Лента новостей

Вчера, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
Вчера, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
Вчера, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
Вчера, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
Вчера, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
Вчера, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
26-08-2026, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
26-08-2026, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
25-08-2026, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
25-08-2026, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
25-08-2026, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
24-08-2026, 23:44
В Кишиневе отметили 82-ю годовщину освобождения Молдавии
0
 
21-08-2026, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
3
 
21-08-2026, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
21-08-2026, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
Все новости

Молдова готовится начать диалог о присоединении к Единой зоне платежей в евро (SEPA)


Об этом сообщил Центробанк, отметив, что Национальный банк Молдовы вместе с Министерством иностранных дел и европейской интеграции и другими госучреждениями недавно встретился с представителями Европейского платежного совета (EPC), чтобы начать диалог о присоединении Молдовы к зоне SEPA.

В этом контексте Молдова и Европейский платежный совет (EPC) договорились о сотрудничестве, и в качестве первого шага было предложено организовать семинар по Единой зоне платежей в евро (SEPA). Тем самым соответствующие учреждения в нашей стране получат возможность лучше понять критерии присоединения и шаги, которые необходимо предпринять.

Участники встречи ознакомились с основными характеристиками, возможностями и преимуществами четырех схем SEPA для осуществления переводов в евро (SEPA Credit Transfer, SEPA Direct Debit Core, SEPA Direct Debit B2B, SEPA Instant Credit Transfer) и условиями, которые должны выполнить соответствующие органы в нашей стране, чтобы географическая зона SEPA включала и Молдову.

Нацбанк, взяв на себя роль катализатора и представителя местного финансового сообщества в процессе включения Молдовы в зону SEPA, заявил об открытости к тесному сотрудничеству с местными властями. SEPA (Единая зона платежей в евро) - это инициатива европейской банковской индустрии, созданная при поддержке Европейской комиссии и Европейского центрального банка, цель которой - создание интегрированной зоны платежей в евро и обеспечение того, чтобы трансграничные платежи в евро были такими простыми и эффективными, как и внутренние.

Национальный банк заявил, что рассчитывает на совместные усилия властей Молдовы для достижения цели присоединения к Единой зоне платежей в евро (SEPA)



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх