Лента новостей

Сегодня, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
1
 
Сегодня, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Сегодня, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Сегодня, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
0
 
Сегодня, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Сегодня, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
Вчера, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
Вчера, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
Вчера, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
Вчера, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
Вчера, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
0
 
Вчера, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
Вчера, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
9-12-2025, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
9-12-2025, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
9-12-2025, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
5
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
Все новости

Рейдман – ПДС: Зачем вам ЧП? Есть подозрение, что для бесконтрольного доступа к бюджетным деньгам (ВИДЕО)

             фото:a-tv.md

Депутат фракции Блока коммунистов и социалистов Олег Рейдман высказал во время слушаний в парламенте по вопросу введения чрезвычайного положения в энергетике предположение, что ЧП нужно власти для бесконтрольного доступа к бюджетным деньгам. Рейдман отметил, что правительство пришло в парламент с проектом, который не решает возникшую проблему. Он задал премьер-министру несколько вопросов для того, чтобы прояснить ситуацию.

Какие инструменты в руках правительства есть для того, чтобы смягчить ситуацию? Готово ли правительство отложить полное внедрение третьего энергетического пакета, который является основной причиной роста цен? Готово ли отменить сбор НДС за импорт газа, чтобы людям было дешевле? Готово ли НАРЭ исключить на время некоторые ставки затрат, такие как рентабельность, инвестиционные составляющие, частичная амортизация? Ничего этого в проекте нет. И в планах нет, – сказал депутат.

Он также отметил, что правительство вводит в заблуждение общество, говоря о том, что ведёт переговоры в течение двух месяцев.

– Либо у вас левая рука не знает, что делает правая, потому что не верю, что вице-премьер-министр Спыну пошел поперек заявлений и президента Санду и премьер-министра о неучастии правительства в этом вопросе, – отметил Рейдман.

Парламентарий высказал мнение, что основная цель вводимых чрезвычайным положением мер – это бесконтрольный доступ к бюджетным средствам на закупку в пожарном порядке каких-то объемов.

Сколько? Из каких источников? Кто будет покупать? Кто будет формировать общую цену на все эти объемы? Какая тактика закупки? Можно купить 200 млн кубов по цене чуть меньше, но окажется спот улетит вниз, пока мы потратим эти 200 кубов, и мы проиграем. Какая тактика? Каждый день будем покупать, потому что спот котируется каждый день? Каковы технические возможности прокачки и переключения от поставщика к поставщику? Каковы условия транспортировщика? Транзит по Украине, например через ГТС Украины, будет такой же дорогой, какой объявлен и для Газпрома и для всех? Вы выторговали какой-то лишний доллар в минус? Где и какие измерительные комплексы будут участвовать? Где вы сможете проконтролировать объем, время его поставки во избежание всяких “шмекерий”?– задал вопросы депутат.

Олег Рейдман также выразил мнение, что бездействие в отношении функциональных обязанностей чиновников в данном случае должно служить предметом расследования прокуратуры.





Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #69374
    Кто будет покупать - уже Гаврилица сказала. Олег Моисеевич просто был не совсем внимателен. По вопросу откуда - а это неважно, главное что денег правительство КОМУ выделяет.
  2. 
    lelea1986 #69382
    Вот честно, я выставила выступление Рейдмана ради того, чтобы показать разницу хода мыслей.
    У прочих эти "ходы" или отсуствуют, или пустуют.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх