Лента новостей

Вчера, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
Вчера, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
Вчера, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
Вчера, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
Вчера, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
Вчера, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
Вчера, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
Вчера, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
Вчера, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
31-03-2026, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
31-03-2026, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
31-03-2026, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
31-03-2026, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
31-03-2026, 21:16
Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
0
 
30-03-2026, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
30-03-2026, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
30-03-2026, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
Все новости

«Козак заявил, что удовлетворен переговорами с Санду (Видео)

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак выступил с первыми заявлениями по итогам встречи с главой государства Майей Санду.

«После того, как сформировалось правительство и наступило на какое-то время стабильность, мы договорились поговорить о вопросах двусторонней повестки, которые в настоящее время существуют», – отметил Козак.

Он подчеркнул, что разговор был очень конструктивным и доброжелательным.
Узнать больше

«Договорились о начале сотрудничества и начале диалога на ведомственном уровне с сегодняшнего лня по всем тем проблемам, которые вызывают озабоченность у Республики Молдова и у Российской Федерации», – заявил Козак.

Дмитрий Козак добавил, что власти Молдовы попросили Российскую Федерацию оказать содействие в урегулировании приднестровского вопроса, утилизации боеприпасов, в которой заинтересована, как он подчеркнул, и российская сторона. Кроме этого, речь шла о сотрудничестве в области торговли и беспошлинной торговле, снятии ограничений, которые возникли для российских экспортеров для выхода на молдавский рынок.

Отдельной темой стала газовая проблема. Стороны условились решить эту проблему на взаимовыгодных условиях.

«Это не будет подарками, но и никто никого не должен ущемлять», – заявил Козак.

Видео







Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    Незнайка #64687
    "Россия и Молдавия договорились о снятии взаимных ограничений по экспортным поставкам"

    Кишинев и Москва договорились о взаимном снятии ограничений на экспорт продукции, сообщил вице-премьер России Дмитрий Козак после встречи с президентом Молдавии Майей Санду.

    «Договорились о сотрудничестве по вопросам взаимной торговли, беспошлинной торговле, по снятию ограничений для российских экспортеров и ответных шагах о поставке молдавской сельхозпродукции на российский рынок», – приводит его слова РИА «Новости».

    Ранее Козак заявил, что решение приднестровского вопроса является внутренним делом Молдавии, но Россия готова помочь.

    Напомним, Санду заявила, что власти Молдавии хотят обсудить проблемы и наладить сотрудничество с Россией. В частности, она указала на вопрос расширения экспорта молдавских товаров в Россию, социальные вопросы молдавских трудовых мигрантов и новый контракт на поставку газа. Она считает «главной причиной нестабильности неразрешенный приднестровский конфликт».


    https://vz.ru/news/2021/8/11/1113406.html
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    lelea1986 #64688
    Журналистка-жлобиха,задала вопрос некомпетентно.
    Чтобы спрашивать-нужно знать,чтобы знать -нужно читать.
    Кто ее туда пустил позорить таким образом РМ?она совершенно не подготовлена к блиц интервью с чиновником такого высокого уровня! Я не знаю ,какое сми она представляет,но сдыдоба постыдная:провоцировать на незнании,на собственной тупости!
    bo_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #64689
    И Козак это понял.Один раз он очень характерно улыбнулся и это о многом сказало.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Феникс #64691
    Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак провел переговоры с президентом Молдовы Майей Санду, в которых также участвовали глава МИД Молдовы Николай Попеску, вице-премьер по реинтеграции Владислав Кульминский, вице-премьер по инфраструктуре и региональному развитию Андрей Спыну и глава МВД Анна Ревенко. Дмитрий Козак заявил, что удовлетворен прошедшими переговорами, передаёт ТАСС.

    Замглавы администрации президента России подчеркнул, что «разговор был очень конструктивным, в доброжелательном плане договорились о сотрудничестве и начале диалога на межведомственном уровне буквально с завтрашнего дня по всем тем проблемам, которые вызывают озабоченность у руководства Республики Молдова, у граждан Республики Молдова и руководства Российской Федерации».

    «Россия готова помочь Молдове, но на взаимовыгодной основе, не в ущерб национальным интересам РФ. Есть огромные возможности для достижения этих договоренностей. Я сегодня это увидел исходя из того диалога, который у нас был с президентом Молдавии», – заявил Дмитрий Козак.

    Одной из ключевых договорённостей стало снятие барьеров во взаимной торговле.

    «Договорились о сотрудничестве по вопросам взаимной торговли, о беспошлинной торговле, о снятии тех ограничений, которые возникли для российских экспортеров. Ну и об ответных шагах российской стороны по поводу поставок молдавской сельхозпродукции на российский рынок», – сказал Козак.

    Отметим, что ряд телеграмм-каналов сообщают, что после встречи с Майей Санду, Дмитрий Козак посетил посольство России в Молдове, где провёл встречу с Игорем Додоном и Владимиром Ворониным. Переговоров со спикером парламента Игорем Гросу у российского политика запланировано не было. https://cenzura.md/kozak-i-sandu-dogovorilis-o-snjatii-barerov-vo-vzaimnoj-torgovle/
  5. 
    Феникс #64692
    На слова Дмитрия Козака о «внутреннем деле Молдовы» отреагиовали в Приднестровье https://bloknot-moldova.md/news/na-slova-dmitriya-kozaka-o-vnutrennem-dele-moldovy-1376903 «Никто никому не должен делать подарки». Дмитрий Козак о российском газе в Молдове https://nokta.md/nikto-nikomu-ne-dolzhen-delat-podarki-dmitrij-kozak-o-voprose-rossijskogo-gaza-v-moldove/
  6. 
    lelea1986 #64693
    И все же мне неймётся:что Козак делал в Женеве? летел в обход Украины? почему не через Румынию?
    Ничего не нахожу о его визите в Швейцарию.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #64696
      Вряд ли мы узнаем, что Козак делал в Швейцарии, но, как известно из истории, нейтральная Швейцария традиционно является местом всяких тайных дипломатических встреч, если предположить с кем он там мог встречаться, то самая вероятная версия - с представителями высокого дипломатического корпуса Германии. dirol_mini
  7. 
    lelea1986 #64695
    Пока на официальных сайтах ПКРМ и ПСРМ ничего на тему встречи нет.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  8. 
    Феникс #64697
    Имеет отношение к теме новости в широком смысле
    Дело в том, что независимо от того, какая геополитическая ориентация у власти в странах СНГ , остаются общечеловеческие и общегуманитарные ценности и аспекты прав т.н. национальных меньшинств, и, если власти государств хотят (требуют) лояльности от представителей своих нетитульных граждан, то они должны им отвечать доброжелательным отношением и , в первую очередь, не допускать ущемления их прав.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх