера, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
Вчера, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
2-09-2026, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
2-09-2026, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
2-09-2026, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
1
 
2-09-2026, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
Все новости

КС разрешил чиновникам обжаловать негативный тест на неподкупность

Конституционный суд Молдовы признал неконституционными нормы закона об институциональной неподкупности и некоторые нормы гражданско-процессуального кодекса, которые устанавливают процедуру утверждения судебными инстанциями результатов проверки профессиональной неподкупности в отношении различных государственных служащих. 

Суд посчитал необходимым предоставить возможность лицу, не согласному с результатом проверки право обжаловать ее в порядке административного производства.

Согласно решению КС, пока процедура обжалования не завершится, результаты теста на неподкупность должны оставаться конфиденциальными.

"Суд постановил, что существующая процедура проверки профессиональной неподкупности нарушает право публичного служащего на свободный доступ к правосудию и защите своих прав", - говорится в решении Конституционного суда.

Обжаловал процедуру признания результатов теста на неподкупность бывший сотрудник инспектората охраны окружающей среды Серджиу Буруянэ.

В 2019 году его уволили c работы после проведенного Национальным центром антикоррупции теста на профессиональную неподкупность.

Он обжаловал решение об увольнении в суде и обратился в Конституционный суд по той причине, что у него не было возможности оспорить результаты проведенного теста.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    fenix #72679
    rofl_minifool_minirofl_mini
  2. 
    fenix #72684
    Судьям КС практически вдвое подняли итак умопомрачительные зарплаты https://bloknot-moldova.md/news/deputaty-pds-obespechili-nezavisimost-sudey-ks-vdv-1423859 Вот это и называется - политическая коррупция. bo_mini
    1. 
      KucaMypbIca #72698
      Для судей КС в проекте было 2600, но таки подняли до 3000. Никак не могу найти, кто предложил.
      В остальном рада за судей КС, прям в проекте им классы подняли. Ну хоть кому-то. Хотя нет, вспомнили, что водителям недоплачивают, им тоде коэффициент подняли.
  3. 
    KucaMypbIca #72694
    С
    татья 25. Субъекты, имеющие право на обращение в Конституционный суд

    Правом на обращение в Конституционный суд обладают:
    а) Президент Республики Молдова;
    b) Правительство;
    с) министр юстиции;
    d) судьи/составы суда Высшей судебной палаты, апелляционных палат и судов;
    d1) Высший совет магистратуры;
    f) Генеральный прокурор;
    g) депутат Парламента;
    h) парламентская фракция;
    i) народный адвокат;
    i1) народный адвокат по защите прав ребенка;
    j) советы административно-территориальных единиц первого или второго уровня, Народное Собрание Гагаузии (Гагауз Ери) – в случаях проверки конституционности законов, регламентов и постановлений Парламента, указов Президента Республики Молдова, постановлений, ордонансов и распоряжений Правительства, а также международных договоров, стороной которых является Республика Молдова, не отвечающих статье 109 и соответственно статье 111 Конституции Республики Молдова.

    И кем из перечисленных является бывший сотрудник инспектората охраны окружающей среды Серджиу Буруянэ?
    Это не нарушение процедур?
  4. 
    Либра #72695
    ПАС-ы установили себе любимым огромные зарплаты за счет обнищания всего населения, и бьют себя в грудь, что они честные а остальные все воры. bo_mini
    ПАС-ы забрали у людей право выбора. bo_mini
    ПАС-ы собираются запретить оппозиционные партии, чтобы оставаться у власти навсегда. ireful3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх