Лента новостей

Сегодня, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
Сегодня, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
Вчера, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
Вчера, 01:20
Почти 75 млн леев украли мошенники у жителей Молдовы за год: Нацбанк ужесточает правила безопасности
0
 
Вчера, 01:09
Долг растет, риски увеличиваются: правительство нарушило собственные лимиты по госдолгу
1
 
Вчера, 00:59
Глава Агентства публичной собственности Роман Кожухарь подал в отставку на фоне скандала в MoldATSA
3
 
Вчера, 00:06
Приоритеты во время кризиса? Минюст потратит около 3 млн леев на ремонт туалетов
2
 
28-06-2026, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
27-06-2026, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
27-06-2026, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
27-06-2026, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
27-06-2026, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
27-06-2026, 00:29
О вызове в МИД России Посла Республики Молдова в Российской Федерации
0
 
25-06-2026, 00:07
Палата депутатов Румынии одобрила проект об объединении с Молдовой: направлен в Сенат
1
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 01:33
Rise: Пресс-секретарь MoldATSA получила свыше 1 млн леев менее чем за год работы
1
 
24-06-2026, 00:46
СИБ заявила о задержании офицера ФСБ России при въезде в Молдову
0
 
23-06-2026, 23:50
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для бывших членов Кредитного комитета Banca de Economii
2
 
20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
Все новости

Состоялся телефонный разговор Натальи Гаврилицы с премьер-министром Украины Денисом Шмыгал

Сегодня состоялся телефонный разговор премьер-министра Натальи Гаврилицы с премьер-министром Украины Денисом Шмыгал, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление по связям с прессой и протоколу правительства.

Глава правительства Киева поздравил Наталью Гаврилицу с инаугурацией и выразил уверенность, что обе стороны будут плодотворно сотрудничать в процессе европейской интеграции.

Наталья Гаврилица отметила готовность и открытость молдавской стороны для дальнейшего развития конструктивного межгосударственного диалога, а также для выработки взаимоприемлемых решений по всему спектру двусторонней повестки дня. В то же время Наталья Гаврилица коснулась общих ценностей и устремлений Республики Молдова и Украины в отношении процесса европейской интеграции, долгосрочных дружеских отношений между двумя странами, реализации совместных инфраструктурных проектов и других ключевых сфер, которые в полной мере отражены в принципах стратегического партнерства.

Премьер-министр Украины подтвердил готовность посетить Кишинэу по приглашению президента Республики Молдова Майи Санду по случаю 30-летия провозглашения независимости Республики Молдова. Двусторонняя встреча Натальи Гаврилицы и Дениса Шмыгал состоится 28 августа.

Во время визита Дениса Шмыгал в Кишинэу будет обсужден весь спектр двусторонней повестки дня, который включает такие вопросы, как: устранение двусторонних торговых барьеров, экологические проблемы, сотрудничество в энергетическом секторе, регулирование прав собственности, завершение демаркации государственной границы, эксплуатация Днестровского гидроэнергетического комплекса и др.

В то же время, официальные лица обсудили необходимые шаги для начала строительства моста Косэуць-Ямполь.

В ходе телефонной дискуссии также была затронута тема возобновления деятельности Совместной молдавско-украинской межправительственной комиссии по двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству (последнее ее заседание состоялось 18-19 сентября 2017 г. в Одессе).



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх