Лента новостей

Сегодня, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
Вчера, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
Вчера, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
Вчера, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
Вчера, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Вчера, 22:44
Российский миллиардер с молдавским гражданством, ранее попавший под санкции Канады, заявил о желании инвестировать в энергетический сектор Молдовы
0
 
Вчера, 22:34
В парламенте предложили ввести мораторий на приватизацию
2
 
23-09-2026, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
5
 
23-09-2026, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
23-09-2026, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
23-09-2026, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
23-09-2026, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
23-09-2026, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
23-09-2026, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Все новости

В офисе Зеленского заявили, что США готовы помочь Украине завершить "войну"

Власти США в ходе визита президента Украины Владимира Зеленского в Соединенные Штаты заявили о готовности сделать все, чтобы помочь Украине прекратить "войну" в Донбассе и обеспечить систему безопасности. Об этом в четверг заявил руководитель офиса украинского лидера Андрей Ермак в эфире телеканала "1+1".

Отвечая на вопрос о том, заявили ли США о готовности совместно с Россией и Украиной обсуждать урегулирование в Донбассе, Ермак отметил, что для этого необходимо согласие всех сторон. При этом он добавил, что американцы согласны оказывать Киеву поддержку в вопросе урегулирования.

"США готовы, и они подтвердили это, принимать участие и сделать все возможное от них, чтобы помочь Украине прекратить войну и обеспечить действенную систему стойкой безопасности для нашей страны", - утверждал Ермак.

Руководитель администрации также сообщил, что вопрос о замене минского формата урегулирования в Донбассе или отказе от него в Вашингтоне в ходе переговоров с Зеленским не поднимался. Однако, добавил он, обсуждались другие вопросы в секторе безопасности, в том числе "Северный поток - 2". "Замена минского формата или отказ от минского формата - этот вопрос не обсуждался. Но рассматривался вопрос привлечения США к глобальному решению вопроса безопасности Украины.

Это касается и вопроса "Северного потока - 2", потому что позиция Украины - рассматривать "Северный поток - 2" не как коммерческий проект, а как вопрос, который полностью касается национальной безопасности", - проинформировал он. Ермак уточнил, что эта тема поднималась как на встрече президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского, так и в расширенном формате переговоров с участием членов украинской делегации.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #66196
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх