Лента новостей

Вчера, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
7
 
Вчера, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
1
 
Вчера, 00:37
Все школы Молдовы перейдут на электронные журналы
0
 
Вчера, 00:34
Президент Вадим Красносельский принял американскую делегацию
0
 
Вчера, 00:29
Депутата Василе Костюка во время протеста отправили работать. Как он ответил?
0
 
Вчера, 00:25
В Гидигиче незаконно вырубили более тысячи деревьев. Ущерб превышает 500 тыс. леев
0
 
Вчера, 00:21
НКСС начал финансирование пенсий и социальных пособий за февраль
0
 
30-01-2026, 23:54
Energocom объявляет, на сколько подешевеет газ для населения. Снижение составляет 1,50 лея
6
 
30-01-2026, 22:27
Выступление Игоря Додона в ПАСЕ. 30.01.2026
4
 
30-01-2026, 22:18
Молдова предоставит Украине гуманитарную помощь на 118 миллионов леев
0
 
30-01-2026, 22:01
Республика Молдова представила на заседании НАТО меры по контролю над стрелковым и легким оружием в контексте региональных рисков безопасности
0
 
29-01-2026, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
29-01-2026, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
29-01-2026, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
8
 
29-01-2026, 23:36
В Румынии за несколько лет аннулировали около 100 тысяч удостоверений личности уроженцев Молдовы
0
 
29-01-2026, 22:56
Активы «Лукойла» могут быть проданы американской компании. Сделка должна быть одобрена США
3
 
29-01-2026, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
3
 
29-01-2026, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
29-01-2026, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
29-01-2026, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Все новости

Литвиненко: "Мы воспользуемся опытом румынских специалистов"

Молдова полагается на поддержку внешних партнеров в реформировании системы правосудия, и Румыния является хорошим примером, предлагая передовой опыт реформирования системы правосудия.

Об этом заявил министр юстиции Серджиу Литвиненко в интервью G4media, цитирует deschide.md

"Мы рассчитываем на поддержку внешних партнеров, и закон о внешней оценке будет реализован с привлечением внешних партнеров. Речь идет даже о людях, которые будут оценивать наших магистратов. Несомненно, мы понимаем, что своими силами многого добиться не сможем. Тем более, что внешние партнеры также могут предложить передовые практики, чтобы направлять нас. Румыния также является примером. Мы говорили в нашей избирательной и правительственной программе, что хотим взять систему Румынии, где есть только одно учреждение - Национальное антикоррупционное управление (DNA). Не два или три, как у нас", - заявил в интервью министр.

Литвиненко также упомянул, что Республика Молдова получит пользу от опыта некоторых румынских специалистов по реформе правосудия.

"Мы также извлечем пользу из опыта некоторых румынских специалистов, особенно, если это будет кто-то, кто участвовал в процессе реформирования румынских институтов. Если он будет работать с нами бок о бок, мы сможем внедрить систему, преодолевая определенные пробелы, которые были в Румынии. Точнее, внедрить систему даже лучше, чем в Румынии", - уточнил министр.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #65643
    Вот а таком и проявляется униря. Да, вами будут руководить румыны, и попор будет от этого пускать розовые сопли. Отлично выбрали "меньший антирейтинг", прекрасно захотелось развлечься на досрочных. И да, виноваты не те, кто "я думал", виноваты те, кто предупреждал, что так и будет.
    1. 
      Феникс #65645
      Как я понимаю, даже без этого, на высокие должности они сватают "хороших людей" исключительно с румынским гражданством.
    2. 
      Феникс #65646
      К слову, вот это "я думал" автоматически подразумевает чем думал (явно не головой). biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх