Лента новостей

Вчера, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
Вчера, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
Вчера, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
Вчера, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
Вчера, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
Вчера, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
Вчера, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
Вчера, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
Вчера, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
Вчера, 21:34
Кандидатов в башканы Гагаузии обяжут знать румынский язык? ЦИК предложил поправки в Кодекс о выборах
0
 
Вчера, 21:25
В Молдове хотят пересмотреть зарплаты президента, премьера и госслужащих
0
 
14-04-2026, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
14-04-2026, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
14-04-2026, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
14-04-2026, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
14-04-2026, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
14-04-2026, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
14-04-2026, 21:20
В НСГ заявили, что ЦИК Молдовы готовят к проведению выборов в автономии. Что с этим не так?
1
 
14-04-2026, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
14-04-2026, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
Все новости

Ирина Влах исключена из состава Высшего совета безопасности

Глава АТО Гагаузия Ирина Влах больше не входит в состав Высшего совета безопасности после изменений, внесенных президентом Майей Санду, сообщает eNews.
 
Аппарат президента сообщает, что башкан Гагаузии не является членом Совета, но будет приглашена на заседания ВСБ, на которых будут обсуждаться темы, связанные с автономией, пишет noi.md.
 
"Это очень неожиданный сигнал. Мы не понимаем, почему было принято такое решение. Мы видим, что что-то происходит, но не можем комментировать это. Никогда еще не было такой ситуации, чтобы башкан Гагаузии не участвовал бы в этом Совете. Мы очень открыты и хотим работать вместе, и это странный шаг, очень печальный и опасный сигнал для нас», - сказала для Unimedia башкан Гагаузии Ирина Влах.
 
«Некоторые представители автоматически являются членами Высшего совета безопасности по закону и в силу своих функций (председатель парламента, премьер-министр, председатель парламентского комитета по национальной безопасности, обороны и общественного порядка, министр обороны, министр иностранных дел, министр внутренних дел, директор Службы информации и безопасности, генеральный прокурор, председатель Национального банка Молдовы). Другие члены назначаются решением президента на основании указа от 21 января 2021 г. Башкан АТО Гагауз-Ери не является членом Высшего совета безопасности по должности. Ирина Влах обязательно будет приглашена, когда будут обсуждаться вопросы, связанные с автономией», - прокомментировали в аппарате президента.
 
Новый состав Высшего совета безопасности, установленный президентом Майей Санду, вызвал ряд неоднозначных откликов, а также критику как со стороны политических сил, так и гражданского общества.



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    seweryn #54048
    Отомстила за непоздравление. secret_mini
    1. 
      Феникс #54051
      Если это действительно так, то это клиника.
  2. 
    lelea1986 #54052
    Не люблю оскорблять глав государства,нравятся они мне или нет.
    Но конкретно в этой теме,я переступлю через свой принцип:
    Майя Григорьевна-дура дурная в этом вопросе.
    Поступать таким образом,значит обидеть не просто Ирину Влах в должности башкана,а всех жителей Гагаузии,будь они гагаузы,болгары молдаване,русские.Вообщем,всех!!!
    Лично я это вижу,как сепарацию Гагауз Ери со стороны президентши.
    Майя Григорьевна,я за вас не голосовала,но я вас презираю за этот шаг!Только попробуйте заикнуться на тему гагаузы-сепаратисты,я вас словесно сотру в порошок!
    "Я буду президентом для всех!",только не уточнила кто эти все.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #54066
      Я вот подумал над этой темой и пришел к выводу, что здесь "бабские обиды" не при чем, никто бы мадмуазели не разрешил бы так глупить, тут дело в другом, в "рефлексивной игре" (акция-реакция). Зная, что в современной политической игре широко используется т.н. "теория игр", могу предположить, что цепочка игры следующая: (акция Санду) Во время предвыборной кампании неоднократно нелестно отзывалась плохо о Влах - (реакция Влах) Не поздравила Санду с победой на выборах. - (а С) Вывела Влах из Совета Безопасности. - (р В) Пока выступила с возмущением и непониманием, находится в состоянии "разрыва стереотипа". И для чего это может быть нужно постановщикам игры? Что обычно в таких случаях делают не полностью самостоятельные политики? Бегут на консультацию с куратором. Тогда цель комбинации - это выявление куратора, в данном случае, как я понимаю, высветить тайного куратора, либо проследить куда г-жа башкан побежит за советом, в посольство РФ или Турции, ну, или, откуда последует внешняя дипломатическая реакция?
      1. 
        lelea1986 #54071
        Понаблюдаем.
        Не хотела озвучивать из суеверия,но я думаю,что у Санду есть параллельное домашнее задание -раскачать Гагаузию.
        Там итак идут свои "мышиные шуршания",вот санду,не самостоятельно естественно,подталкивает и провоцирует эти процессы.
        Но давить нужно на то,что написала я .
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Феникс #54073
          Конечно есть, там сейчас шуруют её нукеры, аж дым идет.
          1. 
            lelea1986 #54075
            Вот! Санду маслица подливает: мол,Влах никто и зовут -никак.
            А надо,чтобы контекст действий Санду с чиновничьего уровня перешел на народный.
            Идет она лесом,раз она поставила народ из Гагаузии ниже плинтуса.
            А заодно ее подпевал жать надо.
            "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    М.Монархист #54078
    Домашка для Майии Григорьевны имеется. Ибо последнее время ни США ни Ес, не нравится активизация Турции, причем сугубо в своих интересах. Экономическое и развел влияние на Грузию, Болгарию, румынию и Молдову через гагаузию. И эта, блин Турция, еще и с Россией дружится!!! Вот, в этом и причина. И никаких бабских обид, всего-лишь бизнес.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх