Лента новостей

25-03-2026, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
25-03-2026, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
25-03-2026, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
25-03-2026, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
25-03-2026, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
25-03-2026, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
25-03-2026, 19:56
НАРЭ отказалось от намерения незначительно снизить тарифы на электроэнергию
0
 
25-03-2026, 19:50
Обсуждение обязательной военной подготовки: что стоит за инициативой властей
0
 
25-03-2026, 19:44
Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона
0
 
25-03-2026, 19:39
Принято правительством: с 1 апреля пенсии будут индексированы на 6,8% и увеличены на фиксированную сумму более 50 леев
0
 
24-03-2026, 21:04
В Молдове отключилась ЛЭП Исакча – Вулканешты после ночных ударов в Украине
6
 
24-03-2026, 21:00
Николай Ботгрос сдает мандат депутата парламента
0
 
24-03-2026, 20:58
Парламент Молдовы утвердил введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе
2
 
24-03-2026, 20:56
Рост промышленного производства в Молдове снизился до 8,6%
0
 
22-03-2026, 21:06
Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана
6
 
22-03-2026, 20:46
В Молдове планируют узаконить использование воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой
1
 
22-03-2026, 20:33
На фоне напряжённости Румыния завершила участие в миссии в Ираке
1
 
20-03-2026, 23:29
Посольство России прокомментировало отказ Игоря Гросу от встречи с Озеровым
0
 
20-03-2026, 23:28
Посол России Озеров запросил встречу, спикер парламента отказался
1
 
20-03-2026, 23:26
Что показал анализ воды в Кишиневе: отчет Комиссии по ЧС
3
 
Все новости

Депутаты требуют объяснений, почему врио генпрокурора Робу выделена госохрана


Депутат от ПСРМ Григорий Новак на пленарном заседании парламента потребовал заслушать руководство Государственной службы охраны, после того как врио генпрокурора Дмитрий Робу получил охрану.

Инициатива не набрала необходимого количества голосов депутатов, передает Noi.md со ссылкой на point.md.

"Вопрос касательно временно исполняющего обязанности генерального прокурора. Просим заслушать руководство Государственной службы охраны по фактическим и правовым основаниям, которые послужили базой для предоставления услуг по охране временного генерального прокурора", - сказал депутат ПСРМ Григорий Новак, подчеркнувший, что на это тратятся бюджетные средства.

На это замечание отреагировал депутат ПДС Лилиан Карп, попросивший посредством пресс-релиза сообщить о расходах на охрану экс-депутата Гацкана.

«Было бы справедливо, чтобы служба Госохраны через пресс-релиз сообщила нам, каковы были расходы на охрану Гацкана в винограднике. Давайте посмотрим, сопоставимы ли расходы на Гацкана и расходы на прокурора. Выясним, подвергались ли они одинаковому риску», - сказал Лилиан Карп.

Напомним, ранее стало известно, что врио генпрокурора Дмитрий Робу получил государственную охрану.




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #71836
    А что насчет охраны нам вещает закон? F djn xnj
    Статья 6. Лица, имеющие право на государственную охрану

    (1) К высокопоставленным лицам Республики Молдова, имеющим право на государственную охрану, относятся Президент Республики Молдова, Председатель Парламента, премьер-министр, а также бывший Президент Республики Молдова, бывший Председатель Парламента и бывший премьер-министр в течение установленного законодательством периода.

    (2) В течение срока полномочий Президента Республики Молдова, Председателя Парламента и премьер-министра охрана предоставляется также членам их семей.

    (3) Президент Республики Молдова по письменному запросу заинтересованных учреждений или по своей инициативе распоряжается о предоставлении охраны и другим высокопоставленным лицам или членам их семей при обнаружении угрозы или наличии информации об организации действий, которые могут угрожать их жизни, физической целостности, свободе действий и здоровью.

    В общем всего то надо было показать ту бумагу, в которой прешединта решила охрану обеспечить ио генпрокурора. Ну и сам запрос. Очень хочется узнать, что там за угрозы были обнаружены.
    В общем вот где надо просто вопить про право на информацию.
    1. 
      fenix #71840
      Боятся видимо что бы не выпил где-то, да не разболтал лишнего, вот и охраняют его от самого себя. А то, знаете ли, Петров с Бошировым не дремлют - могут зазвать сообразить на троих, а там, слово за слов, и диктофоном по столу. dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх