Лента новостей

Вчера, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
Вчера, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
Вчера, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
Вчера, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
Вчера, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
Вчера, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
19-02-2026, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
19-02-2026, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
19-02-2026, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
19-02-2026, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
19-02-2026, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
4
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
18-02-2026, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
17-02-2026, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
17-02-2026, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
Все новости

В PAS считают, что получили «народный мандат», и теперь могут делать все, что им заблагорассудится – но это не так, - Мнение

Представители PAS оправдывают все свои действия тем, что якобы так «желает народ», который за них проголосовал.

Однако журналист Дмитрий Чубашенко считает, что у Партии «Действие и солидарность» нет того самого «народного мандата», на который они постоянно ссылаются и который позволил бы им делать все, что заблагорассудится. И то, что они выиграли выборы вовсе не означает, что партия получила всенародную поддержку. По мнению Чубашенко, подобная «логика» – это откровенная манипуляция и передергивание результатов выборов.

- Не надо жонглировать цифрами «воли народа». Представители правящей в Молдове партии PAS, начиная с президента Майи Санду, в оправдание любых своих действий ссылаются на то, что они получили «народный мандат», который позволяет им делать все, что им заблагорассудится. Например, изменить законодательство так, чтобы убрать неугодного генерального прокурора и посадить в его кресло своего человека, который выступил бы в роли послушной политической «дубины» для битья оппонентов. По любому поводу, и без всякого повода, представители PAS говорят, что они делают то-то и то-то, потому что так «желает народ», который за них проголосовал.

Подобная «логика» – это откровенная манипуляция и передергивание результатов выборов. Да, партия PAS получила на них очень большое, самое большое, по сравнению с другими конкурентами, количество голосов, что, по действующей электоральной системе дало ей 63 из 101 депутатского мандата. Но абсолютные цифры полученных PAS голосов отнюдь не свидетельствуют о том, что за эту партию проголосовало 63% всех избирателей, - написал Чубашенко на своей странице в Facebook.

Далее журналист приводит простые расчеты, из которых следует, что почти 4/5 от общего числа избирателей внутри Молдовы (без диаспоры) за PAS не голосовали.

В основные списки избирателей на недавних парламентских выборах было включено 2 768 035 избирателей, в дополнительные списки – 284 568 избирателей, всего – 3 052 603 избирателей. В голосовании приняли участие 1 480 965, или 52,3%, избирателей. За PAS проголосовали 774 753 человека, или 52,3% участвовавших в выборах. За PAS проголосовала половина от половины зарегистрированных избирателей, если точно, 25,38%. Если убрать 182 654 голосов, полученных PAS на избирательных участках за рубежом, то внутри собственно Молдовы за этого электорального конкурента проголосовал каждый пятый из всех зарегистрированных избирателей.

- Это больше, чем за других конкурентов, но это все равно не «всенародная поддержка». Это 1/5 часть народа, имеющего право голоса. Почти 4/5 от общего числа избирателей внутри Молдовы (без диаспоры) за PAS не голосовали.

Новая власть с первых дней на полную катушку запустила машину по обману, манипуляциям, передергиванию и жонглированию понятиями, законами и цифрами. «Победителей не судят» – это очень скользкая дорожка. Многие из тех, кто шел по ней до PAS, плохо кончили. Эти плохо начинают, и если они будут так продолжать, то и кончат тоже плохо, - цитирует слова Чубашенко.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #64662
    А чёй эта Диму понесло на мадамауазелю прешидинте с ея партидой? scratch_one-s_head_mini

    Раньше оды ей слагал... mocking_mini
    Прозрел что ли? mocking_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх