Лента новостей

Сегодня, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
Вчера, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
Вчера, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
0
 
Вчера, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
Вчера, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
Вчера, 18:45
Израиль и США атаковали Иран.
3
 
Вчера, 00:51
Мероприятия, посвященные памяти героев, погибших в вооруженном конфликте на Днестре
2
 
Вчера, 00:44
Полный контроль над молоком, импортируемым из Украины: будет проверена каждая партия
1
 
Вчера, 00:16
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что Украина уже ввела ограничения на импорт винодельческой продукции из Молдовы
1
 
27-02-2026, 23:59
В Атаках откроют памятник в память о священниках, депортированных в Сибирь и генералу Стану Поеташу
3
 
27-02-2026, 23:52
Более 800 церквей и исторических памятников могут стать государственной собственностью
0
 
27-02-2026, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
26-02-2026, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
26-02-2026, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
26-02-2026, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
26-02-2026, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
26-02-2026, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
26-02-2026, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
26-02-2026, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
26-02-2026, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
Все новости

Состоялся телефонный разговор Натальи Гаврилицы с премьер-министром Украины Денисом Шмыгал

Сегодня состоялся телефонный разговор премьер-министра Натальи Гаврилицы с премьер-министром Украины Денисом Шмыгал, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление по связям с прессой и протоколу правительства.

Глава правительства Киева поздравил Наталью Гаврилицу с инаугурацией и выразил уверенность, что обе стороны будут плодотворно сотрудничать в процессе европейской интеграции.

Наталья Гаврилица отметила готовность и открытость молдавской стороны для дальнейшего развития конструктивного межгосударственного диалога, а также для выработки взаимоприемлемых решений по всему спектру двусторонней повестки дня. В то же время Наталья Гаврилица коснулась общих ценностей и устремлений Республики Молдова и Украины в отношении процесса европейской интеграции, долгосрочных дружеских отношений между двумя странами, реализации совместных инфраструктурных проектов и других ключевых сфер, которые в полной мере отражены в принципах стратегического партнерства.

Премьер-министр Украины подтвердил готовность посетить Кишинэу по приглашению президента Республики Молдова Майи Санду по случаю 30-летия провозглашения независимости Республики Молдова. Двусторонняя встреча Натальи Гаврилицы и Дениса Шмыгал состоится 28 августа.

Во время визита Дениса Шмыгал в Кишинэу будет обсужден весь спектр двусторонней повестки дня, который включает такие вопросы, как: устранение двусторонних торговых барьеров, экологические проблемы, сотрудничество в энергетическом секторе, регулирование прав собственности, завершение демаркации государственной границы, эксплуатация Днестровского гидроэнергетического комплекса и др.

В то же время, официальные лица обсудили необходимые шаги для начала строительства моста Косэуць-Ямполь.

В ходе телефонной дискуссии также была затронута тема возобновления деятельности Совместной молдавско-украинской межправительственной комиссии по двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству (последнее ее заседание состоялось 18-19 сентября 2017 г. в Одессе).



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх