Лента новостей

Вчера, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
Вчера, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
1
 
Вчера, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
Вчера, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
Вчера, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
16-06-2026, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
16-06-2026, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
15-06-2026, 22:13
Кишинёвский стекольный завод выставлен на приватизацию
1
 
13-06-2026, 21:56
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
0
 
12-06-2026, 19:31
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
2
 
12-06-2026, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
11-06-2026, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
11-06-2026, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
11-06-2026, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
11-06-2026, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
11-06-2026, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
11-06-2026, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
Все новости

«Оплатим по рыночной цене». Посольство США прокомментировало решение КС о Республиканском стадионе


Посольство США в Молдове подтвердило свои планы построить посольство на территории Республиканского стадиона. Так в пресс-службе посольства США прокомментировали NM решение Конституционного суда о неконституционности отмены решения о передаче территории стадиона посольству. 

«Приветствуем возможность двигаться вперед к новому посольству, которое отражает крепкое партнерство между нашими странами и обязательством США перед народом Молдовы», — отметили в пресс-службе посольства США.

Там добавили, что почти десятилетие открыто и прозрачно вели переговоры с предыдущими правительствами. «Любая покупка территории будет прозрачно оплачена по рыночной цене с независимой оценкой. Строительство создаст сотни рабочих мест, рядом с ним будет зеленое пространство, доступное  всем молдаванам», — заверили в посольстве.

В пресс-службе посольства США в Молдове также отметили, что ценят значимость Республиканского стадиона, а любая его реконструкция сохранит его «культурное и историческое значение».

Отметим, 29 июля Конституционный суд признал неконституционным прошлогоднее решение парламента, которым депутаты отменили передачу территории Республиканского стадиона посольству США в Молдове под строительство нового здания посольства. Таким образом, в силе остается старый законопроект парламента, согласно которому эта территория должна перейти дипмиссии.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #64145
    Гладко пишет источник и про создачу рабочих мест, и про зеленую зону.
    Но главное в этой теме :КС и Майя Санду подтвердили решение правительства Плахотнюка-Филипа!
    Или все спят с открытыми глазами?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #64148
      "Спят с открытыми глазами" - очень точное определение, кстати, определение гипнотического транса по методу знаменитого психотерапевта Милтона Эриксона. Не шутка! dirol_mini
  2. 
    lelea1986 #64159
    А "подземку" ПОД стадионом тоже оплатят?
    Все таки любят амеры и их прихлебатели советское задарма.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #64167
      Может и оплатят, но деньги с оплаты "хорошие люди", к гадалке не ходи, хорошенечко так стырят, и даже не покраснеют, скажут "Какие деньги, не знаем мы никаких денег!".
  3. 
    lelea1986 #64160
    По данным Вики , Республиканский стадион занимает 10 000 м2.
    по другим данным его территория занимает 5,1814 га
    по данным международной системы
    1 гектар (1 га) = 100 х 100 метров = 10 000 м² = 100 соток
    В переводе стадион имеет 500 соток с хвостиком.
    Хочу знать сколько амеры заплотют за каждую сотку с учетом того ,что 25% площади стадиона они оплатят частникам, занимающих стадион.
    Чубашенко в статьях уже избредился "американцы могли бы" и "это-некрасиво с их стороны".
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх