Лента новостей

Вчера, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
Вчера, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
Вчера, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
Вчера, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
15-11-2025, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
14-11-2025, 23:18
Государство временно взяло под контроль нефтяной терминал в аэропорту по договору с «Лукойл»
11
 
14-11-2025, 23:11
Смогут ли иностранцы покупать сельскохозугодья после вступления Молдовы в ЕС? Ответ Ивоны Пьёрки
0
 
14-11-2025, 22:47
Поправки в госбюджет на 2025 год одобрены парламентом в первом чтении
0
 
13-11-2025, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
13-11-2025, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
4
 
13-11-2025, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
1
 
13-11-2025, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
3
 
13-11-2025, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
13-11-2025, 21:03
10 ноября 2025 года Президиум Центрального Комитета КПРФ присвоил Владимиру Николаевичу Воронину Ленинскую премию Центрального Комитета КПРФ
1
 
13-11-2025, 20:56
Таможенная служба Молдовы предупреждает о фальшивом документе с требованием сбора в €350
0
 
13-11-2025, 20:54
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски по делу о незаконном финансировании политической деятельности
0
 
11-11-2025, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
11-11-2025, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
11-11-2025, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
11-11-2025, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
1
 
Все новости

Депутаты требуют объяснений, почему врио генпрокурора Робу выделена госохрана


Депутат от ПСРМ Григорий Новак на пленарном заседании парламента потребовал заслушать руководство Государственной службы охраны, после того как врио генпрокурора Дмитрий Робу получил охрану.

Инициатива не набрала необходимого количества голосов депутатов, передает Noi.md со ссылкой на point.md.

"Вопрос касательно временно исполняющего обязанности генерального прокурора. Просим заслушать руководство Государственной службы охраны по фактическим и правовым основаниям, которые послужили базой для предоставления услуг по охране временного генерального прокурора", - сказал депутат ПСРМ Григорий Новак, подчеркнувший, что на это тратятся бюджетные средства.

На это замечание отреагировал депутат ПДС Лилиан Карп, попросивший посредством пресс-релиза сообщить о расходах на охрану экс-депутата Гацкана.

«Было бы справедливо, чтобы служба Госохраны через пресс-релиз сообщила нам, каковы были расходы на охрану Гацкана в винограднике. Давайте посмотрим, сопоставимы ли расходы на Гацкана и расходы на прокурора. Выясним, подвергались ли они одинаковому риску», - сказал Лилиан Карп.

Напомним, ранее стало известно, что врио генпрокурора Дмитрий Робу получил государственную охрану.




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #71836
    А что насчет охраны нам вещает закон? F djn xnj
    Статья 6. Лица, имеющие право на государственную охрану

    (1) К высокопоставленным лицам Республики Молдова, имеющим право на государственную охрану, относятся Президент Республики Молдова, Председатель Парламента, премьер-министр, а также бывший Президент Республики Молдова, бывший Председатель Парламента и бывший премьер-министр в течение установленного законодательством периода.

    (2) В течение срока полномочий Президента Республики Молдова, Председателя Парламента и премьер-министра охрана предоставляется также членам их семей.

    (3) Президент Республики Молдова по письменному запросу заинтересованных учреждений или по своей инициативе распоряжается о предоставлении охраны и другим высокопоставленным лицам или членам их семей при обнаружении угрозы или наличии информации об организации действий, которые могут угрожать их жизни, физической целостности, свободе действий и здоровью.

    В общем всего то надо было показать ту бумагу, в которой прешединта решила охрану обеспечить ио генпрокурора. Ну и сам запрос. Очень хочется узнать, что там за угрозы были обнаружены.
    В общем вот где надо просто вопить про право на информацию.
    1. 
      fenix #71840
      Боятся видимо что бы не выпил где-то, да не разболтал лишнего, вот и охраняют его от самого себя. А то, знаете ли, Петров с Бошировым не дремлют - могут зазвать сообразить на троих, а там, слово за слов, и диктофоном по столу. dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх