Лента новостей

Сегодня, 22:55
Глава МИД Ирана прибыл в Москву
0
 
Сегодня, 22:33
День суверенитета отметили шествием властей и митингом оппозиции
0
 
Сегодня, 10:57
Михаил Полянский: Произошло нападение на офис партии Гражданский конгресс
1
 
Сегодня, 10:55
На рассвете 22 июня немецко-румынские войска перешли советскую границу
0
 
Сегодня, 10:51
Пакистан выдвинул Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира
1
 
Сегодня, 10:33
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ в связи с ситуацией в Иране пройдет 23 июня
0
 
Сегодня, 10:26
США атаковали ядерные объекты Ирана. Трамп выступил с обращением к нации
8
 
19-06-2025, 22:18
Израильско-Иранский конфликт.
0
 
19-06-2025, 22:08
Министерство образования запрещает школьникам проводить выпускной бал в GagauziyaLand
0
 
19-06-2025, 22:03
Бывший глава SIS Виталий Пырлог задержан в Дубае
0
 
19-06-2025, 21:48
Турция подтвердила исторический визит премьера Армении
0
 
19-06-2025, 21:44
Драгалин: Буду обращаться в суды и в ЕСПЧ, если мне запретят занимать госдолжности
0
 
19-06-2025, 21:24
Конфликт вокруг отмены санитарного налога в Кишиневе
0
 
17-06-2025, 21:56
В деле Филата поставлена точка
0
 
17-06-2025, 21:48
ПСРМ провела акцию протеста против действий полиции на воскресных митингах
0
 
17-06-2025, 21:35
Вадим Красносельский обсудил с представителями Правительства и Верховного Совета ситуацию в экономике
0
 
17-06-2025, 21:31
Новый состав Совета директоров «Молдовагаз». Вадим Чебан — и.о. председателя
0
 
17-06-2025, 21:22
Архиепископ Бельцкий Маркелл получил статус правозащитника ООН
0
 
17-06-2025, 19:03
Молдова поднялась в мировом рейтинге гендерного равенства
0
 
15-06-2025, 23:28
РПЦ осудила избиение молдавской полицией священника в Кишиневе
3
 
Все новости

В парламенте со скандалом приняли закон о повышении пенсионного возраста

Депутаты, несмотря на блокирование трибуны оппозицией, проголосовали в первом чтении за постепенный рост пенсионного возраста в Молдове.

Возраст выхода на пенсию в Молдове будет поэтапно повышаться, за соответствующий законопроект во втором чтении на пленарном заседании в понедельник проголосовали народные избранники.

За проект проголосовали 53 депутата PAS в то время, как депутаты из оппозиции заблокировали трибуну, требуя исключить проект из повестки дня и вернуть его на доработку в профильную комиссию. Из-за протеста проект представили не из-за трибуны. Далее без обсуждений и представления отчета комиссии закон был принят.

Документ предусматривает, что с 1 января 2022 года стандартный пенсионный возраст для мужчин составит 63 года, а полный период уплаты социальных взносов – 34 года.

Для женщин стандартный пенсионный возраст в 63 года вступит в силу с 1 июля 2028 года, а полный период уплаты взносов в 34 года – с 1 июля 2024 года.

Документом также предусмотрено право лиц, которые уплатили взносы в Пенсионный фонд и могут подтвердить свой требуемый страховой стаж, на досрочный выход на заслуженный отдых. Это позволит реализовать право на пенсию до достижения стандартного пенсионного возраста.

Еще одно положение законопроекта касается нового способа установления минимального размера пенсии. Таким образом, его размер будет устанавливаться ежегодно правительством, а его величина будет не меньше, чем годом ранее.

Предлагается также пересмотреть формулу индексации пенсий, она будет производиться раз в год, 1 апреля, а коэффициент индексации будет привязан к коэффициенту инфляции за год, предшествующий индексации.

Законопроектом также предусмотрен коэффициент увеличения пенсий в размере 50% от реального экономического роста прошлого года.

Он будет предоставляться ежегодно в фиксированной сумме 1 апреля.

Напомним, согласно изменениям, вступившим в силу в 2016 году, в Молдове возраст выхода на пенсию у мужчин должен был быть увеличен до 63 лет. Планировалось поэтапно уравнять эту планку и для женщин. Так, с 1 июля 2020 года они начали выходить на заслуженный отдых уже в 59 лет.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    fenix #72626
    Абсолютно непробиваемый демонстративный цинизм со стороны PAS зашкаливает своей патологической жестокостью, бессовестностью и мизантропией, и делается это совершенно сознательно, подобное демонстративное поведение сравнимо с асоциальным поведением девиантных подростков и с наглым бесстыдством.эксгибиционистов.
  2. 
    М.Монархист #72635
    Обещали ж - хорошие времена....
    1. 
      fenix #72641
      Монархист, для ограниченного круга своих "особо хороших людей" и "хороших людей", они, тем не менее, это своё обещание выполнили. dirol_mini
      1. 
        KucaMypbIca #72671
        А разве они где-то уточняли, для кого те хорошие времена настанут? Нет. Значит просто попор безудержно фантазировал лишнее pardon_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх