Лента новостей

Вчера, 22:59
Нетаньяху призвал жителей Газы покинуть город
4
 
Вчера, 22:44
Опрос! Какие партии могут пройти в будущий парламент Республики Молдова
0
 
Вчера, 22:38
Израиль построит терминал в аэропорту Кишинева: строительство обойдется в $2,6 млн
1
 
Вчера, 22:07
Министр Алексей Бузу публично извинился за оскорбительные высказывания
1
 
Вчера, 22:01
Задержан Виорел Мельник, один из соратников Шора. Он фигурировал в докладе Kroll.
0
 
7-09-2025, 23:46
СДПМ выбыла из предвыборной гонки по решению ВСП
1
 
7-09-2025, 23:38
Партия «Движение Респект Молдова» организовала предвыборный марш в Кишиневе
0
 
7-09-2025, 23:34
Сербские студенты снова вышли на протесты, требуя отставки президента страны. Полиция применила слезоточивый газ
3
 
7-09-2025, 22:40
ЦИК и НЦБК открыли горячую линию для сообщений о фактах подкупа на парламентских выборах 28 сентября
0
 
7-09-2025, 22:36
ЦИК начинает печатать бюллетени для голосования по почте
0
 
7-09-2025, 22:33
Центризбирком установил порядок участия конкурентов на выборах и образец бюллетеня на парламентских выборах
0
 
5-09-2025, 23:55
Земля под гаражами в Молдове подорожала более чем в 7 раз
1
 
5-09-2025, 23:10
Министерство юстиции Греции одобрило экстрадицию Плахотнюка, но вывоз из страны затруднён
2
 
5-09-2025, 23:07
Президент Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми новых послов
0
 
5-09-2025, 23:03
Патриотический блок объявляет протесты сразу после выборов
1
 
5-09-2025, 22:04
Сторонники Гуцул поздравили ее с днем рождения у стен кишиневского СИЗО
4
 
5-09-2025, 21:29
102-й день рождения Ивана (Иона ) Солтыса
1
 
4-09-2025, 20:39
Молдова в этом году перечислит 6 млн. леев в рамках участия в увеличении капитала Банке развития Совета Европы
0
 
4-09-2025, 20:33
В Приднестровье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов
0
 
4-09-2025, 20:28
«Наша партия» не намерена создавать коалицию ни с PAS, ни с «Патриотическим» блоком
5
 
Все новости

АО "Молдовагаз" будет реорганизовано


Чтобы рассчитаться с долгами, предприятие “Молдовагаз” будет оптимизировано

Молдавское энергетическое предприятие АО "Молдовагаз" будет реорганизовано. Об этом на пресс- конференции заявил глава компании Вадим Чебан. Оптимизация связана с намерением выплатить исторический долги за поставки природного газа Газпрому, путем снижения инвестиции и собственных расходов, сообщает tsargrad.tv.

Реформа предусматривает объединение в одно предприятие 12 распределительных компаний, что позволит экономить 110 млн леев в год и 15% зарплатного фонда. Кроме того, на предприятии планируют сократить 95 сотрудников. Пока, по словам Чебана, сокращать планируют в первую очередь административный персонал и вспомогательный персонал - с 485 до 390 человек. В каждом из подразделений “Молдовагаз”, а их 12, есть директора, экономисты и бухгалтеры. Технических специалистов сокращать не планируют.

- Бытовым потребителям и так придется тяжело, а предприятие заинтересовано, чтобы не возник кризис неплатежей. Чтобы рассчитываться за газ, мы снизим объемы инвестиционных программ, - заявил Чебан.

По его словам, потребители не будут выплачивать исторические долги через тариф. Самый крупный должник на сегодняшний день – предприятие “Термоэлектрика”. Долг составляет 100 млн евро.

Напомним, “Газпром” предъявил сумму долга Молдове на уровне 709 млн долларов.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #70953
    Вот здесь имеются "нюансы" Moldovagaz сократит сотрудников и объединит 12 своих компаний в одну. В их числе и «Бэлць-газ»
    ------------------------------------------------------------------------------------Компания Moldovagaz планирует объединить 12 своих дистрибьюторских компаний в одну. При этом сократят более 400 сотрудников. Это должно помочь компании сократить ежегодные расходы на 110 млн леев в год. Об этом на пресс-конференции 10 ноября заявил глава компании Вадим Чебан.

    Moldovagaz планирует объединить 12 своих дистрибьюторских компаний (Chișinău-Gaz, Ialoveni-Gaz, Găgăuz-gaz, Taraclia-Gaz, Ungheni-Gaz, Balti-Gaz, Orhei-Gaz и др.) в новую компанию Distributie-Gaz.

    После реорганизации сократят число сотрудников с 4358 до 3874 человек. По словам Чебана, под сокращение попадет в основном административный персонал. При этом ежегодные расходы компании сократятся на 110 млн леев в год.

    Расходы Moldovagaz включаются в тарифы на газ наряду с ценой импорта толплива. Вчера, 9 ноября, НАРЭ утвердило новый временный тариф на газ. По сравнению со старым он вырос в 2,4 раза. С 1 ноября бытовые потребители будут платить 11,08 лея с учётом НДС.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #70957
      Честно говоря, там давно следовало сократить половину административного аппарата, лично я знаю одну импозантную и самодостаточную даму, работающую там за зарплату, на состояние еще около пяти лет назад, с окладом около 15-ти тысяч и внушительными надбавками премиальными, суму которых она умолчала. Меня несколько удивляло, что я её постоянно встречаю в рабочее время по городу, то в магазинах, то в отнюдь недешевых ресторациях. Как-то спрашивал: - А кем ты там работаешь и чем занимаешься? А работает она какими-то там менеджером и занимается "согласованием некоторых текущих вопросов". Ну вы поняли ...
      1. 
        lelea1986 #70958
        Спорить не буду, но контингент безработных пополнится с нехилыми пособиями по безработице.
        Я против прокладок, но здесь ликвидируют не прокладки, если я правильно поняла.
        Уточнение: сократят 484 человека, если 4358-3874
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Феникс #70960
          Естественно сократят пенсионеров и родственников тех дядь и тёть, которые наименее интересны для пользы дела. biggrin_mini2
  2. 
    lelea1986 #70954
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #70955
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #70959
    Внимание ! сейчас идет заседание по оценке деятельности Стояногло.
    https://www.privesc.eu/Arhiva/97048/Sedinta-Consiliului-Superior-al-Procurorilor-din-11-noiembrie-2021
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх