Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Игорь Додон сообщил, что складывает мандат депутата Парламента РМ


В ходе брифинга для прессы глава ПСРМ Игорь Додон заявил, что складывает мандат депутата парламента РМ.

«Я отказываюсь от мандата депутата. Я считаю, что могу быть больше полезен в других сферах. Я не боюсь и не держусь за иммунитет. Я хочу быть рядом с гражданами, бороться за их права и помогать им», – отметил Додон.

Игорь Додон отметил, что хочет снова побывать во всех селах Республики Молдова, чтобы быть «ближе к людям».

Это, по словам Додона, одна из причин отказа от депутатского мандата, чтобы сосредоточиться на прямом общении с гражданами.

Игорь Додон заявил, что будет возглавлять «Молдавско-Российский деловой союз», соучредителем которой с российской стороны выступит организация «Деловая Россия».



Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    lelea1986 #68974
    Откровенно говоря, я несколько опешила от этой новости.
    И только потом заглянула на партийный источник социалистов.
    Привожу полный текст с ПСРМ.мд
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Председатель Партии социалистов Республики Игорь Додон сделал несколько важных заявлений на своем брифинге, который состоялся сегодня, 18 октября:

    – Через два месяца, в декабре, исполнится 10 лет с тех пор, как я возглавил Партию социалистов. За это время вместе с командой мы добились всех возможных результатов и побед в молдавской политике. За 10 лет мы постепенно достигли впечатляющих политических результатов. Мы победили на парламентских выборах в 2014 и 2019 годах и у нас была самая крупная парламентская фракция, мы выиграли на президентских выборах в 2016 году, у нас был спикер социалист, премьер-министр, назначенный социалистами. Нынешний примар Кишинёва – из команды ПСРМ, а поддержанный социалистами кандидат на пост башкана Гагаузии дважды победила на выборах. У нас сотни руководителей в сёлах и районах страны.

    Тогда, в 2011-м, когда мы только начинали, соцопросы не давали Партии социалистов никаких шансов. Сегодня, в 2021-м, десять лет спустя, мы можем говорить о том, что Партия социалистов стала той силой, которая сотворила историю. Это доказывает, что партийный менеджмент, решительность, с которой мы действовали в самых сложных ситуациях, и наши мессаджи были правильными. За 10 лет у нас было много побед, были и поражения, но в целом мы проявили себя как сильная и успешная партия. Хочу подчеркнуть, что и далее мы будем самой серьёзной левой политической силой и второй наиболее влиятельной политической силой в РМ.

    Хочу обратиться ко всем с ясным посылом – в предстоящие годы у Партии социалистов будут и другие важные победы, потому что сегодня всё больше людей, сравнивая, понимают, что во времена правления социалистов было лучше. Наша команда была более профессиональной, более ответственной, а проблемы и кризисы разрешались быстро и эффективно, мы ни на кого не перекладывали вину. И в экономике, и в энергетике, и в борьбе с пандемией, когда ещё не было вакцин, мы всегда находили срочные решения. У нас была очень эффективная антикризисная власть. И только сейчас, постфактум, многие понимают это и начинают по достоинству оценивать то, как проявили себя социалисты, будучи у руководства. Вот почему я уверен в том, что социалисты снова придут к власти, чтобы спасти страну, когда граждане потеряют последнюю надежду. И это может случиться гораздо раньше, чем думает нынешнее руководство.

    Но мы знаем, что недостаточно быть лучшими, быть наиболее профессиональными и наиболее ответственными.

    Чтобы вернуться к власти по результатам следующих местных, парламентских и президентских выборов или раньше, мы должны адаптироваться к изменениям в обществе. План социалистов на следующий этап – внести изменения в партийную структуру, работать в территории, быть более убедительными в общении с гражданами и завоевать их симпатии. Наша цель – произвести необходимые реформы, чтобы стать ещё лучше.

    Сегодня мы провели заседание Исполнительного комитета ПСРМ, на котором говорили о внеочередном Съезде партии. Он состоится ровно через два месяца, 18 декабря, и на нём будут внесены важные изменения в устав и программу.

    Прежде всего, по моему предложению партия перейдёт к новой формуле руководства. ПСРМ будет управлять коллегиальный орган, состоящий из 5 членов Исполнительного комитета, из числа которых будет избран Исполнительный секретарь партии.

    Эта формула позволит нам распределить обязанности в руководстве партии и более глубоко работать по каждой области деятельности отдельно.

    Я предложил упразднить пост председателя партии, но сохранить должность Исполнительного секретаря ПСРМ. Таким образом, на декабрьском Съезде я завершу мандат председателя Партии социалистов, но я останусь в партии, рядом с командой, чтобы подготовить возвращение социалистов к власти. Изменится форма моей политической деятельности, но цели останутся теми же. Некоторые коллеги предложили мне стать Почётным председателем ПСРМ, однако решение по этому поводу будет приниматься на Съезде.

    Тогда же мы внесём изменения в политическую программу партии, усилим акцент на национальных интересах страны и народа. ПСРМ ещё более твёрдо будет выступать за суверенитет и молдавскую государственность, за интересы местного производителя, молдавских граждан, за сохранение традиционных ценностей, за статус постоянного нейтралитета, признанный на международном уровне, за реинтеграцию страны с предоставлением широкой автономии приднестровскому региону, за энергетическую безопасность. Мы будем продвигать взвешенную внешнюю политику, основанную на стратегическом партнёрстве с Российской Федерацией и прагматичных отношениях с ЕС, как это предусмотрено в Соглашении об ассоциации.

    Готовящиеся изменения не должны удивлять вас, потому что каждая политическая партия в определённый период времени нуждается в реформах. Особенно после того, как она была у власти. Мы понимаем это и открыты к реальным переменам. Лучше задайтесь вопросом, готовы ли другие партии последовать нашему примеру, внести изменения в руководство, устав и программу в соответствии с требованием времени.

    Другое принятое сегодня решение, которое я обсудил с коллегами, заключается в том, что я отказываюсь от парламентского мандата. Коллеги согласились с моими аргументами.

    Объявляю вам, что я отказываюсь от мандата депутата в Парламенте Республики Молдова, а соответствующее заявление будет передано в последующие дни в секретариат законодательного органа.

    Отказ от мандата депутата имеет несколько оснований.

    Во-первых, я думаю, что моя роль лидера оппозиция совсем другая в новых обстоятельствах. Я считаю, что я могу быть более эффективным и помогать гражданам и экономическим агентам вне парламента. Мои коллеги будут заниматься законодательной деятельностью, а я намерен более активно общаться с людьми и продвигать мессаджи Партии социалистов. Я буду чаще бывать в районах страны, беседовать с людьми, буду лучше знать об их проблемах и буду им помогать. Другими словами, у меня будет 100%-я народная повестка. Работу парламентария я меняю на более динамичную работу рядом с народом, местными производителями, и этим я намерен заниматься в последующие годы.

    Во-вторых, в свете атаки власти на независимость прокуратуры, хочу показать, что я не боюсь преследования и не прячусь за парламентским иммунитетом, а если руководство страны планирует сфабриковать против меня политические дела, то я готов к прямой политической борьбе как рядовой гражданин.

    В-третьих, я намерен вновь укрепить экономические отношения с Российской Федерацией, которые полностью забросила нынешняя власть – по крайней мере, на этом этапе. Вы видите, что происходит из-за отсутствия диалога с Москвой. Все достижения и льготы, которых мы добились ранее, были практически сведены на нет. Руководству страны не удалось продлить торговые преференции для молдавских экспортёров, что ежегодно приносило местным производителям выгоду в десятки миллионов долларов, нет чёткой государственной политики по поддержке граждан Молдовы, находящихся в России, нет желания сотрудничать с Российской Федерацией в борьбе с пандемией, а обеспечение населения российской вакциной от коронавируса более не является приоритетом для власти. Даже наше участие в ЕАЭС в качестве наблюдателя не было оценено и бойкотируется нынешним руководством.

    Для более эффективной консолидации отношений с Российской Федерацией я принял приглашение возглавить «Молдавско-Российский Деловой союз», основателем которой с российской стороны стала «Деловая Россия», крупнейшая бизнес-ассоциация в Российской Федерации, насчитывающая 7000 членов, с оборотом около 40 миллиардов долларов и более чем 3 миллионами сотрудников в различных секторах.

    И экономика Республики Молдова, и молдавские предприниматели выиграют от сближения нашей страны с этой крупной организацией. Хочу отметить, что «Молдавско-Российский Деловой союз» уже создан и зарегистрирован в Кишинёве в июне этого года, а главными направлениями моей деятельности на посту руководителя этой новой деловой ассоциации будут: развитие двусторонних экономических отношений между Республикой Молдова и Российской Федерацией, привлечение российских инвестиций в Молдову, содействие молдавским предпринимателям в установлении контактов с российскими партнёрами, оказание поддержки молодым предпринимателям при запуске различных стартапов, запуск и поддержка социально-гуманитарных проектов.

    Таким образом, уважаемые граждане, отныне у нас будут новые темы для общения, и я по-прежнему буду присутствовать в публичном пространстве со своими политическими месседжами. Я отказываюсь от мандата депутата, но буду гораздо более вовлечён и активен в сфере реальной политики, я буду рядом с людьми и их заботами. И, как я вам обещал, сделаю всё возможное, чтобы вместе с Партией социалистов вернуться к власти и вытащить Молдову из тотального кризиса, спровоцированного этим правым политическим режимом.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #68975
    Незнайка, сбылась ваша мечта ! ujas
    И шо, вы теперь будете голосовать за социалистов ? rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Незнайка #68979
      ujasbiggrin_mini2
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    2. 
      Незнайка #68980
      Теперь есть предпосылки реального объединения партий левого толка. Осталось посмотреть, как они себя все поведут secret_mini
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
      1. 
        lelea1986 #68981
        И хто у вас партия левого толка? ГК? rofl_mini Евролевые ? rofl_mini
        Я вам скажу: Есть реальный шанс того, что в Молдове на какое-то время ВООБЩЕ исчезнут партии левого толка.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Незнайка #68982
          Да хотя бы то, что избиратель левого толка объединится. Уже плюс, ну, а партии пусть подстраиваются под избирателя smile_mini Я сегодня отсутствовал в инфополе по семейным обстоятельствам, вы, конечно, сообщили бомбу smile_mini
          Идеально, чтобы Цырдя и Батрынча последовали примеру Додона. И тогда, почему, нет, я буду голосовать за объединенный левый фланг, который дробился последние 10 лет
          Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
          1. 
            KucaMypbIca #69009
            Точно, на левом фланге должны остаться исключительно окормляющиеся в Шанинке. Ну и Петренко до кучи.
            1. 
              Феникс #69012
              До какой "кучи" - до большой? Я вас правильно понял? blush_mini
  3. 
    Феникс #68995
    Намерение Игоря Додона покинуть пост лидера ПСРМ продолжают комментировать политические деятели. Свое мнение для eNews высказал Константин Старыш, секретарь ПКРМ.



    «Уход Игоря Додона с поста председателя ПСРМ внутреннее дело партии социалистов. Мы приняли его к сведению и относимся к нему с уважением. Со своей стороны, Партия коммунистов намерена продолжить работу в рамках единой парламентской фракции и консультации с социалистами о формировании постоянно действующего блока. Наша цель - консолидация левого политического поля и объединение социальных патриотических сил страны. Мы целенаправленно идем по этой повестке с Партией социалистов».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх