Лента новостей

Сегодня, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
Сегодня, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
Сегодня, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Вчера, 23:56
Азербайджан вновь намерен закупать газ у «Газпрома»
1
 
Вчера, 23:48
Мост строят, денег нет: Временную переправу Косэуць–Ямполь закроют для обычного транспорта
0
 
Вчера, 23:45
Банковское мошенничество: процесс возврата средств по экстренным кредитам почти остановился
0
 
Вчера, 23:41
«Завод дронов уже строят в Кишиневе» — Чебан требует от PAS объяснений
0
 
Вчера, 21:34
Погоня на Днестре закончилась уголовным делом: как украинские военные оказались в Молдове
14
 
16-10-2026, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
15-10-2026, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
7
 
15-10-2026, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
15-10-2026, 23:47
Лимит электроэнергии с льготным НДС увеличат в конце отопительного сезона
1
 
15-10-2026, 23:15
Выборы башкана Гагаузии: утвержден порядок кандидатов в бюллетене
0
 
15-10-2026, 22:38
Молдова ведет переговоры о закупках украинского природного газа
8
 
15-10-2026, 22:34
Большинство поправок по налоговой политике-2027 кабмин не поддержал
0
 
15-10-2026, 21:54
Решение Конституционного суда не изменило состав веттинг-комиссии: Герман фон Хебель сохраняет свой мандат
2
 
15-10-2026, 21:51
Молдова импортирует в три раза больше, чем продает за рубеж
0
 
12-10-2026, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
12-10-2026, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
12-10-2026, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
1
 
Все новости

Движение “Талибан” закроет аэропорт для эвакуации из Кабула после 31 августа

Захватившие Афганистан боевики из движения “Талибан” запретят эвакуацию иностранных граждан и желающих покинуть Афганистан жителей через аэропорт Кабула после 31 августа. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на официального представителя движения Забихулла Муджахида.

Талибы уже перекрыли дорогу, ведущую к международному аэропорту Кабула, и пускают туда только иностранцев, не допуская граждан Афганистана.

Муджахид сослался на достигнутые договоренности. Попытки продолжить эвакуацию после 31 августа нарушат условия соглашений, всех людей нужно вывезти до конца этого дня, предупредил он. С 1 сентября “Талибан” примет иной подход к эвакуации.

Он также сказал, что талибы не одобряют вывоз из страны афганцев, и призвал толпы, которые осаждают аэропорт Кабула в попытке выехать из страны, разъехаться по домам.

Муджахид в очередной раз заверил, что “Талибан” гарантирует безопасность согражданам и что движение не намерено начинать репрессии.

На этой же пресс-конференции он призвал призвал Вашингтон “не поощрять” отъезд граждан Афганистана, особенно представителей “образованной элиты” и профессий, которые сейчас особенно востребованы в стране.

О возможности закрытия аэропорта для эвакуации также заявил The Guardian глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес. Он пояснил, что затягивать вывод иностранцев и желающих уехать афганцев на срок после 31 августа «нежелательно».

15 августа боевики движения “Талибан” взяли под контроль столицу страны Кабул и вошли в президентский дворец. Глава государства бежал из страны в ОАЭ. На границах и в аэропорту столицы образовались огромные очереди из желающих покинуть страну.

Аэропорт является последним в Афганистане крупным объектом, остающимся под контролем сил НАТО, его безопасность обеспечивают военные США, Великобритании и Турции. Силы альянса должны покинуть Афганистан к 31 августа, согласно договоренностям с талибами. Более 60 стран призвали талибов дать людям возможность покинуть регион.

Большинство дипломатических миссий уже покинули Кабул. Продолжается эвакуация граждан.

С момента вывода армии США, которая пребывала в стране 20 лет, прошло всего несколько недель. Захват Кабула означает фактический контроль всей страны боевиками. Талибы объявили о создании Исламского эмирата Афганистан.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх