Лента новостей

Сегодня, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
Сегодня, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
Сегодня, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
0
 
Сегодня, 00:35
В Молдове подорожает молоко и молочные продукты?
0
 
10-10-2026, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
5
 
10-10-2026, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
9-10-2026, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
9-10-2026, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
9-10-2026, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
9-10-2026, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
9-10-2026, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
9-10-2026, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
9-10-2026, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
9-10-2026, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
9-10-2026, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
8-10-2026, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
8-10-2026, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
8-10-2026, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
8-10-2026, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
Все новости

Движение “Талибан” закроет аэропорт для эвакуации из Кабула после 31 августа

Захватившие Афганистан боевики из движения “Талибан” запретят эвакуацию иностранных граждан и желающих покинуть Афганистан жителей через аэропорт Кабула после 31 августа. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на официального представителя движения Забихулла Муджахида.

Талибы уже перекрыли дорогу, ведущую к международному аэропорту Кабула, и пускают туда только иностранцев, не допуская граждан Афганистана.

Муджахид сослался на достигнутые договоренности. Попытки продолжить эвакуацию после 31 августа нарушат условия соглашений, всех людей нужно вывезти до конца этого дня, предупредил он. С 1 сентября “Талибан” примет иной подход к эвакуации.

Он также сказал, что талибы не одобряют вывоз из страны афганцев, и призвал толпы, которые осаждают аэропорт Кабула в попытке выехать из страны, разъехаться по домам.

Муджахид в очередной раз заверил, что “Талибан” гарантирует безопасность согражданам и что движение не намерено начинать репрессии.

На этой же пресс-конференции он призвал призвал Вашингтон “не поощрять” отъезд граждан Афганистана, особенно представителей “образованной элиты” и профессий, которые сейчас особенно востребованы в стране.

О возможности закрытия аэропорта для эвакуации также заявил The Guardian глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес. Он пояснил, что затягивать вывод иностранцев и желающих уехать афганцев на срок после 31 августа «нежелательно».

15 августа боевики движения “Талибан” взяли под контроль столицу страны Кабул и вошли в президентский дворец. Глава государства бежал из страны в ОАЭ. На границах и в аэропорту столицы образовались огромные очереди из желающих покинуть страну.

Аэропорт является последним в Афганистане крупным объектом, остающимся под контролем сил НАТО, его безопасность обеспечивают военные США, Великобритании и Турции. Силы альянса должны покинуть Афганистан к 31 августа, согласно договоренностям с талибами. Более 60 стран призвали талибов дать людям возможность покинуть регион.

Большинство дипломатических миссий уже покинули Кабул. Продолжается эвакуация граждан.

С момента вывода армии США, которая пребывала в стране 20 лет, прошло всего несколько недель. Захват Кабула означает фактический контроль всей страны боевиками. Талибы объявили о создании Исламского эмирата Афганистан.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх