Лента новостей

Сегодня, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
Сегодня, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
Сегодня, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
Сегодня, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
Сегодня, 00:10
В Кишинёве могут повысить тариф на воду
5
 
4-06-2026, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
4-06-2026, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
4-06-2026, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
4-06-2026, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
4-06-2026, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
4-06-2026, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
4-06-2026, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
4-06-2026, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
4-06-2026, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
4-06-2026, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
4-06-2026, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
4-06-2026, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
4-06-2026, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
4-06-2026, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
4-06-2026, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Все новости

Руслана Попова поместили под домашний арест на 30 суток: первые заявления отстраненного замгенпрокурора

Отстранённого заместителя генерального прокурора Руслана Попова поместили под домашний арест на 30 суток. Он обвиняется в незаконном обогащении, но настаивает на своей невиновности и утверждает, что ему уже несколько месяцев угрожали заведением уголовного дела. Кто — он не говорит.

"Я считаю, что совпали интересы нескольких групп — криминальных и политических, которые решили избавиться и от Стояногло, и от меня, чтобы избежать проблем, вызванных расследованиями прокуратуры", - отметил Попов.

Прокурор по делу Попова Надежда Бусуйок в свою очередь заявляет, что имеет достаточно доказательств его вины: "Его обвиняют по статье "незаконное обогащение лица, занимающего государственную должность". Собрано достаточно доказательств, чтобы подтвердить тот факт, что проверка в его отношении, проведённая Национальным органом неподкупности, была скомпрометирована. Не были использованы все законные механизмы для полной проверки".

Согласно декларации Попова за прошлый год, тогда он заработал более 400 тысяч леев на преподавательской деятельности. Им также задекларирован дом площадью свыше 200 квадратных метров в Малых Милештах с указанной стоимостью всего 111 тысяч леев. Попов отвечать на вопросы о нём не хочет.

"Я его построил с 2004 году и с тех пор в нем живу. Что значит, за сколько денег построил, за сколько накопил. В конце концов, это обычный дом".

Национальный орган неподкупности проводил проверку в отношении Попова по запросу Центра анализа и предупреждения коррупции. Потом аналогичную просьбу подал и генпрокурор Александр Стояногло. Проверка охватила декларации Попова за восемь лет, а также доходы его жены и детей.

"Инспектор установил некоторые несоответствия в декларациях, поданных за 2013, 2018 и 2019 годы. В частности, не были включены незначительные суммы по банковским переводам из-за границы, ошибочно указана сумма в 125 тысяч леев от родителей", - сказала Мария Дастик.

Руслан Попов был задержан в субботу. Этому предшествовали обыски в его кабинете и доме в Малых Милештах.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #68571
    Я сейчас в селе.
    Вы бы увидели тут дома!
    Понятно,что это-не Кишинев и не Тирасполь.Но есть на что глянуть!
    Но они пашут,как черти с утра раннего,до позднего вечера.
    И да,они не прокуроры.
    Т.ч. Попов пусть готовит документы и опровергает.
    Но ,в любом случае,я этот арест рассматриваю в контексте дела Генерального прокурора Стояногло.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх