Лента новостей

Вчера, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
Вчера, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
3
 
Вчера, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
Вчера, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
Вчера, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
Вчера, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
Вчера, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
Вчера, 20:43
«Последний звонок» в Кишинёве состоится 29 мая и продлится не более 45 минут, ГУОМС
0
 
Вчера, 20:26
Новый генпрокурор Молдовы заявил, что нашёл в подвале у родителей 75 тысяч евро
1
 
20-05-2026, 20:15
Американские биолаборатории в Молдове: когда власть проведет проверку?
0
 
20-05-2026, 20:10
Школы в Молдове хотят перевести под прямое управление Минобразования: районные структуры упразднят
2
 
20-05-2026, 20:03
В Румынии собирают средства на покупку Джурджулештского порта
2
 
18-05-2026, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
18-05-2026, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
18-05-2026, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
18-05-2026, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
18-05-2026, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
18-05-2026, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
18-05-2026, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
18-05-2026, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
Все новости

АО "Молдовагаз" будет реорганизовано


Чтобы рассчитаться с долгами, предприятие “Молдовагаз” будет оптимизировано

Молдавское энергетическое предприятие АО "Молдовагаз" будет реорганизовано. Об этом на пресс- конференции заявил глава компании Вадим Чебан. Оптимизация связана с намерением выплатить исторический долги за поставки природного газа Газпрому, путем снижения инвестиции и собственных расходов, сообщает tsargrad.tv.

Реформа предусматривает объединение в одно предприятие 12 распределительных компаний, что позволит экономить 110 млн леев в год и 15% зарплатного фонда. Кроме того, на предприятии планируют сократить 95 сотрудников. Пока, по словам Чебана, сокращать планируют в первую очередь административный персонал и вспомогательный персонал - с 485 до 390 человек. В каждом из подразделений “Молдовагаз”, а их 12, есть директора, экономисты и бухгалтеры. Технических специалистов сокращать не планируют.

- Бытовым потребителям и так придется тяжело, а предприятие заинтересовано, чтобы не возник кризис неплатежей. Чтобы рассчитываться за газ, мы снизим объемы инвестиционных программ, - заявил Чебан.

По его словам, потребители не будут выплачивать исторические долги через тариф. Самый крупный должник на сегодняшний день – предприятие “Термоэлектрика”. Долг составляет 100 млн евро.

Напомним, “Газпром” предъявил сумму долга Молдове на уровне 709 млн долларов.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #70953
    Вот здесь имеются "нюансы" Moldovagaz сократит сотрудников и объединит 12 своих компаний в одну. В их числе и «Бэлць-газ»
    ------------------------------------------------------------------------------------Компания Moldovagaz планирует объединить 12 своих дистрибьюторских компаний в одну. При этом сократят более 400 сотрудников. Это должно помочь компании сократить ежегодные расходы на 110 млн леев в год. Об этом на пресс-конференции 10 ноября заявил глава компании Вадим Чебан.

    Moldovagaz планирует объединить 12 своих дистрибьюторских компаний (Chișinău-Gaz, Ialoveni-Gaz, Găgăuz-gaz, Taraclia-Gaz, Ungheni-Gaz, Balti-Gaz, Orhei-Gaz и др.) в новую компанию Distributie-Gaz.

    После реорганизации сократят число сотрудников с 4358 до 3874 человек. По словам Чебана, под сокращение попадет в основном административный персонал. При этом ежегодные расходы компании сократятся на 110 млн леев в год.

    Расходы Moldovagaz включаются в тарифы на газ наряду с ценой импорта толплива. Вчера, 9 ноября, НАРЭ утвердило новый временный тариф на газ. По сравнению со старым он вырос в 2,4 раза. С 1 ноября бытовые потребители будут платить 11,08 лея с учётом НДС.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #70957
      Честно говоря, там давно следовало сократить половину административного аппарата, лично я знаю одну импозантную и самодостаточную даму, работающую там за зарплату, на состояние еще около пяти лет назад, с окладом около 15-ти тысяч и внушительными надбавками премиальными, суму которых она умолчала. Меня несколько удивляло, что я её постоянно встречаю в рабочее время по городу, то в магазинах, то в отнюдь недешевых ресторациях. Как-то спрашивал: - А кем ты там работаешь и чем занимаешься? А работает она какими-то там менеджером и занимается "согласованием некоторых текущих вопросов". Ну вы поняли ...
      1. 
        lelea1986 #70958
        Спорить не буду, но контингент безработных пополнится с нехилыми пособиями по безработице.
        Я против прокладок, но здесь ликвидируют не прокладки, если я правильно поняла.
        Уточнение: сократят 484 человека, если 4358-3874
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Феникс #70960
          Естественно сократят пенсионеров и родственников тех дядь и тёть, которые наименее интересны для пользы дела. biggrin_mini2
  2. 
    lelea1986 #70954
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #70955
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #70959
    Внимание ! сейчас идет заседание по оценке деятельности Стояногло.
    https://www.privesc.eu/Arhiva/97048/Sedinta-Consiliului-Superior-al-Procurorilor-din-11-noiembrie-2021
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх